Автор Тема: Магма  (Прочитано 11868 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Andys

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1220
  • Maidophile
    • Просмотр профиля
Магма
« : 30 Января 2013, 10:35:52 »
Тема по поднятию магмы на поверхность.
Стэк насосов описан на вики, я опишу что необходимо и достаточно для поднятия вагонетками.
Этот метод удобнее использовать, когда все что требуется - это магма для мастерских.

Загрузочный механизм -
http://postimg.org/image/5atwsn35n


Выливание - копаете где-то в нужном месте 1-клеточную яму, сверху сбоку от неё строите остановку со включенным автосбросом в яму.
Делаете второй роут с одной-единственной этой остановкой. Настройки не важны, все равно все будет сливаться из-за абтосброса остановки.

Последовательность такая -
1. Прикрепляете к роуту "fill magma" какую-то вагонетку. Её долго тащат на место, толкают сверху, она пролетает и останавливается на остановке "finish", заполненная магмой.
2. Переприкрепляете эту же самую вагонетку к роуту слива магмы. Её начинают тащить снизу к месту слива, когда дотащат то две единицы магмы выльется само в яму.
3. Есть возможность склепать две вагонетки и просто менять их друг с другом - в момент, когда вы назначаете вагонетку с магмой к роуту слива, вторую вагонетку назначаете на роут забора магмы. Чуточку быстрее происходит перенос - пока одну несут вверх, другую - вниз.

Troubleshooting -
1. В пункте 1 есть возможность, что вагонетку по приносу поставят не на верхнюю остановку, а на нижнюю. Нужно курсором встать на первую остановку и туда переназначить её.
Следите по кнопке h за состоянием, когда вагонетка полная с магмой и можно переназначать её на роут слива магмы это выглядит так -
http://postimg.org/image/8bxi1wb9x/
100% - значит что заполненная, если там 0% то переназначьте её на верхнюю остановку
зеленая галка - значит, что её не собираются в данный момент нести куда-то. Если там красная и 100% - немедленно запретите её и проверьте настройки привязки склада, иначе её потащат на пуск и толкнут заново.
0% на втором роуте (сброс магмы) - это нормально, вагонетка слила магму и стоит.

Trivia из моего личного опыта -
1. Когда яма для слива заполнится до 6/7, туда больше не сбрасывают магму (в кои-то веки у дворфов срабатывает здравый смысл...). Вагонетка просто стоит и все, можно слить её куда-то в другое место.
« Последнее редактирование: 23 Июля 2013, 08:52:41 от Andys »

Оффлайн Midas

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1498
    • Просмотр профиля
Re: Магма
« Ответ #1 : 04 Февраля 2013, 14:32:27 »
Принцип классный, неужели работает? Если получится, то будет шикарно, не хочу повторения жуткой возни с пампстаком. Хочу уяснить, вот набросал, по моим представлениям, схему в вертикальном разрезе:

Спойлер
[свернуть]

1. 1-я остановка тоже должна быть на горке или можно поставить на земле?
2. Обязательно ли там устраивать стенку, чтобы вагонетка об нее ударилась, может, обычной остановки хватит?
3. Еще, как я понял, нужно устроить рельсы для поднятия вагонетки к пусковой площадке или дварфы на руках ее дотащат?

Оффлайн Andys

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1220
  • Maidophile
    • Просмотр профиля
Re: Магма
« Ответ #2 : 05 Февраля 2013, 10:35:55 »
Я сам сейчас в другой крепости копаю по своему методу, хочу с нуля повторить
В общем, в разрезе сбоку примерно так  (сорри что в пэйнте, неохота искать что-то получше) -

Если на "финише" делать только остановку, то даже с максимальным торможением на ней вагонетка пролетала дальше.
В итоге финишную остановку я не делал, изначально только остановка 1, настроенная на Push в яму (под ней также до этого построены рельсы).
Во время, когда магма не нужна, вагонетку делаю запрещенной, когда нужно куда-то доставить - на месте где нужна магма делаю остановку 2 для этого роута (оставляю на ней только условие типа "Guide в таком-то направлении", и разфорбиживаю вагонетку.
Минусы, которые я заметил, связаны с необходимостью пристально отслеживать процесс (а процесс-то медленный, вагонетка тяжелая...)
1. нужно следить за уровнем магмы на том месте, куда доставляешь. Магма сливается автоматом, если там уже глубина 6 то одна единица выплеснется...
2. если в момент, когда вагонетку с магмой несут, отменяется остановка назначения, а вагонетка не запрещается, то её притащат на стартовую остановку и толкнут наполненную в магму. Насквозь она в этом случае не пролетает, а начинает качаться на рампах внизу в магме, в конце концов вылетает вперед или назад... и её снова тащат на пуск.


