Автор Тема: Северный клык  (Прочитано 5250 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Wenarex

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Северный клык
« : 05 Января 2013, 22:02:43 »
От автора.
Спойлер
Данная история является моей первой. В ней я буду делать некие отступления от реальной механики Dwarf Fortress в пользу реальности, например опущенный мост не будет уничтожать все предметы под ним, дварфы будут спать не на голых досках и есть из тарелок, пить из кружек, спать по ночам, а не раз в несколько месяцев и так далее.
Фактически это будет история не по Dwarf Fortress, а просто про дварфов. Но в конце концов и раздел форума называется Дварфийские истории. Все законно, мне кажется.
В общем я прошу братьев-дварфоводов не закидывать меня фекалиями, а отнестись к моей истории терпимо. Критику высказывайте, на ошибки указывайте, если понравилось-говорите! Если понравится не одному человеку(то есть мне) то скорей всего история продолжится.
P.S. В данной истории не будет скриншотов. Но она про дварфов и основана(по большей части) на моем опыте игры.
[свернуть]

Летопись Северного Клыка.


1ое число Известняка, год 758-ой.

Меня зовут Урист. Урист Баркендбор, наследник тех самых Баркендборов из Даре, последний из древнего дворянского рода с западного побережья, известный также как Урист Ледяной Топор и Урист Убийца-Трех-Троллей.
   Это уже не важно. Важно то, что за оскорбления короля дварфов Тинотасмеля, пресветлого Ителя Ракалнора, известного также как Итель Раскаленный Горн, я был сослан. Вернее всего лишь одно оскорбление. А еще вернее-просто неосторожное слово, отпущенное на хмельном пиру. Чертово пойло...
   Но даже король не может просто так сослать одного из Баркендборов. Старейшины воспротивятся, мой род древен и славен, много дел во имя Тинотасмеля свершили мои предки и так далее... Поэтому в официальном документе меня назначили командиром экспедиции. И не сослали, а поручили мне задание короля-опасное, но и важное также сверх меры. Я должен вместе с небольшой экспедицией отправиться на север и основать поселение у гор Стулунцун. Они находятся на северной границе королевства, и ходят слухи что севернее них поселился некий некромант. Ну и еще севернее них расположена гоблинская крепость. Даже и не одна. И этот документ смог обмануть старейшин. Им всем уже по две сотни лет, и не в моем праве так говорить, но их разум уже забрал Армок. Хотя от чего не в моем, эту летопись все равно никто не прочтет. Никогда. Поселение у гор Стулунцун обречено. И самое важное что оно не нужно дварфам Тинотасмеля. Тысячи лет мы жили без этой пограничной крепости и еще тысячи прожили бы...
   Но бессмысленно говорить об этом. Я пишу эти строки когда уже все решено. Со мной сослали девятерых несчастных. Все они из простых и упоминания достоин только Кварн.  Кварн сразу показался мне отличным дварфом, и мое убеждение в этом только крепнет. Ему поручили это «задание» за то что он убил сына одного из баронов, любимчиков короля. Этот мелкий ублюдок(сын барона) позволял себе вытворять непристойности с сестрой Кварна против её воли и поплатился сполна. Кварн шахтер и прекрасно разбирается какой стороной кирки нужно ударить дварфа по голове чтобы пробить её. Это он и сделал. Его не посмели казнить, так как он прошел суд Армока, но и жить спокойно дальше ему не дали.
   Остальные восемь одинаковы. Я не стараюсь даже запоминать их имен. Один ремесленник, один повар, лесоруб и плотник, каменщик и механик пятый вроде бы охотник и еще трое... Это не важно. Наш обоз запрягли двумя быками и нагружают припасами в дорогу. Нагружают щедро, как будто бы и правда надеятся на успех миссии. Мы лично выбрали десяток собак из псарни короля, взяли пару гусей и кошек.
   Сегодня 1ое число месяца Известняка 758-ого года эпохи Двух Драконов и сегодня я, Урист Баркендбор пожму руку Ителя Ракалнора, короля дварфов Тинотасмеля и отправлюсь в дальнюю экспедицию, из которой я никогда не вернусь. Хотя я и искренне надеюсь выжить, но это не возможно.
        Это летопись крепости Северный Клык у гор Стулунцун. Я тот, кто её основал. Меня зовут Урист. Урист Баркендбор, наследник тех самых Баркендборов из Даре. И так далее...

