Автор Тема: История побега...  (Прочитано 11461 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vedmak02

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 183
    • Просмотр профиля
История побега...
« : 22 Марта 2012, 14:11:34 »
Это не совсем крепость, а история по крепости, которую я решил написать...если понравится кому, мне уже будет приятно.

tweak clear-missing
tweak clear-ghostly
tweak fixmigrant

Оффлайн Vedmak02

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 183
    • Просмотр профиля
Re: История побега...
« Ответ #1 : 22 Марта 2012, 14:12:11 »
-Ей, Зикут…кажись пора делать привал наконец…
-Та наверн да…уже и так больше трех недель убегаем, наверно уже фиг нас кто найдет в такой глуши. Кстати Ниш, где мы находимся щас?
-Ммм…далековато босс…если не ошибаюсь за тем холмом начинается гора Злого Топора…что-то мне не по себе от этой горы.
-А что с ней не так? Гора как гора.
-Не скажи босс…мой бывший напарник рассказывал что здесь всякие нехорошие вещи происходят…некоторые говорят даже мертвяков видали…правда подтвердить никто не может точно…все кто сюда шел не возвращались…
-Может здесь золотая жила есть вот никто и не возвращается…хе-хе…и сколько я блин раз говорил, хватит меня называть боссом…теперь мы уже вродь как свободные дварфы…незаконно, но свободные. Так что просто Зикут и все, никаких «босс» и все такое! Ясно!
-Ясно, ясно..босс..ам..Зикут (такое имечко еще блин запомни)…хвоста за нами вродь как уже нету…последних посыльных мы еще перед Жертвенными джунглями зарыли…так что может начнем то что задумали?
-Еще бы пройти недельку-вторую…перейти через эту вонючую гору и было бы шикарно! Что скажете парни?
-Босс…та ну нафиг…у нас уже жратва кончилась!!!
-Как кончилась?
-А вот так! Пока ты блин все планы свои планировал хавка то кончалась. Уже к вечеру хавать нам нечего будет.
-Маловато мы в Ариварифе прикупили хавки…маловато…
-Ну так ты же сам все бабло на эти долбанные кирки слил. Нафига нам целых шесть кирок???
-Ну….блин…ну все мы кроме Годена копали туннели в тюряге…вот я и подумал…чего умеем то и будем делать…
-Думал он…чем ты думал? Если не найдем чего похавать так точно никуда мы не дойдем…Зикут…ты как хочешь, а мы остаемся тут!
-ДА! – как всегда поддакнула Эзум когда говорил Годен.
-Ну лан…чего у нас там осталось в телеге? Щас обдумаю и придумаю ченить..
-Осталось все те же 6 проклятых кирок, топор и пару зерен спинохвоста и шлемака с утреннего галимого завтрака...если б не Эзум то Ниш и их не было бы. Она по башке ему угрела когда тот уже собирался их выбросить.
-Лан..не так все уж и плохо ведь? Да?...лан…щас обмозгую...