п.с. вагонетки насколько я понимаю подойдут только железные или стальные (магмаупорные).
Вагонетки из Nether-Cap сгорают в магме, несмотря на фиксированную температуру этого дерева (сам не пробовал, читал на англ форуме)

1. 1-я остановка тоже должна быть на горке или можно поставить на земле?
2. Обязательно ли там устраивать стенку, чтобы вагонетка об нее ударилась, может, обычной остановки хватит?
3. Еще, как я понял, нужно устроить рельсы для поднятия вагонетки к пусковой площадке или дварфы на руках ее дотащат?
1 и 2. тут я постарался на рисунке изобразить где и что - изначально в роуте есть только остановка 1 (пуск), других нет.
Эта остановка 1 находится через уровень над магмой. Построена на ранее проложенных рельсах (хз, возможно важно а может нет)
Вагонетка при пуске получает толчок от дворфа, слетает по рампе (вот хз, прокатывается она по ней, или падает в той же клетке), после этой рампы уже съезжает (или падает) на рампу в магме, и по второй рампе вылетает на противоположную сторону, наполненная на 2 ед. магмы
Если её не остановить, то хз сколько проедет, даже остановка с макс трением её не останавливала, поэтому проще чтоб упиралась в стенку
Если второй остановки (назначения где сливать) нет, то её поднимут и потащат пускать снова, поэтому я запрещаю вагонетку когда не нужна магма.
3. рельсы не обязательны, в этом и прелесть. На остановку 2 (слив) её понесут хоть через всю крепость на руках (меееееедленно).
Если надо много магмы перелить, то по идее можно сделать винтовую желдор, по которой вагонетку будут возить наверх... надо попробовать на досуге - прямо перед финишной стенкой сделать промежуточную остановку, с которой уже вагонетку будут Guide'ить наверх, и потом по той же дороге вниз пустую

//добавлено:
Работает со складами! Только нужно успевать снять привязку вагонетки к роуту, пока её не подхватили на финише и не понесли на старт.
Думаю так делать в будущем -
1. клепать три вагонетки (3*2 = 6, нужная глубина магмы в клетке)
2. делать склад рядом с пуском, включать там вагонетки, переноска тачками. Их притащат туда, все три
3. на складе включать take from links, делать второй такой склад (уже с обычным приемом вещей) рядом с тем местом где будет слив магмы
4. поочередно каждую вагонетку пускать с горки, снизу они скопятся наполненными магмой
5. их тачками поволокут наверх к складу 2
6. со склада 2 поочередно каждую привязываю к роуту 2 - это будет сливной роут, с единственной остановкой - автосбросом магмы в яму
их соответственно берут, проносят пару клеток до остановки и ставят, магма автоматом сливается.

Так можно избежать случайного переливания через край, да и быстрее тащить будут вагонетки через всю крепость
« Последнее редактирование: 05 Февраля 2013, 11:40:19 от Andys »

Оффлайн Midas

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1498
    • Просмотр профиля
Re: Магма
« Ответ #3 : 05 Февраля 2013, 18:28:52 »
Ух, какая система  :) Буду строить и настраивать, по-любому проще, чем помпами качать. Ну, по крайней мере, определенно не занудно.