Весна, год 759-ый.
Спойлер

1ое число месяца Гранита, год 759-ый.


После полугода дороги наша экспедиция добралась до места, где, как нам кажется, мы и остановимся. Это проход между двумя отвесными горными склонами шириной несколько сот метров, и длиной чуть меньше километра, посередине которого течет река. Знаменитая река Шепота. Вернее течет она только летом, а все остальное время это безжизненная толща льда. Тем лучше. Ненавижу воду. Это перевал Стунцулун. Именно его должна перекрывать наша крепость.
   Нас осталось семеро. За время дороги мы потеряли троих. Первого, Дроха, еще в конце осени укусила трехголовая змея и он умер от её яда в течение нескольких часов. И еще двое Леорн и Леора, брат и сестра, спустя неделю после гибели Дроха сбежали ночью, прихватив с собой часть припасов. Спустя несколько дней мы нашли их тела в горной расщелине, они были изуродованы кобольдами. Во всяком случае их раны были похожи на раны, оставляемые тесаками кобольдов. Как мне показалось. Мне не с кем было посоветоваться, поскольку я единственный из "экспедиции", кто воевал с этими тварями. В общем на самом деле мы не знаем, от чего они умерли, но  стали считать нападение кобольдов причиной их смерти. Глупо было надеяться, что кобольды не убьют двух спящих дварфов... Наш сон хотя бы сторожат собаки. После этого случая остальные, как говорит Кварн, перестали даже думать о побеге.
   Нет, он не шпионит для меня. Просто они боятся меня, так как я высокородный, и редко решаются заговорить со мной. Поэтому Кварн является моим с ними связующим звеном. С ним я могу говорить как с равным, ему плевать на то, что Баркендбор. Отличный дварф. А остальные просто не понимают что на этой Армоком забытой земле сословия не имеют значения. Гоблины и кобольды их не признают.
   Я решил начать крепость в западном склоне. Вырубить в камне некий набор помещений, а дальше, через несколько лет, мы возможно построим стену и закроем перевал, тем самым выполнив задание короля. Если доживем конечно до этого времени. А сегодня мы с Кварном возьмем кирки и начнем рубить камень. Благослови нас Армок!

7ое число месяца Сланца, год 759-ый.

После месяца непрекращающейся работы мы с Кварном раскопали достаточно места, чтобы перестать жить под открытым небом и перенести все вещи вовнутрь. Это был месяц ада. Мы спали по 4 часа в сутки, а остальное время копали, как заведенные. Мы вырубили коридор, достаточно широкий, чтобы прошла повозка, имеющий длину около ста метров и небольшое помещение в конце этого коридора. Механик Ворт придумал, как построить ворота для этого коридора. Он предложил взять огромную каменную плиту и с помощью каких то механизмов и рычагов что-то там делать, поднимать её, полностью закрывать вход... Я не вникал как именно, это его дело. Он поклялся, что это будет работать.
   Непонятно, как мы смотри месяц прожить на этом перевале. Охотник говорил, что не раз видел отряды гоблинов, рыскающие по равнине чуть севернее, но они ни разу не вошли в проход между горами. Это чудо. Поскольку здесь мы были как пирожки на блюде-подходи и бери. Тысячу раз за месяц я говорил себе, что это была глупая идея остановиться тут. Но, к счастью, нам повезло.
   Остальные участники экспедиции весь месяц тоже не теряли времени даром. Благодаря охотнику и двум собакам, которых он смог самостоятельно обучить, мы смогли не давиться сухими припасами из Тинотасмеля, у нас почти каждый день было свежее мясо. Повар даже нашла какие-то травы, с которыми кролики стали на вкус, как мед. Хотя возможно, это мне так казалось после двадцати часов работы. Каменщик в основном помогал повару и охотнику, но также он начал вырезать из камня какие то фигурки. Некоторые даже неплохие. Как придет караван, продадим их.
   Ах, да, совсем забыл. Король дал обещание, что нас не забудут. Что каждую осень в нашу крепость будет приходить караван с разными товарами и посланец короля, которому будет надлежать проверить исполнение августейшей воли. Что мы сможем сами сообщать каравану, что ему стоит привезти нам на следующий год. Что нужнее нашему поселению. Но! Но. Но как и любое владение мы должны приносить доход королевству, то есть платить налоги и так далее. А это значит лишь то, что нас заставят платить своим собственным братьям по крови.
   А ведь мы их тут как бы защищаем от угрозы с севера. Так, между прочим, в официальном документе записано!

