Автор Тема: Делимся стартовыми разметками крепости.  (Прочитано 23557 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Likot

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 302
  • I like soap...mmm
    • Просмотр профиля
Re: Делимся стартовыми разметками крепости.
« Ответ #15 : 06 Апреля 2012, 14:05:34 »
Настолько суров,что никогда не размечаю,выкапываю сразу 10 z уровней и там строюсь.
Likot Soapeater

Оффлайн Andys

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1220
  • Maidophile
    • Просмотр профиля
Re: Делимся стартовыми разметками крепости.
« Ответ #16 : 06 Апреля 2012, 15:27:06 »
Стартовой практически нет, есть одна разметка "на всё времена" - комнаты 7х7, или 9х9, в зависимости от настроения, на пересечениях - лестницы. Под ними - такие же этажи, мастерские состыкованы со складами итп.
Вначале комнаты назначаются как попало, позже я закапываюсь глубже, там делаю подобную же конструкцию, с уже более логичным назначением комнат. В прежних устраиваю склады вещей, которые редко требуются (камень, мусор, крафты итп)
Где большой трафик - скапываю крайние стенки, или вообще ещё 4 Х-лестницы ставлю крестиком от начальной.

Минус - трудно разделить комнаты дверьми, если кто-то заклеймил мастерскую и собирается свихнуться от недостачи материалов
Плюс - легко переназначить комнаты и нет сожалений типа "ах, зачем я выкопал этот коридор..."
Плюс - если у дворфов есть нужда, легко передвигаются по диагонали - быстрее добегают до назначения.



« Последнее редактирование: 06 Апреля 2012, 15:33:21 от Andys »

Оффлайн Podli

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 53
    • Просмотр профиля
Re: Делимся стартовыми разметками крепости.
« Ответ #17 : 07 Апреля 2012, 04:15:58 »
А караван тогда как впускать?
Там проход в 3 клетки есть свободный. В большой хренотени проход по рампам, повозки легко проходят. Короткий путь напрямик в обход ретракт мостов легко перекрывается подъемным мостом при необходимости.

Оффлайн Night Whisper

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 130
    • Просмотр профиля
Re: Делимся стартовыми разметками крепости.
« Ответ #18 : 07 Апреля 2012, 07:52:36 »
А караван тогда как впускать?
Там проход в 3 клетки есть свободный. В большой хренотени проход по рампам, повозки легко проходят. Короткий путь напрямик в обход ретракт мостов легко перекрывается подъемным мостом при необходимости.
повозке надо не 3 клетки а еще 2 по краям. то есть все 5, плюс если нет прохода то и не приезжает, поэтому или мосты все время опускать или строить отдельно. Я с горы выложил пол в виде выступа над пропастью и поставил там депо, стало попроще :)

Оффлайн daragunchik

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 163
  • jid: daragunchik@jabber.ru
    • Просмотр профиля
Re: Делимся стартовыми разметками крепости.
« Ответ #19 : 07 Апреля 2012, 08:52:41 »
Повозке достаточно 3х клеток.
Поставлю пиво первому, кто убьёт грифона

Оффлайн BBB888

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 50
  • Dwarf
    • Просмотр профиля
Re: Делимся стартовыми разметками крепости.
« Ответ #20 : 14 Июня 2012, 13:34:30 »
Давно не заходил, времени не хватало. Почитал, сделал выводы, буду совершенствовать свою разметку - больше переходов, дверей, лестниц. Надо подстраивать под несколько этажей, сейчас не очень удобно.

Оффлайн Sareas

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: Делимся стартовыми разметками крепости.
« Ответ #21 : 22 Июля 2012, 20:40:39 »
Вот пример разработанного мною дизайна крепости в стиле 2 башен/колодцев/концентрических много этажных нор

Мною было пройдено 4 водоносных слоя и на 7 уровне под поверхностью основывается 0-й уровень крепости с казармами, кладбищем и торговой площадью. В тренажорке я гоняю всех не задействованых в крафте дворвов. В свободное время они носильщики, а в будущем все будут призваны на военную службу.
(Тележка корована РЕАЛЬНО спускается под землю до самого рынка при  помощи систем тоннелей и пандусов.
Спойлер
[свернуть]

1-й уровень крепости.
В нем расположилась пищевая промышленность, квартал знати, тронный зал, итд.

Спойлер
[свернуть]

2-й уровень крепости.
Это 3 небольшие фермы. выращиваю я сладкий стручёк(варю из него ром и продаю сахар)
Пшеницу(варю пиво и делаю муку для себя)
Овражник(Готовлю и продаю листья, давлю масло и покупаю щёлок для производства мыла)
Так же здесь расположены цеха бытовых поделок из дешёвых материалов, горшки, мешки, поты, в общем 2-я для торговли продукция.

Спойлер
[свернуть]

3-й уровень крепости.
Это цех обеспечения крепости мебели из дешёвых материалов. Цех огранки и госпиталь с 5-ю никеливыми операционными столами и всем необходимым.

Спойлер
[свернуть]

4-й уровень крепости.
Тяжёлая промышденность и металлургия, очистка топлива, переплавка минералов.

Спойлер
[свернуть]

5-й уровень крепости
Кузница одним словом. (как вы успели заметить жилой квартал продолжает спускаться вниз)

ФИШКА В ТОМ: что дворфу не нужно бежать 10-ки тайлов до своей хатки как в случае, если бы я рассположил все жилые кварталы на 1-й плоскости, ему достаточно спуститься на 1-10 тайлов вниз + столько же сколько и любому другому, так как кварталы идентичны.

