Автор Тема: Размер поселения  (Прочитано 16134 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Night Whisper

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 130
    • Просмотр профиля
Re: Размер поселения
« Ответ #15 : 26 Июня 2012, 11:54:55 »
Народ, народ! Я что-то непонимаю! Что за 3х3, 4х4, 5х5? Что это?
Клетки при выборе места высадки на глобальной карте :)

Оффлайн Fang

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 101
    • Просмотр профиля
Re: Размер поселения
« Ответ #16 : 26 Июня 2012, 14:01:28 »
Хмм  :-[ я а до сих пор не понял  :( сгенерировали мы мир выбрали тайл на глобальной карте и 2на2 это слева от описания территории (почвы/металлы/флюсы ) ? тоесть 2на2 это размер карты которая будет во время игры ( после эмбарка ?

Оффлайн Rayko

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 382
    • Просмотр профиля
Re: Размер поселения
« Ответ #17 : 26 Июня 2012, 14:11:07 »
Хмм  :-[ я а до сих пор не понял  :( сгенерировали мы мир выбрали тайл на глобальной карте и 2на2 это слева от описания территории (почвы/металлы/флюсы ) ? тоесть 2на2 это размер карты которая будет во время игры ( после эмбарка ?

Клавишами h u m k можно менять размеры эмбарка. Размеры эмбарка на глобальной карте отличаются от размеров игровой локации. Создай мир и попробуй изменить размеры своего эмбарка, там всё будет видно.

Оффлайн quanta

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля
Re: Размер поселения
« Ответ #18 : 12 Августа 2012, 07:26:19 »
3х3. Отмечаю центр карты и начинаю выкапывать симметричную крепость, ориентируясь на эту точку. Руководствуясь эстетическими соображениями и ролеплеем.

БОльшие карты тормозят и вылезают за пределы экрана, а я не люблю скроллить.

Оффлайн Лилим

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 207
    • Просмотр профиля
Re: Размер поселения
« Ответ #19 : 14 Августа 2012, 00:07:02 »
я тоже предпочитаю брать 3*3.
Спойлер
Ноуту при средненьком поселение, немного тяжеловато 4*4, про большее не стоит заикаться - можно яишницу жарить так он нагревается. Хотя я 3*3 беру еще и по другой причине - мне больше места не нужно. При таком размере крепости я очень уютненько умещаю все что мне только нужно, и обычно занимаю полные 3 этажа, + еще один но его не считаю т.к. на нем ничего не строится, и этот этаж находится прямо под самым последним верхним уровнем. Карту я себе давно поделила на квадраты которые охватывают корридоры. В итоге у меня после нехитрых вычислений получается что каждый квадрат эмбарка делится на 9 комнатак 11*11, между которыми коридоры в 2 клетки, а весь этот огромный квадрат облепляют коридоры в 4 клетки ( те корридоры, одна из граней который является край карты имеют ширину 3 клетки). Таким образом при эмбарке 3*3, у меня выходит 81 комната на каждом этаже, из каждого квадрата эмбарка 1 комнатка уходит под спальни, одна под столовую, чтобы еда была повсюду. И еще один квадрат улетает на всякие форс мажоры вроде лабиринта который выходит наружу, и утыкан ловушками. Таким образом на различные мастерские у меня остается 54 комнаты. Причем ни одна из них даже не должна быть занята под склад, ибо я не зря занимаю по 3 этажа, в среднем этаже находятся сами мастерские, а вот комнаты непосредственно выше и ниже таких мастерских уже являются складами соединенными с мастерской лестницей, причем выходит что каждая комната спокойно вмещает от 1 до 9 мастерских, да и склады вполне себе вместительные. При том что комнаты со спальнями располагаются на каждом этаже, при учете что каждая индивидуальная спальня будет 3*5, и одну я буду оставлять как общую на всякий пожарный, крепость может спокойно вместить  минимум 130 гномов, а максимум я думают около 300, если только не раскопать еще помещений для комнат.
Правда обычно еще 1 эмбаркный квадрат "уходит" под вулкан, но всеравно,места более чем достаточно ))
[свернуть]

Оффлайн Neophyte

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 179
    • Просмотр профиля
Re: Размер поселения
« Ответ #20 : 14 Августа 2012, 05:00:00 »
В основном играю прямоугольные карты, они лучше смотрятся на широкоформатнике. 5х3 - любимый размер.