15 число месяца Сланца, год 759-ый.

Ворота готовы. Ворт не обманул, механизм и правда работает. Пятиметровую толщу камня непросто пробить даже тараном, а чтобы уж у гоблинов это вышло-такое вообще не представимо. В общем, наш механик постарался на славу. Со временем, мы возможно заменим эту плиту чем нибудь еще, стальными воротами с фигурной ковкой например и россыпью драгоценных камней, но пока и так сойдет.
   Также, вчера, охотник, возвращаясь с охоты вечером, убил у входа в нашу "крепость" кобольда. Обычного кобольда, мелкую, тщедушную, вонючую тварь. И тем не менее, это тревожный знак. Если кобольды набредут на нас большим отрядом, нам может не поздоровиться. А вернее, нам просто крышка. Все дружно понадеялись, что эта тварь была одна и не говорила своим дружкам, куда собирается пойти. И также непонятно, как псы, бывшие снаружи с плотником, не учуяли кобольда. Возможно, эти твари умнее, чем я думаю.
   Скоро лето, так что мы с Кварном спешно роем будущий колодец и фермы. Вернее помещения для них, конечно. Повар сказала, что разбирается в выращивании толстошлемников и знает как варить вино из них, а значит, нам потребуется вода и место для грядок. Ведь нам потребуется вино, без сомнения. Конечно же. Мало того, что мы дварфы. Мы еще и сосланы в ад. А то, что мы взяли с собой в экспедицию рано или поздно кончится.
   Плотник сделала простенькие кровати, каменщик вырезал кружки, посуду из камня,сделал столы и стулья, а повар набила простенькие подушки - простые мешки - какими-то травами. Так что больше мы не живем как животные, не спим на земле и не едим руками. Это приятно. Между прочим, мне иногда кажется, что некоторые из трав в моей подушке не простые, потому как я засыпаю почти мгновенно, совершенно не вижу кошмаров и просыпаюсь всегда выспавшимся. Это приятно.

26 число месяца Фельзита, год 759-ый.

