Автор Тема: О том, какими опасными бывают реки  (Прочитано 2731 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Smertonosnik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Первый опыт написания таких историй поэтому строго не судить :D

Так как я еще новичок, я эмбаркнулся в умеренной мирной зоне, полной кустов и деревьев без грунтовых вод. Семеро моих дварфов не имели никаких навыков, кроме двух: оценщика и лидера экспедиции. Недалеко от лагеря протекала река. Мне нравится жить рядом с реками. От гоблинов иногда помогает да и источник воды есть. Все шло хорошо, прокапал вниз пару-тройку слоев, в котором самый верхний был "индустриализован", а как только я добрался до камней, то там стал строить жилые помещения, которые находились на 4z-уровне ниже протекающей реки. Я развивался, копал, торговал, до того момента, как я решил построить госпиталь. Прокопал путь до реки (не выкапывая саму стену с рекой), прорыл канал в госпитале (колодец еще не поставил!) и поставил флудгейт немного косячно. В это же время, я нашел под землей пещеру (мою первую пещеру!). На тот момент у меня было 45 дварфов, среди которых было 2 легендарных шахтера и один легендарный+3 гравировщик стен. Открыв флудгейт, я подумал, что пока я ищу материал для колодца, пусть заполнится помещение под госпиталем. А пока что я ушел осматривать пещеры. Было здорово! Один дварф бегал искал паутину, пока отряд из двух железных бойцов охранял его от пауков. Я заигрался в пещере. Внезапно, внизу появилось сообщение от том, что утонул мой грандмастер-масонщик. Поднявшись на несколько z-уровней вверх, я офигел. Из места, где по сути будет будущий колодец выливалась вода из реки, госпиталь не был еще оснащен дверью. Пока я собирал паутину, вода из госпиталя затопила рычаг, который отвечал за флудгейт. затопило жилые помещения. Самые умные дварфы забились у себя в комнатах и потихоньку погибали от жажды/голода. 17 отважных дварфов постарались спасти выпивку (точнее они бежали пить) и напившись, утонули, открыв дверь на склад и затопив его полностью. Потихонбку все умирали. Половина дварфов впала в тантрум и убивала своих родных. Из 45 дварфом выжили пятеро: один в тантруме, двое помирают от голода/жажды в жилых помещениях, одному оторвала обе руки щука, НО ОН ДОПЛЫЛ ДО ВЫХОДА! (умирает потихоньку от кровотечения) и всего один здоровый, целый рыбак, который оказался во время великого потома за пределами крепости и тихонько рыбачил у небольшого пруда.

Оффлайн Likot

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 302
  • I like soap...mmm
    • Просмотр профиля
Re: О том, какими опасными бывают реки
« Ответ #1 : 06 Апреля 2012, 19:14:41 »
У меня тоже часто затапливало водой из колодцев.Вода теряет давление если проходит через блоки по диагонали,возьми на заметку! ;)
Likot Soapeater

Оффлайн Пещерный человек

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1435
    • Просмотр профиля
Re: О том, какими опасными бывают реки
« Ответ #2 : 06 Апреля 2012, 19:19:22 »
Тоже затопил свою вторую крепость водой через колодец. Хотя там было не так плачевно.