Автор Тема: Износ одежды  (Прочитано 15092 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн 0nton

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 88
    • Просмотр профиля
Износ одежды
« : 23 Июля 2012, 10:45:51 »
известно, что есть состояния вещей "x", "X" и "XX".
Мои дварфы изнашивают вещь до состояния "x", после чего выбрасывают где придется, и шлепают за новой, и при этом остаются недовольны.
Вещи с полов приходится убирать вручную (дамп), потом (с приходом каравана) из мусорки снимать форбид, и немедленно назначать все в трейд-депоте в торговлю. поштучно. Все, что не успел назначить на продажу (или не продал) - милые дварфы утаскивают на одежный склад, смешивая обноски с новьем, и далее опять разбрасывая по крепости.

отсюда пачка вопросов:
1. за сколько дварф изнашивает вещь с нуля до х?
2. почему начинает психовать уже на состоянии х, а не на Х?
3. как назначить автомат.уборку обносков с территории крепости?
4. как выделить под обноски отдельный склад?

задолбало уже вручную собирать, поштучно продавать, и вычищать одежные склады от обносков! как автоматизировать?

Оффлайн AnotherBoris

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1224
    • Просмотр профиля
Re: Износ одежды
« Ответ #1 : 23 Июля 2012, 13:58:16 »
Эх... сам маюсь. Но вот дампаешь ты их зря. Пусть уж лучше в караван их носят в ящиках - продавать их так же муторно, зато носить в разы меньше.
Опять же, если у дварфа есть личная комната, то он вещь уже не просто бросает, а бросает в комнате и говорит, что она его, так что её нельзя уже ни унести не продать. Когда у меня накопилось порядка трёх тысяч единиц, я не выдержал, и заюзал dfhack :) Ну невозможно же уже! Теперь у меня опять на десять лет запас места :)

Оффлайн 0nton

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 88
    • Просмотр профиля
Re: Износ одежды
« Ответ #2 : 23 Июля 2012, 14:22:57 »
Эх... сам маюсь. Но вот дампаешь ты их зря. Пусть уж лучше в караван их носят в ящиках - продавать их так же муторно, зато носить в разы меньше.
Опять же, если у дварфа есть личная комната, то он вещь уже не просто бросает, а бросает в комнате и говорит, что она его, так что её нельзя уже ни унести не продать. Когда у меня накопилось порядка трёх тысяч единиц, я не выдержал, и заюзал dfhack :) Ну невозможно же уже! Теперь у меня опять на десять лет запас места :)

без дампанья -  все раскидано по всей крепости =( как еще убирать?
щас дампаю в мусорку у самого трейд-депота. Пробовал дампать у одежного склада, чтоб сразу скидывали в ящики. Тогда в одежном складе был лютый хламовник. Например, однажды случилось так, что отправил все ящики с БУ на продажу, но в них же в трейд-депот уехали и все целые труселя. И вот пока шла торговля, жаждущие чистых труселей выносили мне моск напрочь.

Казалось бы - да нехай и пусть валяется! но люблю я порядок. Если что-то лишнее - его надо или продать, или уничтожить, чтоб место не занимало и не отвлекало. Опять же - на эти обноски получается цликом караваны скупать! Как бы еще сбор и сортировку упростить...

Кстати, из комнат все запросто в дамп уносят, никто в процессе не возмущался вроде.

Оффлайн Hibou

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 90
    • Просмотр профиля
Re: Износ одежды
« Ответ #3 : 23 Июля 2012, 16:25:48 »
если сам производишь одежду, то сделай склад, который будет из швейных забирать одежду. около торгового поста сделай еще склад с кучей ящиков ( у меня вообще под депотом) в итоге продавать становится намного легче. да иногда туда попадают новые шмотки, но единичные случаи и можно забить на это. я еще сейчас магму поднимаю и сделаю мусоросжигатель. но тут важно не упустить момент с мастерворк предметами, их все равно надо на склад для продажи определять.

в общем получиться должно так: склад новой одежды берет только с линков от мастерских. склад мусоросжигателя берет откуда угодно(скорее всего ящики на нем будут запрещены), но кроме мастерворк и артефактных вещей. торговый склад берет откуда угодно, но только мастерворк.  и еще отдельный склад под арты.

з.ы. правда все форейжн шмотки и убитых дварфов будут попадать в мусоросжигатель или на продажу, но это мелочи. и еще расход ящиков будет, ибо выделять вещи по одной - не айс.
« Последнее редактирование: 23 Июля 2012, 16:32:01 от Hibou »

Оффлайн AnotherBoris

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1224
    • Просмотр профиля
Re: Износ одежды
« Ответ #4 : 23 Июля 2012, 17:39:03 »
если сам производишь одежду, то сделай склад, который будет из швейных забирать одежду.

Я уже поднимал этот вопрос в вопроснице... У меня лично как только вещь попадает на склад, прилинованный к мастерской, тут же прибегает дварф с ящиком и несёт её на другой, никуда не линкованный склад. Мистика!