   Уже почти три месяца, как существует крепость Северный Клык на горном перевале Стунцулун. Я понял, что не только Кварн отличный дварф, что все мои соратники(да, именно так я их теперь называю!) - отличные ребята. Несмотря на три месяца лишений, они не потеряли присутствия духа, и даже шутят на счет того, что мы умрем. И как мы умрем.
   Неделю назад Ворт придумал шутку от которой мы смеемся до сих пор. Как это было? 19-ого числа одна из кошек окотилась, и наш плотник Зафирра тут же взяла себе двоих котят. Она безумно радовалась им, но к вечеру один из котят почему-то умер. Зафирра очень расстроилась. Это наименьшее, что могло с нами тут случиться, подумаешь, котенок. Но каждый чувствовал, что мы должны держаться вместе, одной семьей и все за ужином мы все пытались её как-то поддержать, и тут Ворт... Высказал это. Видит Армок, я смеюсь до слез даже когда пишу эти строки!
   Итак Ворт сказал: «А представляешь если бы наша крепость была гораздо больше, и нас бы было тут не семеро, а семь десятков. И все идет хорошо, крепость богата, но тут любимый котенок кузнеца Юкриста МакДварфа умирает от голода. Кузнец, помешавшийся от горя, впадает я ярость, хватает свой молот, выбегает из кузницы и убивает проходящего мимо шахтера. Жена шахтера, узнав об этом, также сходит с ума и устраивает побоище в столовой. Подоспевшие ополченцы успевают обезвредить её прежде чем она убивает кого-либо. Все думают что наконец-то убийства кончились, но тут один из охотников, бывших сыном того шахтера, вернувшись с охоты и узнав о потере родителей, начинает стрелять по всем подряд из арбалета. Он убивает командира ополчения, родные командира сходят с ума и начинают убивать также... »
   Представляете себе такое сумасшествие? А остряк Ворт придумал даже специальное слово для этого! Как же, как же... Котострофа, вот! О боги, котострофа, надо же было до такого додуматься!!!
   А что до крепости - так мы с Кварном закончили рыть кородец и место под будущую ферму, теперь ждем пока лед не тронется. Ворт оборудовал почти весь коридор разными ловушками. Несколько дней он их не заряжал, а мы ходили по коридору, учились проходить, не цепляя их. Он там придумал целый лабиринт. Сейчас мы проходим его автоматически, а поначалу было безумно трудно. И как показало время, Ворт старался не зря. 21ого числа рано с утра мы нашли пятерых придавленных камнями гоблинов в коридоре. Хотели убить нас, пока мы спали.
        Наш каменщик Ифирр начал обрабатывать стены, пол и потолок всех вырытых помещений. Он говорит что в будущем обязательно сделает на них разные гравюры, а пока просто сделает их ровными и гладкими. Наша крепость будет похожа на дом, а не на вырытую криворукими шахтерами пещеру. Это приятно.
   Нас семеро. Урист, Кварн, Ворт, Зафирра, Ифирр, Малор и Верана. Мы дварфы Тинотасмеля сосланные собственным королем в бесконечную ссылку на край мира. И мы выживем несмотря ни на что!
[свернуть]
« Последнее редактирование: 07 Января 2013, 14:00:39 от Wenarex »

Оффлайн suvorov

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: Северный клык
« Ответ #1 : 06 Января 2013, 21:53:52 »
Интересная история. Надеюсь будет продолжение!

Оффлайн Wenarex

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Северный клык
« Ответ #2 : 06 Января 2013, 23:43:46 »
От автора.
Спойлер
Спасибо за то что вам понравилось, да будет продолжение!
Спойлеры добавил чтобы было удобнее мотать вниз в будещем. Ведь это только две части...
[свернуть]

Лето, год 759-ый.
Спойлер

4 число месяца Гематита, год 759-ый.