   «Хм…не так маленько все вышло как рассчитывал в начале, но уж совсем не так плохо как могло быть. Да побег у нас удался на славу. Три года планировали побег из этой тюряги строгого режима в подземельях Ариварифа…и как все удачно вышло! Жаль конечно что пришлось разделится на несколько групп, но думаю они поняли куда мы направились и найдут нас скоро.
   С разведчиками конечно задержка вышла, но все хорошо что хорошо кончается…по крайней мере для нас! Нет чтобы пойти домой и пить себе сладкий эль..так нет, некоторые идиоты решили поймать нас. Ну…пусть земля им будет помягче и черви послаже.
   Так…что мы имеем…семеро сбежавших дварфов (прям как в сказке блин) и план, который мы обмозговали еще в прошлом году.
   Первой, кто согласился быть в моей команде, была Номал Иденрузош…может она ненормальная, а может я ей просто нравлюсь, но она согласилась. Эта толстушка на половину тюряги страху наводила, невероятно крепкая бабенша. Правда долго она нифига делать не может…конечно с таким то весом…
   Второй был Униб Уроллогем. Слабачек…походу согласился пойти со мной, лишь бы его перестали дубасить все кому не лень. Правда с головой паренек таки дружит. Выигрывал пару раз даже турниры в карты…только его потом за это так отдубасили...может он мазохист?
   Третьим был Ниш Логемримтарский…тощий паренек с длинной раздвоенной бородкой. Если б не он, скорее всего так и сидели б в той тюряге до сих пор. Вот где голова…не пойму как его вообще поймали. Этот черт мог бежать часами не уставая, правда он слабоват…и чуток неловок. Как он сам рассказывал, он уже почти убежал с места кражи, но (не поверите) споткнулся на кожуре из спинохвоста и подвернул лодыжку…вот так его и поймали.
   Потом Ниш завербовал в нашу компанийку Годена Истамбодока. Сплошная куча мышц. Шутить шутки любит…но голова пустая, что твой мяч! Он один вырубил троих охранников когда убегали. Как его Ниш уговорил не знаю, но последние пару месяцев Годен был чуть ли не личным телохранителем Ниша. Но что самое интересное, он единственных из нашей компании, кто не работал на шахте. Он договорился с охраной, чтобы тусить где-нибудь в другом месте, только б не рыть шахты. Они его пристроили сначала в больницу, но через пол года его оттуда послали, т.к. он вместо того чтобы помогать лечить всегда сидел и смотрел как мучаются и умирают пациенты. После этого он был послан к тюремным торгашам. У него настолько хорошо получалось торговать, что никто не мог понять, куда потом половина денег девалось (кстати почти все что мы купили после побега, было куплено на эти деньги).
   Ну и конечно эта вертихвостка Эзум Аблелаз. Куда Годен туда и она. Что не скажет Годен туда же поддакнет и она. Пошутит Годен – смеется только Эзум. Чуток напрягает она меня, вродь и в голове порядок, и с фигуркой все окей, но что-то уж сильно она к Годену прицепилась. Может любовь? А лан…лишь бы она не болела так часто. Трижды привалы делали, пока она тряслась у костра.
   Последней кто ко мне попросился была сорока-четырех летняя бабенка…Сигун Кизинингис (как сама она сказала, это эмя ей дали далекие серые эльфы(с какого фига им давать ей имя???)). Она уже почти 20 лет торчала в этой помойной яме. Ну не мог я ей отказать. Она так жалостно смотрела своими карими глазами, что я чуть не заплакал.
   Ну и собственно я, Зикут Лорадас. Бывший босс…глава преступного синдиката города Аривариф. Как же глупо я попался…Голый, на галимой подставной шлюшке…Ну ничего. Может это и к лучшему. Как-то последние три года за решеткой изменили немного мои взгляды. Да…не хотелось больше заниматься теми мелкими погромами и заказными убийствами. Захотелось чего-то побольше…например свой город! Ну вот полностью свой!!
   Сбежать, сменить паспорта(половину бабла, блин, на них ушло) и обосновать новое поселение. Вот это было то, что по душе мне.
Вот собственно так мы и очутились тут…три недели скитаний через Кровавую Пустыню и Жертвенные джунгли. И вот мы перед горой Кровавого Топора. Хотелось бы обосноваться за горой, но кажись не перейти нам ее.
А хотя какая разница, за горой или нет! Упадем прям тут. Осталось решить вопрос с едой.»