По хорошему-то да, прилинковал большой склад без ящиков к кожевеннику и радуйся - как видишь, что предметы заканчиваются, делай новые, а все подобные вещи на территории по умолчанию мусор и их можно жечь... Но реальность, как всегда, вносит свои коррективы :)

Оффлайн 0nton

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 88
    • Просмотр профиля
Re: Износ одежды
« Ответ #5 : 23 Июля 2012, 20:29:43 »
если сам производишь одежду, то сделай склад, который будет из швейных забирать одежду. около торгового поста сделай еще склад с кучей ящиков ( у меня вообще под депотом) в итоге продавать становится намного легче. да иногда туда попадают новые шмотки, но единичные случаи и можно забить на это. я еще сейчас магму поднимаю и сделаю мусоросжигатель. но тут важно не упустить момент с мастерворк предметами, их все равно надо на склад для продажи определять.

в общем получиться должно так: склад новой одежды берет только с линков от мастерских. склад мусоросжигателя берет откуда угодно(скорее всего ящики на нем будут запрещены), но кроме мастерворк и артефактных вещей. торговый склад берет откуда угодно, но только мастерворк.  и еще отдельный склад под арты.

з.ы. правда все форейжн шмотки и убитых дварфов будут попадать в мусоросжигатель или на продажу, но это мелочи. и еще расход ящиков будет, ибо выделять вещи по одной - не айс.

Вот до чего не додумался - так это мастерские линковать к складам, чтоб новизну гарантировать. Спасибо!

Оффлайн Hibou

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 90
    • Просмотр профиля
Re: Износ одежды
« Ответ #6 : 23 Июля 2012, 20:31:48 »
не замечал такого.. может потому что у меня одежда в ящиках хранится? :)

Оффлайн AnotherBoris

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1224
    • Просмотр профиля
Re: Износ одежды
« Ответ #7 : 23 Июля 2012, 23:41:31 »
Ну...  А ещё у меня бывает, что абсолютно правильно настроенный склад, при полном отсутствии конкурентов, остаётся пустым, несмотря на наличие товаров. Механизмы, например... Я как бы сам программист, и понимаю, что совсем без глюков не бывает :)

FearOfTheLight

  • Гость
Re: Износ одежды
« Ответ #8 : 23 Июля 2012, 23:50:10 »
у меня механизмы прекрасно сортируются, как по металлу так и по качеству

Оффлайн Giimer

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 918
    • Просмотр профиля
Re: Износ одежды
« Ответ #9 : 23 Июля 2012, 23:55:32 »
Аналогично. Использую три склада для фурнитуры-один мастерворк второй немастерворк неметалл. третий немастерворк металл. Первый для себя второй в дробилку третий на переплавку

Одежда так же неплохо сортируется по складам.

ЗЫ. напомните код для хака на снятие клайма с вещей

Оффлайн AnotherBoris

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1224
    • Просмотр профиля
Re: Износ одежды
« Ответ #10 : 23 Июля 2012, 23:59:50 »
Аналогично. Использую три склада для фурнитуры-один мастерворк второй немастерворк неметалл. третий немастерворк металл. Первый для себя второй в дробилку третий на переплавку

Одежда так же неплохо сортируется по складам.

ЗЫ. напомните код для хака на снятие клайма с вещей

Да блин! И у меня в 99% всё прекрасно складируется... Ладно, забы(и)ли...
cleanowned scattered

Оффлайн 0nton

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 88
    • Просмотр профиля
Re: Износ одежды
« Ответ #11 : 24 Июля 2012, 05:28:52 »
меня, по отношению к одежде, мало волнует сортировка по материалу и качеству - речь была исключительно о сортировке по износу (иксы). Да, автоматическая уборка и сортировка разбросанных обносков.
Необходимое пояснение: у меня в крепости нет металла (кроме золота), приходится скупать все металл.изделия в караванах. Могу торговать чем угодно - тотемами, каменным барахлом, да тем же золотом. Но зачем делать дополнительное производство, если можно продавать отходы нужд собственного населения? Обноски! У меня Хкрашеная роба из фибрыХ уходит за 300..800 монет, а их десятки, и сотни носков)))
Вопрос только в том, чтоб это все собрать со всей крепости - раз, и два - рассортировать и упаковать на склад  (разумеется в ящики) отдельно от нового барахла, чтоб продавать ящиками.

FearOfTheLight

  • Гость
Re: Износ одежды
« Ответ #12 : 24 Июля 2012, 05:50:58 »
можно решить это непомерно огромным складом. например те-же 31х31 + резерв для своих (10х10) который принимает только от мастерской. во время каравана форбидить резерв труселей а всё остальное продать. да, потери нового шмота будут, но так-же будет резкое понижение кол-ва старого + после продажи (если расфорбидить) будет что носить

Оффлайн Hibou

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 90
    • Просмотр профиля
Re: Износ одежды
« Ответ #13 : 24 Июля 2012, 11:07:35 »
не надо ничего форбидить. разделение идет расстоянием. товары на продажу рядом со складом.

Оффлайн 0nton

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 88
    • Просмотр профиля
Re: Износ одежды
« Ответ #14 : 24 Июля 2012, 14:09:01 »
спасибо, сортировка при производстве работает. осталось автоматизировать уборку) а то хлам по всем углам....