   Лето пришло. Всё начинает таять. Позавчера через перевал проходило стадо яков, мы смогли убить четверых. Отличная работа. Малор с Вераной весь остаток дня провозились с тушами и вечером мы ели прекрасное жаркое. С каждым днем Верана готовит всё лучше и лучше.
   А сегодня утром пришли новички, 11 человек. Я еще не всех запомнил по именам, вернее почти никого не запомнил. Целый день мы с Кварном выясняли у них кто на что способен и назначали обязанности на первое время. Главный в прибывшей группе оружейник Итель, тезка короля. Он был сослан за то, что высказал одному чиновнику всё, что он о нём думает. Хоть так, сначала я подумал, что наш король окончательно сошел с ума и ссылает всех носящих одно с ним имя. Итель неплохо владеет клинком, воевал в Войнах Крови с дварфами Оснолустра, сталкивался с гоблинами, кобольдами, эльфами Нефол-Илил-Ренуна... Или как-то так. Названия городов и царств чертовых эльфов непроизносимы! В общем Итель единственный из пришедших, кто реально будет полезен. В будущем можно будет использовать его навыки для создания ополчения, он сказал, что имеет опыт в тренировках. Отлично.
   Также Итель рассказал откуда они вообще взялись. В смысле эти 11 новичков. Оказалось что король издал указ - каждые несколько месяцев должна формироваться подмога для крепости Северный Клык. То есть мы тут строим на самом деле не щит от северной угрозы, а тюрьму для неугодных королю дварфов. Прелестно.
   Как сказал Итель, отряд из 50 дварфов был выслан из города Дукабелхала, от которого до нас 2 с лишним месяца пути. Но большой отряд, естесственно, заметили кобольды, поэтому большую часть сосланных убили, обоз уничтожили и разграбили. Часть выживших просто убежала. Дошли лишь единицы, те, кто осознал, что без припасов им не выжить и их единственный шанс - мы. И они шли, надеясь что мы еще живы и не умираем с голода. За ними увязались два козла, это хорошо. Малор их уже зарезал. Кто-то из новичков было запротестовал, но я объяснил ему, что на здешней земле снег лежит почти 300 дней в году. И травоядных животных нам не прокормить. Во всяком случае нескоро мы сможем себе это позволить. Но может и сможем, если даст Армок.
   Весь день Верана возилась на кухне и, наверное, сошла бы с ума. Я бы сошел. К счастью оказалось, что один из новоприбывших так же неплохо готовит. Его имя вылетело из головы. У нас был практически пир вечером.
    Кровати, посуда, столы и стулья...Кто-то помогал Ифирру и Зафирре, причем довольно умело, но имен я опять же не запомнил. В общем весь день кипела работа, а сейчас уже ночь и только нескольким не хватило кроватей. Также Ворту пришлось все утро обезвреживать ловушки в главном коридоре, так что мы с Кварном решили к следующему месяцу обязательно выкопать черный ход в крепость. Потому что каждый раз возиться с ловушками это слишком. Я уступил свою кровать и встал в караул, мне нужно подумать. Поэтому я пишу эти строки.
   Нужно придумать что-то с едой. Тех четверых яков мы всемером могли бы есть пару месяцев, но теперь нас восемнадцать, а такая удача может повториться еще очень не скоро. Ну да, еще пара козлов, которых мы зарезали сегодня. Это, правда, не сильно большая прибавка. Кварн предложил резать щенков. Я согласен, у нас десяток взрослых собак привезенных еще из Тинотасмеля, 9 сук и один кобель. Почти все уже ощенились и щенков родилось много, более 20-ти. Возможно, стоит подумать о собаководстве. Хотя... А если каждые три месяца к нам будет приходить лишний десяток ртов?..

9 число месяца Гематита, год 759-ый.