-Лан парни и девчата! Делаем привал…насовсем. Вот прямо тут и начнем. Вон озеро небольшое с лужу, возле него и тормози телегу.
-Ок бо…ам…Зикут. С животиной чего делать?
-Привяжи рядом возле озера к дереву, пусть пасутся. Они хорошо телегу тащили, не могу убивать тех кто мне шкуру спас.
-Ей Зик…смотри…вон котяры какие-то на горе. Мож поймаем да зажарим? А то жрать охота.
-Странные котяры какие-то…можем меня обманывает зрение после долгого похода…но что-то с ними не так…
-БЛ*ДЬ!!!!
-Не может быыыть….
-Да как они вообще ходят!! Они же бл*дь дохлые!!!
-Кажись верно Ниш говорил, нечисть тут все-таки водится. Берите парни кирки, я возьму топор…
-Уверен? Может свернем пока не поздно?
-Нихера! Я сказал будем строить город тут! А эти твари гуляют по моей земле. Идем парни.
Похватали все кирки и ломанулись на нежить. Два больших мертвых кота…даже не мертвых…два скелета бывших когда-то большими котами…наверное это были рыси при жизни. Не успел Зик взять топор, как Годен сам ломанулся на них. Ну и конечно за ним это ненормальная Эзум.
Пока все еще только взяли кирки в руки, Годен с разбегу футбольнул одну котяру, и та рассыпалась на косточки на месте! Все пораскрывали рты и ждали жуткой участи второй кошки. Годен хватанул ее башку, оторвал переднюю лапу(или вернее сказать кость?) и потом просто оторвал башку.
   Весь сияя от радости вернулся Годен к телеге, и за ним Эзум, которая неверно только мешала ему там.
-Ну что Зик…похавать даш?
-Ну…если что найдем то первая порция точно твоя – с нервной улыбкой ответил я.
-А что кушать-то будем? – Спросила Эзум.
-Пока мы ехали, я видел много разных кустарников…давайте прошарим все кусты в округе, может найдем пару съестных ягод?
-А ты вообще знаешь что можно кушать, а что нет? – немного с подозрением спросил Годен
-Мы же суровые дварфы! Сбежали из тюряги строгого режима, и ты, громила такой боишься каких-то ягодок?
-Ну ла…
-Значь так, кто что найдет все сбрасываем возле телеги и потом будем делить. Собираем…ну скажем…вон озеро видите? Вот от того озера и до холма. Будьте все на виду, мало ли какая тварь еще здесь вылезет. Поехали, встреча через пару часов у телеги.


-Ниш, можно я с тобой пойду? – попросилась робко Сигун.
-Да канеш, в чем проблемы!
-Тебе не страшно после тех скелетов тут быть?
-Ну…немного не то на что рассчитывали, но все же сейчас еще не так плохо. Взбодрись Сига, все будет окей.
-Ну наверно да…о…кустик. Как думаешь эти ягоды можно кушать?
-Как сказал наш босс…бери все, потом посмотрим.
-Хорошо…а…у меня что-то зрение слабое стало, это кто там у озера? Не Зигут?
-Присядь…только медленно…присядь и спрячься за куст…это явно не Зигут….
-А что там? Не пугай меня! Ты издеваешься, да?
-Нет…тише…если не ошибаюсь это белый тигр.
-ЧТО!!ой...что????
-Что, что…белый тигр говорю…он нас заметил, но вродь пока все спокойно. Сытый видать. Бери ягодки и пошли в другую сторону….

-Зиг!
-Чего те Ниш?
-Мы тут белого тигра недавно недалеко от озера видели…
-Хм…поймать бы его..
-Ты чего рехнулся? Смотри чтобы он тебя не поймал!
-Ну да…ладно, давайте держатся вместе, на толпу он не полезет, сзывай всех к телеге.

-Итак что мы имеем…5 порций разных ягодок и плодов. Ктонить знает что это за ягоды?
-Ну вон те красненькое ягодки длинноземки, мой батя когда-то из таких пиво бадяжил. Ну а это репа. Из нее можно реповое жаркое приготовить. Не помрем с холодухи! – обрадовался Годен.
-А это ежевика и клубника. Мои тоже когда-то ее выращивали. Можно и схавать…либо компот сварганить. О!! Да это же виноград!! Накопайте камня мне, щас заделаем костер и я сварганю винцо, такое, что обалдеете!! – возбужденно обрадовала всех Сигун.
-Щас заделаем! – Первым побежала к холму с киркой проголодавшаяся Номал.

