Автор Тема: Как быстро создать отряд/армию и отбить нападение гоблинов? Dwarf Fortress  (Прочитано 18631 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Prett

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 451
    • Просмотр профиля
Пришла гоблинская осада (вторая) на крокодилах и с троллями(всех вместе 80 штук), подошли к стене и остановились, я заперся внутри. Схема стены, как на изображении, только без крыши и ров шириной в 3 клетки, без воды. Как мне заставать арбалетчиков стрелять по ним?
Ров надо было в одну клетку. эх-х ты
Надо сделать чтобы арбалетчики вплотную к фортификации стояли
да им (арбалетчикам) пофигу.. у меня ров в две клетки шириной.. крепостная стена - это два тайла "тропинка" плюс тайл самой стены с бойницами.. так арбалетчики порой стоят на дальнем тайле от стены, то бишь между ними и стеной еще свободный тайл и шмаляют болтами за 10-15 тайлов.. но на этаж ниже правда получается.. в итоге пофигу какой ширины ров. ;)

Оффлайн and-alf

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Пришла гоблинская осада (вторая) на крокодилах и с троллями(всех вместе 80 штук), подошли к стене и остановились, я заперся внутри. Схема стены, как на изображении, только без крыши и ров шириной в 3 клетки, без воды. Как мне заставать арбалетчиков стрелять по ним?
P.s Что делать если дварф стоит, не двигается, его не валят враги, он ничего не делает, не умирает от обезвоживания или голода?
Интересно мне кто-нибудь ответит? :-\

Оффлайн New man

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля
Всмысле не двигается?

Оффлайн and-alf

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
В смысле:"Как мне заставать арбалетчиков стрелять по ним?" ну и про то, тоже хорошо бы было.

Оффлайн New man

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля
назначь им нору полдосой в одну клеткупараллельно с фортификацией, и прикажи им ее занять

Оффлайн and-alf

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Экипировались, заняли, болты и арбалеты дал, даже приказал убить, но они все равно НИЧЕГО не делают!

Оффлайн Prett

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 451
    • Просмотр профиля
Экипировались, заняли, болты и арбалеты дал, даже приказал убить, но они все равно НИЧЕГО не делают!
а ты проверь - у них точно арбалеты в руках и болты в колчанах есть? то, что ты им сказал взять - это не значит что они взяли ;)

Оффлайн Lippuringo

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Мне нужен совет :(

В общем амбуш гоблинов. Собрал ополчение в 20 рыл. У меня туннель с ловушками шириной в 2 тайла и в конце закрытые двери. Перед ловушками торговая площадь и мост. Я мост поднял, гоблины побежали на ловушки, несколько убило, они отступили. Потом побегали по поверхности убивая животных и прибыших мигрантов.
Я хочу открыть двери и что бы гоблины рванули в крепость на ловушки, а оставшихся я бы ополчением убил. Но как только отворяю двери, у меня толпа дварфов выбегает на ружу собирать лут и хрен знает что еще. Я через Orders им все запретил, а они все равно лезут. Как мне их заставить не лезть наружу?!

Оффлайн Ahiro

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 190
    • Просмотр профиля
Мне нужен совет :(

В общем амбуш гоблинов. Собрал ополчение в 20 рыл. У меня туннель с ловушками шириной в 2 тайла и в конце закрытые двери. Перед ловушками торговая площадь и мост. Я мост поднял, гоблины побежали на ловушки, несколько убило, они отступили. Потом побегали по поверхности убивая животных и прибыших мигрантов.
Я хочу открыть двери и что бы гоблины рванули в крепость на ловушки, а оставшихся я бы ополчением убил. Но как только отворяю двери, у меня толпа дварфов выбегает на ружу собирать лут и хрен знает что еще. Я через Orders им все запретил, а они все равно лезут. Как мне их заставить не лезть наружу?!

Через норы (civilian alert)  m-a

Оффлайн Kirilius83

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 126
    • Просмотр профиля
не через О, а черед d-b (дальше на выбор) запрещай, предметы по площади форбидить/разрешать или в мусор массово отправлять.

Оффлайн and-alf

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Всем спасибо за ответы, осада снялась где-то через полгода, теперь делаю бойницы с арбалетами и стрелками на одном z-уровне и всех мочу. Кстати, такой вопрос как победить голема который всё поджигает?
« Последнее редактирование: 11 Сентября 2012, 20:46:00 от and-alf »

Оффлайн Faul

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Своего? Чужого?

Оффлайн and-alf

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
А можно сделать своего???

Оффлайн ilya7834

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
А можно сделать своего???
Только в мастерворке.
Статье присвоена категория "D", что значит "Дварфы"
Насчет уничтожения - попробуй в лаву его, или мостом прихлопни, или замуруй где-нибудь. Или арбалетчиками застреляй, или рукопашники попробуют завалить. Ничего ведь страшного, если пару сквадов поджарятся. Будет хоть у дворфов шашлык, а то все грибы да грибы.

Оффлайн dasadik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Как сделать, чтоб на тебя нападали? Население уже 300+, богатсво 2кк. Ни амбушей, ни чего. Один раз прибежала осада из 15 пикинёров гоблинов. Я алерт сменил 50ти воинам -так осада сразу развернулась и убежала. Потом начал приходить дипломат гоблинов -уже 5ый год подряд приходит, топчется у колодцев, я иногда его убиваю. Ноль результата. В политике("с") все ко мне мирные(P) - как такое вообще возможно? Уже где-то 40ое лето, если не больше, и слишком изи, "выживать" нет против кого. Прибегало 2 минотавра и тут же в ловушки угодили. Скучно короче. Единственно что -я ещё не стал столицей т.к. не знал про подарки дварфийскому карвану.

Или переиначу вопрос -как создать карту, на которой выжить на поверхности невозможно?