   Сегодня вода заполнила колодец наполовину и начала заполнять будущие поля. Ворт сказал, что скоро он закроет шлюз и после испарения воды можно будет сажать грибницу. Он придумал систему орошения с незамерзающим резервуаром, опять толпа рычагов и механизмов, я снова не вникал. Он сказал будет работать, и я верю ему. Он знает свое дело, с момента нашего прибытия он сделал большой шаг в нём. Мы с Кварном просто ранее выкопали помещения показанного Вортом размера, и всё. А уж они с Лерр там работают над этой системой почти весь день. Лерр - девушка-механик, молодой дварф лет двадцати, пришла с новенькими 4-ого числа. Кажется они с Вортом нашли друг друга.
   Снова у ворот был замечен кобольд. На этот раз его убили собаки. Малор крайне доволен собой, он сказал что у него, по видимому, талант к дрессировке. Также оказалось, что один из новичков умеет ловить и чистить рыбу, так что у Вераны с новым поваром прибавилось работы на кухне. Запасы готовой еды растут, а значит меньше пропадет. Это радует.
   Итель же высказал неожиданную идею. Он вызвался отправиться к ближайший город людей, попытаться договориться о торговле. Говорит все равно его таланты оружейника еще не нужны и пригодятся не скоро. Он сказал, что хочет отправиться прямо завтра. Я пока не отпустил его. Он ценный специалист, и я не хочу его терять. Кобольды, гоблины... Дорога опасна. Да в конце концов он может и просто не вернуться.
   Пара новичков, талантливых в ремесле, начали вырезать разные фигурки и игрушки из камня, на продажу. Больше они ничего не умеют, хотят хоть так пригодиться. Ворт и Лерр сказали, что без труда наделают разных шестеренок и простых механизмов на продажу, люди такое отрывают с руками. Да и Кварн говорит что нам нужна торговля. И я не спорю, нужна. Но отпускать единственного оружейника и неплохого бойца... Я еще сомневаюсь.

24 число месяца Гематита, год 759-ый.

   Сегодня утром мы нашли Ифирра. Он был мертв. Его горло разорвано, а тело сильно обескровлено. Никто ничего не видел, всё подумали, что это кобольд пробрался ночью и убил его. Рубанул по горлу тесаком и всё тут.
   Но я знаю что это не так. Один из новоприбывших - вампир. Нежить, проклятая Армоком, которой постоянно не хватает собственной крови. И поэтому ночами оно пьет кровь живых. Я слышал о таком, но никогда не встречал и не знаю как распознать такую тварь. Им может быть любой из них новичков...
   Поэтому я разрешил Ителю идти к людям. Но приказал Малору отправиться с ним. Малор  хороший следопыт, с ним они доберутся быстрее. И оба они могут за себя постоять, если что. Так безопаснее. Вдобавок, если я еще не до конца верю Ителю и думаю, что он может сбежать, то Малор точно вернется. В нем я уверен.
   Они отправятся утром. Собрали провизию в дорогу. Верана ходит на взводе, она против того чтобы Малор уходил, но так нужно. Хоть она и не понимает почему, а я не могу ей объяснить. Они взяли с собой несколько механизмов и фигурок из камня, чтобы показать людям. Я рассказал им о своих подозрениях и сказал как важно, чтобы они вернулись как можно быстрее, живые и с караваном. Они оба были шокированы тем, что это может быть вампир, а Итель сказал что сразу так и подумал, но отмел эту мысль как бредовую. Он встречался с такой тварью однажды, но слышал что они крайне редки, и встретить двоих за свою жизнь - крайнее невезение. Их крайне трудно убить. Я рад, что Итель с нами. Если мы сможем вычислить вампира, то чтобы убить его нам будет нужен хоть кто-нибудь хотя бы с малейшим опытом «общения» с нежитью,  такой, как он.
   Нам нужно оружие. Я думал, что ловушек достаточно, чтобы защитить нас от угрозы извне и обеспечить тем самым нашу безопасность, но угроза также есть еще и внутри. Конечно, осенью возможно придет обещанный королем караван. Но он может не привезти оружия. А может и не прийти вовсе. А еще мы можем просто не дожить до его прихода. И самое страшное - наши братья могут заломить за оружие слишком высокую цену. Я сильно рискую, отпуская двух неплохих бойцов. Из оставшихся в крепости только я и Кварн можем защищаться, хоть как-то владеем оружием. Конечно я вполне хорошо им владею, но один боец вроде меня не сможет противостоять орде гоблинов. Фактически, половина нашей «армии» уходит. Придется молить Армока об удаче.
   Я не могу уснуть. Так как знаю, что утром меня могут найти в закоулке с разорванным горлом и выпитой кровью. Я никогда не страшился смерти, всегда был готов драться за свою жизнь, но вампир... Эти твари противоестественны и обычный дварф не может им противостоять. Эти твари сильны как десяток силачей, и быстры как горный ветер. Я не хочу стать кормом для нежити. Я хочу умереть как воин, в бою.
   Благослови нас Армок.