Оффлайн Midas

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1498
    • Просмотр профиля
Re: Магма
« Ответ #4 : 09 Февраля 2013, 23:00:37 »
Наконец удачные условия для опробования метода. Но возникает проблемка - вагонетку толкнули в магменный канал, и она там так и осталась, застряв на первой же канальной рампе.   :D

Оффлайн LegendaryClother

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1313
  • JS
    • Просмотр профиля
Re: Магма
« Ответ #5 : 10 Февраля 2013, 01:33:05 »
Хм, если вагонетка вмещает 2/7 магмы, означаеть ли это, что въехв в яму с глубиной 2/7 магмы, вагонетка полностью поглотит магму? Если да, то можно попробовать немного автоматизировать сбор.
Уп
Проверил, нет  :(
« Последнее редактирование: 10 Февраля 2013, 02:24:10 от LegendaryClother »

Оффлайн Andys

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1220
  • Maidophile
    • Просмотр профиля
Re: Магма
« Ответ #6 : 10 Февраля 2013, 13:00:23 »
Наконец удачные условия для опробования метода. Но возникает проблемка - вагонетку толкнули в магменный канал, и она там так и осталась, застряв на первой же канальной рампе.   :D
В ней случаем не было магмы, когда её понесли и толкнули?
У меня такое же было, когда я не уследил за процессом, и её по второму разу полную толкнули. В итоге она каталась туда-сюда по двум нижним рампам, вечно...

Обновил первый пост, с доработанной системой когда не нужно ежесекундно следить за наполнением. Достаточно иногда проверять - дотащили ли или ещё нет вагонетку.
И можно двумя вагонетками ускорить процесс - одну несут сливать, другую в этот же момент несут назад для забора магмы.
« Последнее редактирование: 10 Февраля 2013, 13:36:07 от Andys »

Оффлайн Echo-Six

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 771
    • Просмотр профиля
Re: Магма
« Ответ #7 : 23 Июля 2013, 06:23:34 »
Эх, скрины исчезли.  Есть у кого сохраненные скрины?
Хочу попробовать поднять магму вагонетками, но без скринов не разберусь никак.

Оффлайн Andys

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1220
  • Maidophile
    • Просмотр профиля
Re: Магма
« Ответ #8 : 23 Июля 2013, 06:37:51 »
Эх, скрины исчезли.  Есть у кого сохраненные скрины?
Хочу попробовать поднять магму вагонетками, но без скринов не разберусь никак.
Поменял картинки на ссылки, так вроде работают

Оффлайн Echo-Six

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 771
    • Просмотр профиля
Re: Магма
« Ответ #9 : 23 Июля 2013, 07:34:38 »
Первый скрин не показывает, а второй работает нормально

Оффлайн Echo-Six

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 771
    • Просмотр профиля
Re: Магма
« Ответ #10 : 23 Июля 2013, 19:05:00 »
Спасибо. Все скрины нормально отображаются

Оффлайн nadeys

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля
Re: Магма
« Ответ #11 : 05 Мая 2015, 21:27:15 »
Воспроизвёл вышеописанную конструкцию загрузки магмы.
1) Дварф толкнул вагонетку
2) Она спустилась по первой рампе,
3) По второй рампе она спустилась в магму.
4) По третьей рампе она выехала из магмы.
Магмы внутри нет   :(






От безысходности придумал другой более трудоёмкий метод загрузки магмы.
1) построить бассейн
2) сложить вагонетки в бассейн
3) затопить бассейн магмой
4) откачать магму из бассейна
5) профит
« Последнее редактирование: 05 Мая 2015, 21:36:13 от nadeys »

Оффлайн Chaos66

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 284
    • Просмотр профиля
Re: Магма
« Ответ #12 : 06 Мая 2015, 08:19:44 »
А каков уровень магмы в бассейне? и какой глубины бассейн?

Оффлайн nadeys

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля
Re: Магма
« Ответ #13 : 06 Мая 2015, 10:42:01 »
Одна вагонетка - один кубический тайл.
Минимальный объём магмы не измерял, всегда доводил до 5/7.

Оффлайн Chaos66

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 284
    • Просмотр профиля
Re: Магма
« Ответ #14 : 06 Мая 2015, 13:04:18 »
причем тут тайл вагонетки?
если к примеру вырыть котлован под бассейн 2 тайла и заполнить его на 3/4 магмой то думаю вагонетка будет окунаться полностью.

\о--о/
--------\ ~~~~~~~~~/----------
            \_~~~~~~_/

Вот такого типа примерно.