Через пол часа костер трещал и в каменной же кастрюле варился виноград.
-Я уже пить хочу..
-И я…
-Да погодьте пол часика еще, щас все будет. Кстати там зернышки остались от винограда и клубники. Пока всеравно бездельничаете, пойдите и заройте семена у реки. Будет что-ли огород свой создавать.

-И это ты называешь вином??
-ММда…когда глотаешь аж слезы текут…как такое можно пить???
-Ну иди пей воду если не нравится!! – обидилась Сигун.
-Та лан тебе…мы же так…в шутку…научишься еще нормально бодягу гнать! Всему свое время. – успокаивал Зикут
-Эй Зиг…смотри, сурки…вот бы поймать парочку да на мясцо…-облизалась ненасытная Номал.
-Ну так хватай топор и пойди забей парочку…если догонишь…- все начали хихикать…
-А вот пойду и догоню…- беря топор сказала Номал.
Под общий смех она пошла к суркам…они естественно начали забегаться в разные стороны. И тут началось такое…пол часа она гонялась за одним…все уже помирали со смеху, пока она не догнала его у озера прямо у телеги…так гнала, что не успела притормозить и вместе с сурком полетела в озеро. Тут все встрепенулись, так как берега у озера были крутые, а Номал женщина крупная…не хватало только утопленников. Номал первый схватил кирку и побежал продалбывать ступеньки к озеру. Через минуту, с помощью Годена, Номал вышла из озера с довольной лыбой и дохлым сурком в руке.
-А вот и ужин господа дварфы!
-Ну маладца…и порадовала и накормила! Ты бы видела себя со стороны…настоящая амазонка…так грациозно ты за ним бегала… - с улыбкой хвалил ее Ним.
-Спасибо…-раскраснелась Номал, чем еще больше рассмешила всех остальных.

По-быстрому поставили камень и Сигун начала разделывать сурка. Все в ожидании толпились у костра. Через несколько минул сурок был разделан и еще через пол часа было приготовлено жаркое из мяса сурка, вареное легкое, печень и колбаски.

-Вот это житуха – ковыряясь веткой в зубах сказал Униб – не то что в тюряге…
Годен сразу залепил ему ладонью по затыльнику.
-Эй! За что!!
-А чтобы не забывал как тебе было плохо раньше – ухмыльнулся Годен, чем развеселил всех остальных.
-Так уважаемые дварфы…и дварфихи. – начал Зикут – пока у нас всех очень даже ничего. Есть пару бочек кислого варева, что уже лучше чем простая вода и немного горшочков съестного, что тоже уже радует. С голодухи не помрем. Сегодня будем спать у костра на улице, но надо начать думать о постройке дома…хотя-бы небольшого на первое время. А то я за последние четыре года уже забыл что такое обычная деревянная кровать…все на полу да на траве…согласны?
-Канеш Зик, завтра дровишек навалим и сделаем несколько кроватей…ну и хатку какую-никакую поставим…а щас…спокойной всем ночи…веселый был денек… - закрывая глаза сказал Годен.
Возле него примостилась Эзум. Номал прилягла недалеко от меня, как-бы с намеком на то, что ей прохладно. Я так и быть обнял ее…и мне стало теплее…

Снились кости…рычащие костяные кошки…и шахты…проклятые шахты Ариварифа…уже какой год снятся...но уже даже во сне чувствовалось что они далеко…и я смотрел на них со стороны...
tweak clear-missing
tweak clear-ghostly
tweak fixmigrant

Оффлайн Vedmak02

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 183
    • Просмотр профиля
Re: История побега...
« Ответ #2 : 22 Марта 2012, 14:12:32 »
Утро выдалось хорошее…Номал уже не спала, а что-то ковыряла с вчерашним трупом сурка…Униб рыл ближайший холм на камни, а Езум в это время делала горшки из этого камня. Ниш и Годен завтракали, а Сигун пыталась что-то сделать из камня, но по неумению уже несколько камней вдребезги раздолбала.

