Автор Тема: Как быстро создать отряд/армию и отбить нападение гоблинов? Dwarf Fortress  (Прочитано 18617 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн and-alf

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Играю, играю, копаю 8). Как вдруг An ambush! Curse them! ??? и вижу кучу гоблинов (вроде штук 5). Что делать? Как отбить их? На вики сложно все написано и там быстро по их словам ничего не сделаешь((((( Есть Lazy Newb Pack, версия DF-0.34.11. Население - 120, из них 18 - дети. Большое пастбище животных(жалко отдавать(((), в крепость проход 3 клетки шириной, 5 рядов ловушек: 3 ряда - камнепад, 2 ряда - клетки,есть мост, большие плантации и склады и т.д.. Если потребуется доп. информация пишите... :'(
Карта
« Последнее редактирование: 16 Августа 2012, 11:16:30 от and-alf »

FearOfTheLight

  • Гость
чего-то я сам не понял чего у тебя с крепостью. если они сейчас в крепость пойдут - сдохнут на ловушках(гоблины всегда дохнут на ловушках. или хотя-бы их активируют). пойдут в пастбище - хана животным. отряд я полагаю из нубов, т.е. сдохнут они быстро и решительно если хотя-бы бронзовых фул-доспехов нет и оружие не кулаки. быстро эти ребята(дорфы) не прибегут, ибо надо за снарягой сбегать. проще быстро построить стену. если никак - чить или собирай фан

Оффлайн Prett

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 451
    • Просмотр профиля
Играю, играю, копаю 8). Как вдруг An ambush! Curse them! ??? и вижу кучу гоблинов (вроде штук 5). Что делать? Как отбить их? На вики сложно все написано и там быстро по их словам ничего не сделаешь((((( Есть Lazy Newb Pack, версия DF-0.34.11. Население - 120, детей - 18. Большое пастбище животных(жалко отдавать(((), в крепость проход 3х3, 5 рядов ловушек: 3 ряда - камнепад, 2 ряда - клетки,есть мост, большие плантации и склады и т.д.. Если потребуется доп. информация пишите... :'(
население уже 120??? да я при 10-20 рыл уже делаю мост/ворота на вход.. ;) ну или на крайняк - взвод из 2-3-4-5 арбалетчиков.. по крайней мере они могут издали отпулять врагов..

Оффлайн New man

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля
Ну, я когда был новичком, довел население до 200, и без армии, выживыал за счет анального огораживания(двухуровневая стена со рвом и 4 мостами), а сейчас беру воина в начале и каждого способного в отряд.

to ТС: жми m->c
потом выбирай No uniform, затем выбери позицию в центральном списке, и назначай туда из правого либо самых бесполезных дварфов что бы они своими жизнями остановили врага, либо шахтеров, лесорубов, охотников, хотя их тоже наверное всех убьют, но у них шансы выше. Если потом тантрум спирали не будет, то ты победил

Оффлайн Kuroske

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 410
    • Просмотр профиля
дварфийской науке известно столько эффективных ловушек, что армия не сильно то и нужна :) Но это в перспективе.
А сейчас просто закрыться от амбуша и подготовься получше нельзя? Вроде мост есть...

FearOfTheLight

  • Гость
оп, как я понял, имеет пастбище на улице, которое никто не закрыл. если поторопиться то можно успеть загнать всех в замок и закрыть мост

Оффлайн crane

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Самое простое при начальных амбушах загнать всех в город и подождать, когда гоблота пробежится по ловушкам. Перед входом всегда ставлю ловушки с клетками пять рядов, как правило первые два амбуша по клеткам и остаются, ожидая своего часа казни. У автора, как я понял, система ловушек есть, значит надо быстро отдать приказ перетащить животных с пастбища внутрь и затем включить нору. А затем уже неторопясь продумывать систему обороны.

Оффлайн and-alf

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Первый амбуш попался на ловушки и отряд подоспел, перебил пару штук. Пошёл второй, уже лучники. Если можно по-подробнее КАК загнать их и КАК включить нору.
P.s. Рыба водится только в реке или в озёрах тоже?
P.s.s Отгораживаюсь от внешнего мира, строю ров в три клетки и стену.
« Последнее редактирование: 17 Августа 2012, 00:01:24 от and-alf »

Оффлайн Kuroske

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 410
    • Просмотр профиля
Первый амбуш попался на ловушки и отряд подоспел, перебил пару штук. Пошёл второй, уже лучники.
Если можно по-подробнее КАК загнать их и КАК включить нору.
1) Делаешь пастбище черз зону i-n и прописываешь туда животных, их туда уведут дварфы.
2) Размечаешь нору на всю безопасную территорию через w, а потом чрез алерты врубаешь цивилам нору m-a
Цитировать
P.s. Рыба водится только в реке или в озёрах тоже?
И в лужах водится даже. Постоянно копаю себе канал в форт, для безопасной рыбной ловли.


Оффлайн Neophyte

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 179
    • Просмотр профиля
P.s.s Отгораживаюсь от внешнего мира, строю ров в три клетки и стену.
Лучший вариант:
Спойлер
[свернуть]
Стены позволят цивам не пугаться наружных опасностей, а фортификации сверху вкупе со рвом дадут безопасный прострел. Потолок позволит защититься от летающих существ. Уничтожить такую крепость снаружи невозможно.

Оффлайн Neophyte

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 179
    • Просмотр профиля
Господи, я упорот:
Спойлер
[свернуть]
« Последнее редактирование: 17 Августа 2012, 10:16:52 от Neophyte »

Оффлайн Kirilius83

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 126
    • Просмотр профиля
А Арбалетчики нормально на уровень вниз стреляют? Тоже так хотел, но прочитав что баллиста и катапульта вниз на стреляют задумался....
ЗЫ эх, еще бы и камни вниз с кипящим маслом лить...

Оффлайн Neophyte

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 179
    • Просмотр профиля
Вполне нормально стреляют.

Оффлайн and-alf

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Пришла гоблинская осада (вторая) на крокодилах и с троллями(всех вместе 80 штук), подошли к стене и остановились, я заперся внутри. Схема стены, как на изображении, только без крыши и ров шириной в 3 клетки, без воды. Как мне заставать арбалетчиков стрелять по ним?
P.s Что делать если дварф стоит, не двигается, его не валят враги, он ничего не делает, не умирает от обезвоживания или голода?
« Последнее редактирование: 21 Августа 2012, 22:20:00 от and-alf »

Оффлайн New man

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля
Пришла гоблинская осада (вторая) на крокодилах и с троллями(всех вместе 80 штук), подошли к стене и остановились, я заперся внутри. Схема стены, как на изображении, только без крыши и ров шириной в 3 клетки, без воды. Как мне заставать арбалетчиков стрелять по ним?
Ров надо было в одну клетку. эх-х ты
Надо сделать чтобы арбалетчики вплотную к фортификации стояли