Автор Тема: Крепость кошек  (Прочитано 8941 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Andys

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1220
  • Maidophile
    • Просмотр профиля
Крепость кошек
« : 29 Июля 2012, 17:19:33 »
Когда-то экспериментировал, но не играл всерьез, а сейчас наткнулся на http://www.bay12forums.com/smf/index.php?topic=110956.0
Думаю на следующей неделе попробовать.
Пока что такая просьба к тем, кто заинтересуется и у кого есть навык - можете сделать картинки юнитов по разным профессиям итп, как у дворфов сделано?
Потому что как раз поэтому я и не играл всерьез с этим модом - все кошки выглядят как "c" и не поймешь, ху из ху.

Оффлайн Andys

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1220
  • Maidophile
    • Просмотр профиля
Re: Крепость кошек
« Ответ #1 : 30 Июля 2012, 14:48:29 »
Наконец что-то получилось замодить... из принципа не стал брать готовый мод CatFortress, ибо не нравится, что там кошки носят вещи руками.

Возможно, стоит поискать и отключить им возможность носки перчаток, они надеваются на рот...
И носков дохренища надо шить

Вроде играбельно, только для эстетики нужны -
1. спрайты по профессиям
2. словарик кошачьего

Оффлайн iKlim

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 391
    • Просмотр профиля
Re: Крепость кошек
« Ответ #2 : 30 Июля 2012, 14:58:22 »
2. словарик кошачьего
Это как, мяу-мяу, мур-мяу, мяяяяяяяу?  :-\

Оффлайн Andys

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1220
  • Maidophile
    • Просмотр профиля
Re: Крепость кошек
« Ответ #3 : 30 Июля 2012, 20:30:34 »
2. словарик кошачьего
Это как, мяу-мяу, мур-мяу, мяяяяяяяу?  :-\
Угум, типа того... а то дворфские имена, мягко говоря, не в кассу.
В инете я никакого такого вымышленного языка не нашел, буду на досуге думать как сделать
Самая простая и идиотская идея была - попробовать ко всем словам добавить окончание ~nya... но это тоже как-то не то
« Последнее редактирование: 31 Июля 2012, 09:00:29 от Andys »

Оффлайн Andys

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1220
  • Maidophile
    • Просмотр профиля
Re: Крепость кошек
« Ответ #4 : 31 Июля 2012, 09:00:38 »
... цитируя легендс ...
  [*] Nalthish Terrornya (b.75 d. 94, Reign Began: 83), Inherited from father, Married (d. 85)
      1 Child -- Ages at death: 11
      Worshipped Limul Flickerheated (71%)
  [*] Zursul Sellnya (b.83 d. 99, Reign Began: 94), Inherited from father, Married (d. 97)
      3 Children -- Ages at death: 10 9 3
      Worshipped Limul Flickerheated (73%)
  [*] Lathon Roomnya (b.90 d. 107, Reign Began: 99), Inherited from mother, Married (d. 101)
      2 Children -- Ages at death: 14 13
      Worshipped Limul Flickerheated (72%)

Это срабатывает для составных слов (имен). Не срабатывает для названий мест, богов и прочего, что не одно слово, а фраза.
Просто так приписать ~nya к каждому слову в переводе - это выйдет, что внутри слов будет этот суффикс. Думаю пока, как бы это решить :(

Оффлайн Berestow

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 216
    • Просмотр профиля
Re: Крепость кошек
« Ответ #5 : 31 Июля 2012, 14:15:00 »
Насчёт имён. Почитай про имена каджитов на википедии. Может сойдёт.

Оффлайн Andys

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1220
  • Maidophile
    • Просмотр профиля
Re: Крепость кошек
« Ответ #6 : 05 Октября 2012, 10:08:13 »
По опытам, какие теги можно оставлять, а какие нет

[HUNTS_VERMIN] - не дает есть ничего из существующей еды. Его убрать обязательно

[CARNIVORE] - работает нормально, проверено таким образом - зафорбидил всю тележку при эмбарке, кроме питья. Дождался пока проголодаются, отфорбидил плампы - ноль реакции. Отфорбидил раков - тут же побежали их жрать...

Обязательно добавлять тэг [EQUIPS], без этого не будут носить одежду (и при эмбарке будут голыми - это гарантирует быстрый тантрум и слив крепости).

Ещё на всякий случай убрал    [LARGE_ROAMING], [COMMON_DOMESTIC], [PET], [NATURAL] - не знаю как они будут проявляться в игре.

Пока что, не знаю по каким причинам, проблемы с питьем. Алкоголь мои кошки хлебают будь здоров, а простую воду из прудов и ручьев не хотят. Пробовал назначать зону, показывает что вода есть, а все равно молча терпят пока не разрешу пить бухло...
Заработало, возможно после того как скопировал кошкам тэги [MANNERISM...]