-Эй, Номал, доброе утро...чего ты там труп тот ковыряеш?
-Доброе Зик. Та шкурку снимаю…может сумку сделаю потом из него.
-Доброе дело…а чего это там Сигун с камнями ковыряет?
-А она решила ведро сделать. Хочет подоить животинку нашу.
-Я думал это быки…
-Не…одна кобыла, а бизон та же корова, только в шерстью.
-Ясно…пойду умоюсь чтоли…

Как только я умылся зарядил сильный дождь…и зачем только умывался. Вот еще один повод построить крышу…задолбали эти дожди уже.

К полудню из нарытого камня была поставлена каменная хижинка, и в ней было пол дюжины кроватей...

-Так себе…криво стоит…и кроватки не ахти…но спать можно ведь! Ах…уже с нетерпением жду вечера. Что там у нас с камнем? Есть еще?
-Та полно…Сигун вошла в раж и вырыла небольшую яму в холме.
-Ну тогда давайте построим забор каменный, чтобы твари всякие не так лезли к нам.
-Кстати о тварях…вон что-то прет к нам.
-Сейчас разделаюсь – закатывая рукава пошел в ту сторону Годен.

Все только стояли с смотрели…это было даже несколько весело…Оказалось что пришло 3 мертвых козла…да…именно козла. Два голых скелета и один еще со шкурой, которая уже прогнила. Годен начал набирать разбег еще от лагеря. Один скелет повторил судьбу первой костяной кошки. От когда только порох остался. Затем Годен принялся за зомби…этот чуть потяжелее, так как на нем еще и когда есть и гниет он весь…еще укусит и заразит какой пакостью. Оно попыталось укусить Годена, но тот в этот момент ухватил за челюсть эту тварь, вырвал ей переднее копыто, и тем же копытом раздолбил через козлу. Второго скелета Годен без проблем раздолбил тем же копытом от зомби.
   Ну и лыба же у этого громыли…такое ощущение что он бабу отымел, а не нечисть бил. Радостный что ребенок у сиськи.
   Так как вопросов «а зачем нам забор» или «да ну его все нахрен»  уже никто не задавал, все начали быстренько строить забор. К вечеру забор был уже почти достроен, но тут прилетело нечто, опять таки мертвое.
-Это орел? Или Сова? – недоумевал Униб.
-Да фиг его знает…как оно вообще летает? – то же самое делал и Ниш.
-Та оно особо-то и не летает…вон оно прыгнет, пролетит чуток и опять падает…- Решила их поддержать Сигун
-Годен…поди-ка сюда. – нашла решение Эзум.
-А? Че такое?
-Та вон…к тебе гости прилетели…радость принесли…
-О...а это что еще такое? А лан…какая разница, я быстро. – С этими словами он подбежал туда, где какраз села эта птичка, взял ее за крылья и просто разорвал…ну не изверг, а?
-Боюсь даже узнать за что тебя посадили…-с нервной улыбкой сказал Униб.
-Та так…незаконно тараканов давил...бгг…

   Уже решили ставить ворота к забору как что-то волосатое пробралось в лагерь. Три штуки. Годен одного сразу поймал и начал на нем отрабатывать разные фичи. Наверно решил попонтоваться перед Эзум. Бедные еноты…лучше б их съел тигр…и то не так жестоко было бы. Годен бедным животным поотрывал лапы и попроламливал черепа.
-А вот и ужин к нам зашел на огонек…-Улыбался Годен.
-Давай сюда бедных животных…хоть супчик сварганю с них, а то ты их в пыль разорвешь – ворчливо сказала Сигун

   Лежа в кроватях в каменной хижине…
-Зик, харош денек, да? – зевнул Униб
-Да, еще один денек закончился преотлично, и лежим в кроватях как бароны…
-И баронессы – улыбнулась Номал.
-Ну да…и баронессы.
-Что это за шум за воротами? Слышали?
-Может опять какая тварь мертвая лахит?
-Та нет, там кажись говорил кто-то. – насторожился Ниш.
-Да…ну-ка пойду проверю - беря топор сказал Зикут.

