Автор Тема: Тачки, вагонетки, рельсы....  (Прочитано 33906 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Arhi

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: Тачки, вагонетки, рельсы....
« Ответ #15 : 23 Мая 2012, 07:51:31 »
Так-с я не понял:
1. Есть ли результат со спиральной жд и минимальный ее радиус? 2х2/3х2/3х3?
2. Что со стрелками и стрелочниками?)
3. Рычаги для переключения стрелок предвидятся?

Заранее спасибо за ответы.
За вопросы "чего сам не потестишь" тоже спасибо %)

Оффлайн Andys

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1220
  • Maidophile
    • Просмотр профиля
Re: Тачки, вагонетки, рельсы....
« Ответ #16 : 23 Мая 2012, 13:48:06 »
Так-с я не понял:
1. Есть ли результат со спиральной жд и минимальный ее радиус? 2х2/3х2/3х3?
2. Что со стрелками и стрелочниками?)
3. Рычаги для переключения стрелок предвидятся?

Заранее спасибо за ответы.
За вопросы "чего сам не потестишь" тоже спасибо %)
Я, честно говоря, забросил дальнейшее тестирование.
Просто потому, что слишком много багов/глюков/идиотизмов в переделанной системе переноски, чтобы ещё заморачиваться глюками ж/дорог.
На англ форуме достаточно много жалоб на переноску, я думаю стоит подождать пока версия устаканится...

Оффлайн LegendaryClother

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1313
  • JS
    • Просмотр профиля
Re: Тачки, вагонетки, рельсы....
« Ответ #17 : 23 Мая 2012, 22:13:20 »
Про переноску.
Из плюсов - берут ящик идут куда надо и собирает все Уборка стала значительно приятней, Ящики и бочки стали куда вместительные.
Из минусов - часто кидает яшик, только потому что к соответственному складу приклепленна тачка, другой дварф берет тачку и едет за забытым ящиком. Так что тачки только для склада камней.

Про рельсы, головная боль рампы-рельсы. они неработают как надо (вагонетка иногда не едет по ней вверх, иза чего сложные системы неполучаетса делать), Тоади слишком усложнил их по количеству и функциями - достаточно было бы одной, как простая рампа.
 
Пока тесты провожу, что строить, да как.
FearOfTheLight

FearOfTheLight

  • Гость
Re: Тачки, вагонетки, рельсы....
« Ответ #18 : 27 Мая 2012, 22:28:56 »
небольшая трабла для любителей индивидуальных складов: когда тачка приедет со своим булыжником - дорф тупо бросает тачку на месте но камень не вываливает. тачка опустошается при следующем использовании (иногда трудно искать тот самый последний ломоть диорита. в постройке светится а нигде нет)

Оффлайн Likot

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 302
  • I like soap...mmm
    • Просмотр профиля
Re: Тачки, вагонетки, рельсы....
« Ответ #19 : 04 Июня 2012, 16:12:32 »
Эмм... насчет калечения существ, еле понял как сделать хоть как то функционирующую вагонетку, тест: толкнул тележку дворф...попала в другого дворфа, сломала обе ноги...
Likot Soapeater

Оффлайн PresDan

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 147
  • будь истинным дварфом - пей до потери пульса!!!
    • Просмотр профиля
Re: Тачки, вагонетки, рельсы....
« Ответ #20 : 04 Июня 2012, 19:59:47 »
!!!!!!!!!
новая убивалка заключённых

сбрасывается заключённый на рельсы и сбивается вагонеткой
не убило, либо второй раз запустить, либо отрядом (доп тренинг)
Много есть игр во всём интернете:
Хороших, плохих, графоном прелестным
Но все эти игры мне нипочём,
В Dwarf Fortress играю я ночью и днём
(с) PresDan

Оффлайн Arhi

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: Тачки, вагонетки, рельсы....
« Ответ #21 : 09 Июня 2012, 02:49:29 »
Тестил ли кто:

1. Работает ли описанная в разделе Capacity на англ. вике возможность использовать вагонетку как цисцерну.
Тоесть можно ли "черпать" воду и магму? Какой пробег нужен для заполнения? Можно ли на остановке ее туда помпой закачать? Будет ли вагонетка саморазгружаться или придется вычерпывать?

2. Можно ли на развилках как-то предугадывать направление движения? Или надо обязательно на каждой развилке ставить остановку и, как следствие, на участках с развилками использовать "машиниста"?

3. Можно ли пути вагонеток прокладывать по мостам? или, после разведения-сведения, пути придется строить заново? Есть ли вариант разгонять тележку, пересекать обрыв и затем приземлять на рельсы и достигать заветной цели?

4. Можно ли устраивать двери/шлюзы/люки на путях?

Спасибо.

Оффлайн Пещерный человек

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1435
    • Просмотр профиля
Re: Тачки, вагонетки, рельсы....
« Ответ #22 : 27 Июня 2012, 20:10:29 »
А тачки зачем нужны, как их используют?

Оффлайн nog

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 79
    • Просмотр профиля
Re: Тачки, вагонетки, рельсы....
« Ответ #23 : 27 Июня 2012, 20:20:57 »
А тачки зачем нужны, как их используют?
Нужны-ли большой вопрос, а как используют расскажу.
Каждому складу можно приписать от 1 до 3 тачек. Их притащат на склад и теперь использовать будут только их. Например есть склад камней, если тачки не назначены, все свободные дварфы таскают туда камень. Если приписана только одна тачка, значит только один дварф берет эту тачку и едет за камнем, остальным на этот склад пофиг. Короче определяет максимально сколько дварфов могут таскать товар на этот склад. Ну и для камня получается чуть быстрее, в руках они щас медленнее таскают тяжести.