5 число месяца Малахита, год 759-ый.

   Вампирам необходимо убивать раз в две недели, так говорил мне дед. Со дня на день я ожидаю новое убийство и внимательно присматриваюсь ко всем и каждому. Всё ведут себя как всегда.
   Через три дня должны вернуться Итель и Малор. Если все пошло по плану, конечно.
   А вот строительство крепости точно идет по плану. Мы вырыли пару этажей для будущих мастерских, около трех десятков комнат. Почти закончили черный ход. Мы с Кварном уже копаем быстрее легендарных древних строителей Тинотасмеля. Во всяком случае нам так кажется. За эти месяцы работы наши мускулы налились еще большей силой. Копание даже начало приносить удовольствие. Приятно, разбив очередной пласт камня обнаружить за ним жилу горного хрусталя или жеода. Карн, наш новый каменщик, заменивший Ифирра, продолжил его дело. Главный холл больше не похож на пещеру. Это приятно. Также мы с Кварном нашли залежи железняка. Пока трудно сказать, большие или нет, но это уже что-то.
   И снова бессонница.

8 число месяца Малахита, год 759-ый.

   Ночью сбежал наш рыбак, Тамиск. Во всяком случае его вещи пропали вместе с ним. Молю Армока чтобы он и был вампиром. Ведь если не так, и вампир убил его, то всё значительно хуже. Значит эта тварь осознает, что убивать внутри крепости опасно, что так её могут застукать...
   Ителя и Малора до сих пор нет. Когда Верана смотрит на меня, мне кажется, что я читаю в её взгляде обвинение. В том что я их убил, отправив в это путешествие. Возможно, что самое страшное, я и правда их убил...

15 число месяца Малахита, год 759-ый.

   Люди не придут в этом году. Им очень понравились фигурки и механизмы и они обещали прислать торговый караван в первых числах Июля следующего года. Июль - это людское название месяца Малахита. Следующего года. Итель выменял у людей стальной меч и несколько пачек железных и медных болтов для арбалета Малора.
   Малор сказал, что люди умеют дрессировать медведей. Настаивал, что нужно будет обязательно купить пару в будущем году. Если мы научимся их дрессировать так же, как эти люди, медведи смогут хорошо помочь в бою. Эта идея мне понравилась. Осталось узнать сколько люди захотят за этих зверей. И дождаться следующего года.
   Задержались они из-за кобольдов. Заметили издалека большой отряд и сделали крюк. Верана целый день сияет. Сегодня она приготовила просто великолепное жаркое. Это приятно.
         
25 число месяца Малахита, год 759-ый.

   Сегодня шлюз Ворта не выдержал. К счастью, мы успели завалить выход с ферм большим валуном и всю крепость не затопит. К несчастью, там осталось трое- Итель, Имур и Крист. Они собирали выросшие грибы. Мы слышали глухой стук в дверь и проклинали себя. Пусть Армок примет их души. Я жалею о Ителе больше, чем об остальных двоих. Я знаю, это не правильно, но он был бойцом, отличным дварфом, да и его истории о ковке... Такой как он, нужен крепости и его потеря гораздо важнее потери варщика мыла и кожевника.
   Стройка же...А, к демонам. Это не важно.

25 число месяца Малахита, глубокий вечер, год 759-ый
.

   Стоявшая на карауле Лерр перебудила всю крепость. Итель выбрался! Чудом. Дышал в воздушных карманах, еле доплыл. Он отлично плавает, черт возьми! Благоловение Армока, не иначе.
   Я был чертовски рад увидеть его живым и здоровым. Он отказался от еды, сказал что ему кусок в горло не лезет. Немудрено, после такого-то! Сразу же отправился спать.