-Ей…вы там…откройте ворота погреться у костра.
-Одд? Это ты?
-Босс? Опана…ну наконец мы ваш нашли! Парни, это наши здесь!!
-Щас открою погодьте.

 Через пять минут опять был разожжен костер и все сидели у костра. Одд – это собственно Оддом Алудоз, лидер одной из команд побега, с которыми пришлось разделится. Сам тощий, но волосатый что обезьяна. Длинные, заплетенные косички на голове, длинная борода и усища. Хоть и слабак сам, но как разозлится, то даже силачи убегали от него. А злился он часто и бывало по мелочам.

-Ну что Одд, рассказывай как добрались?
-После того как мы разделились в Почитаемом лесу Обжорства, вы пошли на север, вверх по реке Креведнадирс. Мы же со своей группой пошли на запад и потом тоже на север. Перебрались через реку Томбсбрим и пошли по ее течении тоже на север. Пока перебирались через долбанные джунгли потеряли троих корешей. Но потом все-таки добрались до горы Кровавого Топора, как мы и договаривались. Ну и пошли вдоль горы на восток, где вас и встретили. Добралось нас восемь тел, жрать хочется что ужас если честно. Есть чего пожевать?
-Сигун, подогрей им похлебки из сурков. – отдал приказ Зикут.
-Хорошо, дорогой.
-Ну Одд знакомь нас со своими парнями. Вижу у тебя одни мужики в команде.
-Почти…я тебе как-то рассказывал об одной девчушке, которая работала на заводе каменных изделий при зоне. Так вот она, моя обожаемая Тан.

Тан Алаз   меден была кудрявой бабенцией пятидесяти лет, с красивыми зелеными глазами и торчащим носиком. На свои пятьдесят лет она выглядела на все тридцать.