Спойлер
[свернуть]

6-13 уровни крепости.
В общем планируемые комнаты, цеха, склады.

Спойлер
[свернуть]

14-18 уровни крепости.
Это ДНО или основание крепости тюрьма и АРЕНА!
Само же основание начинается с 14 ур. где стены начинают отходить от лесниц, не оставляя пола, что выглядит в конечном счёте как усечённый неправильный конус, что создаёт некую эпичность данным залам.
На самом же дне мы видим "разделение":
Севернее АРЕНА
Южнее тюрьма

Так же над ареной распологается балкон для наблюдений/зоопарк
А под ареной сама яма сражений в которой уже сидит циклоп.
На балконе же установлен рычаг. И как только отделение солдат закроет за собой никелевую дверь, самы знантый дворф может дёргать за рычаг. и наслаждаться зрелищам с балкона, подталкивая тех, кто имел неосторолжность подойти слишком близко к краю.
Ну, для большего ФАНА

Спойлер
[свернуть]

Оффлайн tesudzi

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля
Re: Делимся стартовыми разметками крепости.
« Ответ #22 : 12 Августа 2012, 02:51:24 »
Sareas, впечатляет!

идея с ареной вообще шик! рычаг, толпа дварфов против циклопа... эх, да я сам бы с радосттю такое шоу посмотрел! :)

правда я ничего не понял там где про дно, лестница отходит от стен... и про балкон интересно! вчера, ложась спать, я думал о дварфах, стало интересно, а можно построить балкон?

так чтоб врыться в гору, в ней прокопать вверх, вверх, вверх... потом к краю горы и там надстроить площадку, м?

как тут выполнен балкон? мне воображения пока не хватает все это представить, но очень интересно!

Оффлайн Sareas

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: Делимся стартовыми разметками крепости.
« Ответ #23 : 12 Августа 2012, 22:33:57 »
Ну как как)

# - стена
+ - пол
/\ - рампа
'  - пространство

Сначала роешь комнату

########
#++++++ #
#++++++ #
#++++++ #
#++++++ #
#++++++ #
#++++++ #
########

Потом канал

########
#++++++ #
#++++++ #
#++++++ #
#\/\/\/\/\/\/#
#\/\/\/\/\/\/#
#\/\/\/\/\/\/#
########

Внутри канала ещё канал

########
#\/\/\/\/\/\/#
#\/\/\/\/\/\/#
#\/\/\/\/\/\/#
########

В итоге пол наъходится перед пустым пространством. Итд. Роя канал и перед ним раскапывая комнату, можно сделать многоуровневую шахту с балконами. И скидывать с балконов то, что охото скинуть.


########
#++++++ #
#++++++ #
#++++++ #
#'  '  '  '  '  '#
#'  '  '  '  '  '#
#'  '  '  '  '  '#
########


А про дно:

Вид с боку:

####xx####
### ' xx '###
##'  '  xx '  '##
# '  '  ' xx '  '  '#
##########

Где # - порода
       х  - Лесница
       '   - пространство

Оффлайн Neophyte

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 179
    • Просмотр профиля
Re: Делимся стартовыми разметками крепости.
« Ответ #24 : 14 Августа 2012, 15:10:21 »
Спойлер
[свернуть]
Стартовая разметка на любом эмбарке. Если нет гор - копаю вниз. Заскринено в момент обрушения ненужной части склона.

Оффлайн AnotherBoris

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1218
    • Просмотр профиля
Re: Делимся стартовыми разметками крепости.
« Ответ #25 : 14 Августа 2012, 15:26:14 »
Спойлер
[свернуть]
Стартовая разметка на любом эмбарке. Если нет гор - копаю вниз. Заскринено в момент обрушения ненужной части склона.

Жесть :) Эффективно, конечно, но Малевич, похоже, в гробу переворачивается :)

Оффлайн Neophyte

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 179
    • Просмотр профиля
Re: Делимся стартовыми разметками крепости.
« Ответ #26 : 14 Августа 2012, 16:10:32 »
Жесть :) Эффективно, конечно, но Малевич, похоже, в гробу переворачивается :)
Ага. Это стартовая разметка. Как только крепость более-менее развивается, я сбриваю нахрен весь верхний слой, делая поверхность идеально плоской, и уж потом начинаю строить что-то серьезное.

Оффлайн AnotherBoris

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1218
    • Просмотр профиля
Re: Делимся стартовыми разметками крепости.
« Ответ #27 : 14 Августа 2012, 17:54:15 »
Жесть :) Эффективно, конечно, но Малевич, похоже, в гробу переворачивается :)
Ага. Это стартовая разметка. Как только крепость более-менее развивается, я сбриваю нахрен весь верхний слой, делая поверхность идеально плоской, и уж потом начинаю строить что-то серьезное.

Гы. А вот это уже по-мужски :) Жаль, тебе явно мешают несбриваемые края карты - сидишь, поди, как в тарелке :)

Оффлайн Sareas

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: Делимся стартовыми разметками крепости.
« Ответ #28 : 14 Августа 2012, 22:55:53 »
Жееееееееееесть!

Оффлайн New man

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля
Re: Делимся стартовыми разметками крепости.
« Ответ #29 : 14 Августа 2012, 23:46:51 »
+1