2ое число месяца Галенита, год 759-ый.

   Чертовски трещит голова. Вчера вечером на Ителя с Малором прямо у входа напали пятеро гоблинов. Собаки подняли лай, все сбежались и помогли им отбиться. Итель сам уложил двоих, да и получил лишь пару ушибов. Этот дварф везуч, как черт!  Малор сказал что ему тоже нужно научиться владеть клинком, потому как он чуть не пристрелил Ителя.
   Ночью мы выпили, наверно, целую бочку пива. Чертовски трещит голова.


      9 число месяца Галенита, год 759-ый.
   Утром нашли в ловушках раздавленных камнями кобольдов, двоих. Это странно, на сколько я всегда слышал, у кобольдов прекрасное зрение и интуиция, они обычно не попадают в ловушки. А тут сразу двое, и под элементарными камнями. Странно. Малору так же показалось. А еще он сказал, что у трупов было перерезано горло. Но по-моему это не так, трупы слишком сильно изуродованы чтобы хоть что-то понять. Ему показалось, я ничего подобного не заметил. Итель и Кварн лишь посмеялись над глупыми тварями, а остальные порадовались их смерти.
   Новых трупов давно нет. По всей видимости Тамиск и правда был вампиром и он ушел. Хвала Армоку!



30 число месяца Галенита, год 759-ый.

   Вампир чуть не убил Ворта. Мы нашли его с утра, он еле дышал, был ужасно слаб и ничего не помнил. Малор сказал, что выжившие после нападений вампиров иногда становятся подобными нападавшему. Он слышал такую историю в таверне, в городе людей. Но Ворт один из нас. Мы не можем убить его, за то что его покусала какая-то тварь! Это не его вина.  Он предложил установить за ним круглосуточную слежку, и если вдруг обнаружится что он вампир, он сам уйдет из крепости. Это поступок сильного дварфа.
   Вампир никуда не делся. Более того, Тамиск не пропал, а был убит этим самым вампиром. Я думал мы в безопасности. Оказалось нет. Пришлось рассказать всем о том, что это не кобольд, а именно вампир убивает. Все должны быть крайне осторожны. Я мог доверять только пришедшим со мной и Ителю, ведь его не было в крепости когда Тамиск пропал, но Ворт под вопросом. Может это уже не он...
   Тем временем крепость Северный Клык просуществовала уже полгода. У нас готов колодец, помещения под мастерские, большое помещение под склад, столовая на 30 человек, 30 жилых комнат с кроватями и сундуками. Небольших, но в будущем на стенах будет сделана гравировка и они засияют. Также мы выкапываем новые помещения под фермы, а старые, затопленные, будем использовать как резервуар.
   Впереди осень, мы ждем похолодания и каравана. Нас тринадцать, мы дварфы Тинотасмеля, сосланные собственным королем в бесконечную ссылку... И так далее. И еще один из нас ночная тварь, проклятая богами. А возможно двое. Но мы должны выжить. Мы уже сделали невозможное - мы прожили первые полгода...
[свернуть]
« Последнее редактирование: 07 Января 2013, 14:57:05 от Wenarex »

Оффлайн Dipod

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 83
    • Просмотр профиля
Re: Северный клык
« Ответ #3 : 16 Февраля 2013, 10:42:36 »
Классная история, респект тебе, пешы исчо! :)
Заготовки молот бьет,
Кровь ликует в теле,
Льет горячий жгучий пот -
Здесь куют металл

Оффлайн Midas

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1498
    • Просмотр профиля
Re: Северный клык
« Ответ #4 : 16 Февраля 2013, 12:50:33 »
Картинок бы

Оффлайн Ushman

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • How a you life... BITCH!?
    • Просмотр профиля
Re: Северный клык
« Ответ #5 : 14 Марта 2013, 14:21:23 »
Еще - еще - еще - еще - еще - еще - еще - еще!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
ЕСТЬ КОТА - СУРОВО...