И, собственно, минус того, что я избрал кошек - распродились вредители и никто за ними не охотится. Если включить главным лицам цивилизации - то они помрут с голода, т.к. не будут есть никакую еду.
« Последнее редактирование: 06 Октября 2012, 06:31:53 от Andys »

Оффлайн Andys

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1220
  • Maidophile
    • Просмотр профиля
Re: Крепость кошек
« Ответ #7 : 07 Октября 2012, 01:40:14 »
Еще один минус, возможно Тоади прописал это свойство кошек прямо в код игры, или оно висит на каком-то неприметном теге, которого нет у дворфов...
Проблема что иногда все мои жители берут и устраивают массовый забег на поверхность, порезвиться, с текущим статусом "No Job". Примерно как кошкам в обычной игре непременно нужно пробежаться по всем закоулкам крепости и всей зоны вообще...
Благо пока не попадали на амбуш гоблинов, но мало ли что будет в будущем.
Ограничивать нормаи пока что не пробовал, помню у меня так себя вел какой-то дворф и норы ему не были помехой...

Оффлайн LegendaryClother

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1313
  • JS
    • Просмотр профиля
Re: Крепость кошек
« Ответ #8 : 07 Октября 2012, 10:17:51 »
Цитировать
Проблема что иногда все мои жители берут и устраивают массовый забег на поверхность, порезвиться, с текущим статусом "No Job"
Может они охотятся на верминов, иза этого кошки часто лезут в пешеры и орудуют в лесу.
Схожая проблема была и у дварфов- дитя бегает за родителем, и если это одно-две тайловый тунель или лестница окруженнная стеной, они обязательно попрут через самый длиный путь гденибуть за стеной.

Оффлайн Oreyn

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 331
    • Просмотр профиля
Re: Крепость кошек
« Ответ #9 : 07 Октября 2012, 10:55:20 »
Если им сняли тег, который отвечает за охоту за вредителями, то не должны они за ними охотиться.
Наблюдал что иногда и одиночные дварфы выходят наружу пройтись при рабочем то митинг холле.
Связывал это с наличием черт характера вроде - избегает толпы, любит работать на открытых пространствах и т.д.
Но массовых забегов не видел.
Если эта особенность кошек прописана железно в коде - то отстой конечно. Что это за костыли и быдлокод вперемешку с гибкостью токенов?
Как вариант - менять равки не кошек, делая их антропоморфными (оставьте ваши гипофизы, профессор  ;) ), а дварфам изменить набор конечностей да привязку к тайлам отображения на кошачьи, плюс словарь имен.

FearOfTheLight

  • Гость
Re: Крепость кошек
« Ответ #10 : 07 Октября 2012, 16:42:15 »
лично я геноцид верминов устраиваю только в определённых зонах, например на складе еды или трупов (есть вещи которые нельзя есть =) и там ставлю банальную pen/pasture. кот сможет покинуть зону только в случае угрозы жизни

Оффлайн Andys

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1220
  • Maidophile
    • Просмотр профиля
Re: Крепость кошек
« Ответ #11 : 06 Марта 2015, 21:50:00 »
Поскольку тема моя, то буду иногда дописывать впечатления невзирая на дату.

Ещё один минус игры кошками - у них очень мелкий размер тела, ближний бой противопоказан совершенно. Пытался отбиться от осады гоблинов, все пятеро боевых кошаков погибли почти сразу. В логах не успели нанести ни одной реальной раны, бронзовое оружие максимум царапало гоблинов. Гоблины же большую часть моих кошек убили, хватая и ударяя об стены (трех из пяти, по моему тенденция)

Оффлайн Rayko

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 382
    • Просмотр профиля
Re: Крепость кошек
« Ответ #12 : 07 Марта 2015, 12:23:49 »
А что если баффнуть им мили-дамаг? Пусть качают ловкость и врестлинг, будут неуловимыми ураганами когтей и шерсти, которые будут разрезать гоблинов на лоскуты.

Оффлайн Plumbum

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 301
  • На личные сообщения не отвечаю.
    • Просмотр профиля
Re: Крепость кошек
« Ответ #13 : 07 Марта 2015, 12:41:23 »
Я так и не понял - а кто крыс ловит? Дварфы?
http://forum.dfwk.ru/index.php/topic,10807.msg63656.html - мой возрожденный мод.

Dwarf Fortress - лапидарный космос!

Оффлайн Andys

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1220
  • Maidophile
    • Просмотр профиля
Re: Крепость кошек
« Ответ #14 : 08 Марта 2015, 00:13:04 »
Я так и не понял - а кто крыс ловит? Дварфы?
Никто :(
В 0.40 я ещё не пробовал играть кошками, это я решил продолжит свою заброшенную крепость на 0.34, так что не знаю, насколько это будет огорчать дварфов сейчас.

Насколько помню, есть какие-то птицы с тегом [HUNTS_VERMIN], но у меня их ни на карте, ни у торговцев нет и скорее всего не будет

А что если баффнуть им мили-дамаг? Пусть качают ловкость и врестлинг, будут неуловимыми ураганами когтей и шерсти, которые будут разрезать гоблинов на лоскуты.
В оригинальном посте автор решил считерить и сделал им что-то типа алмазных когтей и зубов, я так не хочу :(
Получаю некое извращенное наслаждение, играя мелкими зверушками, которых все обидеть норовят