Оффлайн Rayko

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 382
    • Просмотр профиля
Re: Тачки, вагонетки, рельсы....
« Ответ #24 : 28 Июня 2012, 02:13:34 »
Нужны ли тачки? Ещё как! Говорю как владелец наземной крепости с огромным количеством камня на другом конце карты.  ;D

Мне иногда кажется, что с тачками они даже быстрее бегают. А ещё тачки могут использоваться для перетаскивания брёвен. Не уверен, но по-моему лично видел.

Оффлайн nog

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 79
    • Просмотр профиля
Re: Тачки, вагонетки, рельсы....
« Ответ #25 : 28 Июня 2012, 10:42:28 »
Нужны ли тачки? Ещё как! Говорю как владелец наземной крепости с огромным количеством камня на другом конце карты.  ;D

Мне иногда кажется, что с тачками они даже быстрее бегают. А ещё тачки могут использоваться для перетаскивания брёвен. Не уверен, но по-моему лично видел.
Тогда тебе наверное важнее вагонетки, железную дорогу строить  :)

Быстрее, да. В вики написано, что с тачкой они пердвигаются с максимальной скорости независимо от груза. Вот насколько медленнее они тащат камень в руках незнаю, на глаз раза в два. Тачки можно приписать к любому складу, это если хочешь чтобы на этом складе работал только 1 - 3 дварфа, остальные курили.

Оффлайн GoshaTi

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 208
    • Просмотр профиля
Re: Тачки, вагонетки, рельсы....
« Ответ #26 : 01 Июля 2012, 01:36:19 »
Народ, прикол такой: например, докопали вы до магмы, и делаете спиральную дорогу вниз. Внизу склад камня и вверху склад камня. Дварф снизу прет вагонетку с камнями(или с предметами) вверх, относит на склад, и вниз едет на вагонетке с ветерком! Потом повтор. Если от катания в вагонетке прибавляются хорошие мысли, то у нас + 1 счастливый дварф. ;D

Оффлайн PresDan

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 147
  • будь истинным дварфом - пей до потери пульса!!!
    • Просмотр профиля
Re: Тачки, вагонетки, рельсы....
« Ответ #27 : 01 Июля 2012, 11:48:42 »
если это так, то по идее таким образом можно восстонавливать радость дворфонаселение крепостей, в частности повышать настроение у особонедовольных
хмм,а это мысль.
срочно тестите, я не могу бл*ть, сука комп сломан, с нетбука сижу :'( :'( :'( :'( :'(
Много есть игр во всём интернете:
Хороших, плохих, графоном прелестным
Но все эти игры мне нипочём,
В Dwarf Fortress играю я ночью и днём
(с) PresDan

Оффлайн T

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Re: Тачки, вагонетки, рельсы....
« Ответ #28 : 02 Июля 2012, 19:19:34 »
Кто уже справился с задачей автоматического черпания магмы вагонеткой, какой разгон нужен и как без роллеров? Она постоянно втыкается в магму и ну нифига не хочет выезжать из ямки.

Если можно - схемкой.

Оффлайн Andys

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1220
  • Maidophile
    • Просмотр профиля
Re: Тачки, вагонетки, рельсы....
« Ответ #29 : 02 Июля 2012, 22:47:03 »
Кто уже справился с задачей автоматического черпания магмы вагонеткой, какой разгон нужен и как без роллеров? Она постоянно втыкается в магму и ну нифига не хочет выезжать из ямки.

Если можно - схемкой.
Только прикидки, я до черпания магмы ещё не доигрывал.
С сильными упрощениями, смысл примерно такой -
Е_на_въезде = Mваг * ((Vнач)^2 / 2 + g*H)
H - высота с которой съедет вагонетка в лаву.
E_навыезде = (Мваг+Ммагмы)*(Vконеч^2/2 + g*Hвых)
Энергия сохраняется, так что E_на_въезде = E_на_выезде + E_потерянное_на_трении_в_магме

Вот собственно примерно такая система - для того чтобы вагонетка выехала хотя бы на один уровень из магмы, нужно чтобы её начальной энергии хватило на то, чтобы "вытащить" ещё и нехилую массу магмы (а насколько я читал, она очень так нехилая...), преодолевая при этом сопротивление в магме.
Поэтому рекомендую два варианта попробовать -
1. На рампу ведущую из магмы поставить роллер из магмопрочных механизмов и цепей. Сверху подвести к нему магмопрочную (на всякий случай) шестеренку и запитать энергией.
Уж вывести тележку по рампе он точно сможет, какая бы скорость у неё не была, главное чтобы доехала до этой рампы на дне канала.
2. Сталкивать тележку в магму с большой наклонной горы из рамп - начиная с 3 уровней высоты и наращивая, пока её скорости не хватит чтобы проскочить канал насквозь.
Тут могут быть подводные камни - во-первых, надеюсь что выедет на каком-то этапе, во-вторых, с большой скорости может не погрузиться а проскакать по магме.


п.с. и да, нельзя допускать чтобы вагонетку с лавой дворфы начинали куда-то нести руками. Обожжет. Можно её толкать по рельсам (Guide), в этом случае не обжишает. И в пункте назначения построить остановку с автосвалом в нужную сторону.
« Последнее редактирование: 02 Июля 2012, 22:53:54 от Andys »