Автор Тема: Космический корабль!  (Прочитано 5841 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ilya7834

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
Космический корабль!
« : 03 Января 2013, 19:21:14 »
Здравствуйте, форумчане. Давненько я тут не был, да и ДФ, если по честному, забросил. И тут (все же каникулы, чо), решил вспомнить былые деньки и снова начать играть.
Скачал в общем новый Мастерворк (лютый вин, куча нововведений) и стал строить крепость своей мечты. Не дожил даже до каравана, а стало уже скучно. Решил сделать какой-нибудь мегапроект. Идей было море. Начиная от рыбацкого поселка и заканчивая человеческой крепостью на поверхности. После пары часиков напряженных размышлений решил построить космический корабль. Как можно реалистичней.
Еще через полчасика появился план по захвату мира:
1) Корабль из гранита, стены из стальных слитков.
2) Длина около 100 блоков, ширина около 30.
3) 7 уровней-палуб (грузовой отсек, индустриальная палуба, боевая палуба с катапультами и казармами, жилая палуба, палуба с каютами офицеров, капитанским мостиком и прочими фентифлюшками + 2 палубы с реалистичными вентиляционными коммуникациями)
4) Корабль стоит на 3 опорах (комнаты 10х10 с мостами вместо дверей) (теперь будет стоять только на двух, ибо карта не способствует)
5) Максимальное количество шлюзов, в том числе автоматических.
6) Автономность за счет собственных плантаций и баков с водой.
Естественно, все выше перечисленное реализовать стандартно невозможно. Поэтому я быстренько прикрутил свою фирменную чит-сборку.
Что есть на данный момент:
1) 7 пьяных рабочих дварфов.
2) Плоская карта с нормальной температурой, несколькими прудиками и крутым обрывом на юге.
3) 100+ бухла и 20 толстошлемников.
4) 7 кроватей
5) Землянка для дварфов и склада жратвы.
6) Построенная носовая опора.
Какие НО (непредвиденные обстоятельства):
1) Как оказалось (dfhack), на карте нет камня. Вернее есть. 25 штук.
2) Моя чит-сборка не может синтезировать камни. Только гранитные блоки.
3) По глупости забыл что хотел делать корабль полностью из стали. Теперь из стали будут только стены.
Посмотрим что из этого получится... :)

FearOfTheLight

  • Гость
Re: Космический корабль!
« Ответ #1 : 03 Января 2013, 20:12:44 »
dfhack - liquids - obsidian в помощь
в каком-то шопе поменяй реакцию на обсидиан -> гранит или что там тебе надо

Оффлайн Пещерный человек

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1435
    • Просмотр профиля
Re: Космический корабль!
« Ответ #2 : 03 Января 2013, 22:18:52 »
Цитировать
Посмотрим что из этого получится... :)
Скоро забросишь... ;D
FearOfTheLight, Jesus

Оффлайн ilya7834

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
Re: Космический корабль!
« Ответ #3 : 04 Января 2013, 11:08:46 »
Цитировать
Посмотрим что из этого получится... :)
Скоро забросишь... ;D
Ой зря ты это сказал.... Теперь придется из вредности доделывать :D
UPD:
На дворе конец Лимонита, ранняя Осень. Бородачи наконец-то достроили несущий каркас и внешнюю обшивку первой палубы.
Скоро скину скриншотики. Настроение нормальное (оно и понятно, пахай, понимаешь, круглые сутки, изредка добегай до землянки через пол карты и спи\ешь грибы\пей пиво). Во время работы столкнулся с рядом трудностей, а именно:
1) Беготня по узким полоскам пола на 70 клеток туда-обратно сбрасывает ФПС на 10.
2) Строить 7 палуб - слишком геморно. Решил ограничится тремя.
3) Опять же из-за гемора сократил длину корабля со 100 клеток до 70.
Из хороших новостей:
1) решил строить все таки полностью из стали. На крыше в конце планирую написать золотым полом что-нибудь типа "USS Dwarf Fortress" (принимаю идеи для названия)
« Последнее редактирование: 04 Января 2013, 15:06:37 от ilya7834 »

Оффлайн Midas

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1498
    • Просмотр профиля
Re: Космический корабль!
« Ответ #4 : 19 Января 2013, 18:28:33 »
Кошерно. Не забудь мостик стеклом заделать. И иллюминаторы же!

Оффлайн goblolo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 266
    • Просмотр профиля
Re: Космический корабль!
« Ответ #5 : 21 Января 2013, 08:35:33 »
я бы посоветовал челлендж "путешествие к центру земли". Тупо строить корабль - скучно.

Оффлайн Kuroske

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 410
    • Просмотр профиля
Re: Космический корабль!
« Ответ #6 : 21 Января 2013, 12:24:32 »
я бы посоветовал челлендж "путешествие к центру земли". Тупо строить корабль - скучно.
это как? В слоях лавы пробиваться внутрь? :)

Оффлайн goblolo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 266
    • Просмотр профиля
Re: Космический корабль!
« Ответ #7 : 21 Января 2013, 14:57:28 »
я бы посоветовал челлендж "путешествие к центру земли". Тупо строить корабль - скучно.
это как? В слоях лавы пробиваться внутрь? :)

Почти. Вообще это то ли в ступид-дварф-трикс то ли в челленджах на вики есть. Судя по тому что ты не знаешь про этот челлендж, советую почитать эти две статьи. Там есть и прикольные предложения.

В общем, в чем суть: эмбаркаешься на вулкане и начинаешь строить над его жерлом огромный корабль: отсеки для экипажа, склад еды и инструментов. Когда все будет достроено - загружаешь всех внутрь, дергаешь рычаг и твои верноподданные отправляются в увлекательное путешествие.
К сожалению тоади сделал тупые кейв-ины, путешествие будет не настолько зрелищным.
Кроме того, я не знаю как будут вести себя вещи в корабле в момент его падения. Не "просочится" ли что-нибудь через стенки?
Конструкции разрушаются в момент кейв-ина, поэтому надо будет повозиться с кораблем.