Автор Тема: Бригада безумных шахтёров.  (Прочитано 5941 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AnotherBoris

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1218
    • Просмотр профиля
Бригада безумных шахтёров.
« : 20 Июня 2012, 18:00:58 »
Предыстория проста: куча шахтёров во время дружеской попойки "на слабо" эмбаркнулись в terrifying region абсолютно голыми.

Исходная партия: 7 гномов с miner = 5 и самыми дорогими кирками, которые позволяет данная местность. Больше не брать ничего.

Поделюсь опытом: я на таких условиях выживал :) Особо меня порадовали пересыхающие лужи с солёной водой, полное отсутствие растительности и мёртвые ягуары по соседству :)

Оффлайн O4epegb

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 267
  • Strike The Earth!
    • Просмотр профиля
Re: Бригада безумных шахтёров.
« Ответ #1 : 21 Июня 2012, 00:05:48 »
Хз, я как-то часа 3 пытался выжить на подобном регионе, так и не получилось. Постоянно кто-то дохнет в неподходящем месте, оживает, загрызает кого-нибудь ещё и начинается кровавый треш и угар. Конечно, если сразу уйти под землю, закопаться, то вполне можно, но так совсем не интересно, я выживал в обычной крепости, т.е. внутренний двор, ворота, все дела.

FearOfTheLight

  • Гость
Re: Бригада безумных шахтёров.
« Ответ #2 : 21 Июня 2012, 03:34:29 »
ну во первых совсем голыми они не будут. по дефолту одежда выдаётся. во вторых 3 бревна с повозки (коли купили чё-то то толкай и повозку) + пара животин будут. вывод: разбираем повозку и пулей вниз. еды хватит до каравана(хуже осла там не выдают). вместо бочек - поты каменные. ну а с выпивкой это уже как повезёт. успеете собрать трав с поверхности на самогон или водицей поить будете - дело левое. вход будет рампой, которую на первое время будут закрывать стенкой (стена строится на месте рампы, тем самым образуя пол на уровне выше и блокируя 100% проходимцев, включая летунов) ну а дальше по старинке. камня хватит на мастерские и на крафт для каравана. если возможно - подземная ферма в помощь. за пару недель будут вам и еда и питьё, да и древесина лишней не бывает (в худшем благоприятном случае всё зарастёт ТОЛЬКО кровавыми кактусами). в качестве первых ворот будет дорожка (под землёй) усеянная простейшими ловушками. вышеупомянутую стену разбирать обратно в рампу только по приходу/уходу каравана/мигрантов. т.е. сложность тут только в начале - спрятаться от зомби

Оффлайн Andys

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1220
  • Maidophile
    • Просмотр профиля
Re: Бригада безумных шахтёров.
« Ответ #3 : 21 Июня 2012, 06:47:38 »
В общем да, основной минус такого челленжа - после преодоления начальных трудностей все скатывается в обычную крепость.
Лучше пробовать ограничения, которые будут актуальны всегда.

Оффлайн AnotherBoris

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1218
    • Просмотр профиля
Re: Бригада безумных шахтёров.
« Ответ #4 : 21 Июня 2012, 06:58:05 »
Ну… никто и не говорил, что сложность подобного задания экстремальная, но... На самом деле всё зависит от того, чего мы хотим добиться в итоге. Вот смотрите:

1)   Сложность для новичков: выжить. Нет воды, либо солёная в пересыхающих лужах, нет еды, нет дерева. Очень агрессивные животные, убивающие наших гномов. Продвинутые игроки знают решение: закапываться в почву, закрывать вход подъёмным мостом, копать туннель в пещеры, там добывать еду, дерево и воду.
2)   Средняя сложность: прожить несколько лет. Как ни парадоксально, но это проблема. Фермы далеко внизу, в пещерах либо далеко вверху, на почве. Дерево растёт где попало, хотя, если сверху почвы было много, можно раскопать большую пещеру для деревьев. Топлива в связи с вышеуказанным, мало, значит придётся уходить далеко вниз за лавой. Изо всех пещер, если повезёт, ползут Megabeast-ы. Лично у меня их ползало трое одновременно: двое в подвале, третья в стенку скреблась. Опять же прочая пещерная живность. К тому же половина мигрантов и караванов просто не доходят. Раньше, к слову, начинали донимать призраки неупокоенных мигрантов, как сейчас – не знаю, ещё не проверял :) Опять же трафик. Тонны гномов, бегающих туда-сюда весьма утомляют и сильно снижают производительность.
3)   Высокая сложность: строить крепость у поверхности и замок на поверхности, с освещёнными Meeting Hall-ом и бараками. С нормальной инфраструктурой, не созданной по авральному методу. А вот это, как по мне, уже проблемка. Во-первых, далеко снизу придётся тянуть воду и магму. С водой проблем нет, но вот для магмы придётся ставить кучу магмоупорных насосов. А где брать материал? Придётся собирать гоблинит, а на поверхности делать это весьма проблематично. Нужно будет как-то охранять мигрантов и караваны, нужно делать анти-титановую оборону, нужно… да много всего будет нужно.

Так что, как видите, всё не так прозрачно, как выглядит на первый взгляд. Опять же, в любом случае, самый сложный этап игры – первые пару лет. Если удалось выжить и наладить инфраструктуру, дальше проблем уже обычно не бывает. Отсутствие ресурсов на старте сильно замедляет развитие, вынуждая решать проблему ресурсов, а terrifying окружение – это проблема, размазанная по времени. В принципе, если поубивать всю живность, то через пару лет новая приходить перестанет, так что это тоже перестанет быть проблемой. Так что по итогу, я бы сошёлся на средней сложности этого испытания (если конечно мы не собираемся строить тут идеальную крепость). Стартовые условия сильно усложняют жизнь в первые полгода и средне – в первые пару лет. По завершению двух-трёх лет разницы с обычной крепостью уже не будет.

Оффлайн HeKuToCbI4

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 127
  • \m/ One more beer and heavy metal, and i'm fine!
    • Просмотр профиля
    • Смотрим меня на Youtube
Re: Бригада безумных шахтёров.
« Ответ #5 : 31 Мая 2013, 18:03:04 »
Из сложного заметил сейчас для себя такую вещь... Как недовольство по поводу дождей из слизи. Пока что более менее обживаю местность, но минус в том, что аквафир, а камня для пробития нету. Крафчу из дерева поделки, буду выкупать. Производство алкоголя и еды вроде бы наладил...

Оффлайн LegendaryClother

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1313
  • JS
    • Просмотр профиля
Re: Бригада безумных шахтёров.
« Ответ #6 : 31 Мая 2013, 20:16:57 »
Аквафир можно пробить и без помощи рычага.