-Она из касты нефритовых…у них там все девушки красавицы и с зелеными глазками. Она пятый год уже работала на заводе, где немного подсела на выпивку, но пока мы шлялись по горам да лесам, она немного уже отвыкла. Так что не наливай ей много. – все хохотнули, а Тан раскраснелась и расплылась в прекраснейшей улыбке.
-Дальше. Этот паренек Каттен Фатбелал, но его все зовут просто Кэт. Активный парниша, если б не он, мы б наверно и добрались сюда. Пока шли через лес он нас кормил всякой местной живностью. То зайца подстрелит, то змеюку какую. Правда пару дней назад арбалет он уронил в озеро, где сидели аллигаторы…так что надо будет ему новый сделать. Парнишка очень ловок, так что я его сделал своим помощником и советчиком. С этим парнем, если у него есть арбалет, с голодухи не помрешь.
-Эта гора мышц Церол Урдимтат. Но мы его прозвали фермачем в шутку. Он на полях уже пятый год таскал рало вместо коня, где и накачался так. Правда теперь он неплохо разбирается как работать на плантациях.
-Когана ты знаешь, он работал с вами в шахтах.
-Что-то ты сильно похудел Коготь. – здороваясь с Коганом заметил я.
-Та переход плохо дался, надо покушать хорошо, а то устаю последнее время очень.
-А что это такое у тебя за ногой прячется?
-Та это он тварь себе в джунглях приручил какую-то. – Недоверчиво покосился на Когтя Одд.
-Сам ты тварь…это мефит…кислотный мефит, у меня в детстве похожий был. Если не дразнить то безобидное существо.
-А как кличешь?
-Домас я его назвал, в честь моего деда. Только все его просто Тварь кличут. Еще вот что у меня есть. – Коготь достал из-за пазухи ципленка. – Мы ее родаков съели еще в джунглях, а цыпленка решили оставить, все же мяса на нем нету, а может вырастет еще.
-О а вот и похлебка…
-М…наконец горячая жратва! Парни налетай!
-Этот паренек твой теска. Зикут Удоддом. Мы его Додом кличем. Он работал на кузне и неплохо научился делать оружие. Если когда-то сделаем кузню, его первого туда надо будет определить.
-Дод, а ты чего такой тощий?
-Та я сутками работал на кузне, а там жарко и кормили плохо. С утра до вечера у горячего горна, вот и похудел уже пару лет как. Набрать вес так и не могу.
-Ты лучше кушай да жуй побольше, мы тебя откормим.
-Это Ровод Вудзар…не помню…как там тебя полностью?
-Ровод Вудзарфикод к вашим услугам.
-Мы его просто Вудом зовем, а то такую фамилию еще попробуй выговори. Он работал вместе с Тан на заводе.
-Так точно. В свободное время я еще занимался гравировкой по камню, где неплохо набрал в мышечном весе.
-Он у нас постоянно такой…все у него…по-научному и четко. Зато сколько не шути над ним, никогда не сорвется. Спокоен как сказала. Уйдет себе в дальний рукав шахты и рисует там себе что-то по камню.
А тебя парень как зовут? – обратился я к последнему из прибывших.
-Меня зовут Занег Ракустнум. Кличут Раком. – все заржали, Одд чуть не подавился похлебкой. – Да ладно вам…- раскраснелся Рак.
-Та не обращай внимания. Лучше смеяться чем плакать. Что умеешь? Где работал при тюряге?
-Работал тоже на кузне, только в другом крыле. Мы броню клепали и немного в свободное время с песком баловались, всякие стеклянные игрушки делали.
-Ты я вижу в отличие от Дода в теле.
-Я в спортзал постоянно ходил…ну и договорился с охраной за пару стеклянных игрушек для их детей, чтобы хавки больше приносили…вот так и жил.
-А чего решил бежать?
-Та мечта у меня была…хотел всегда личную кузню…а там…ни свободы, ничего. Два года отсидел, и еще пять надо было…но не выдержал.
-Ну ладно. – ответил я – А нас тут вот семеро. Меня вы знаете, кличте меня Зиком. Этот громила Годен, лес у нас рубит и если палец пораните может перевязать. Та стесняшка – Сигун. Она у нас за повара сейчас и бодягу может сварганить кое-как. Кормилица наша короче. Эта красотка Эзум…парни, держите руки от нее подальше, а то получите от Годена – нервный хохот прошелся у костра.
-Эта девушка Номал, наша грациозная амзонка и плавчиха… – все попадали со смеху, а Номал треснула меня по затылку с улыбкой.
-Ниш и Униб сейчас за главных землероек, роют вон яму в холме. Будем там склады под еду делать и грибы выращивать.
-О, ну тогда я буду за ними присматривать! – сказал радостный фермач.
-А чего за ними присматривать? Они и так нормально роют.
-Та за грибами присматривать!
-Ха-ха…ну тогда да. О, Годен, к тебе вон гости развлечься пришли. – показал я на холм, откуда выглядывало с пол дюжины скелетов козлов.
-О, пойду разомнусь перед сном, Номал, Вуд, Рак и фермачь идем со мной, покажете чего умеете.

Через пять минут компания вернулась.

-Фу блин, ну и вонючие эти твари – плевался Вуд – теперь фиг отмоешься.
-Так не надо было на козла того так наваливаться. Дал по башке и все, так нет же…решил он захват сделать…это тебе не ринг парень. Еще б ухо тебе откусили так знал бы…
-Ладно парни, хватит, ругаться, ложитесь спать уже.

На том день и закончился….
tweak clear-missing
tweak clear-ghostly
tweak fixmigrant

Оффлайн Vedmak02

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 183
    • Просмотр профиля
Re: История побега...
« Ответ #3 : 22 Марта 2012, 17:40:38 »
Глава 3. Неожиданное спасение
Прошло несколько спокойных дней, потом недель...
Построили небольшую времянку, поставили несколько столиков со стульями, в общем начали жить как свободные дварфы. Ни тебе охраны, злых собак и всего остального. Временами приходила опять нежить всякая, но это было даже в радость Годену. Его все начали называть Топором. Он ухватил медный топор, который мы еще при побеге купили в городе и не желает с ним расставаться.
Пришлось сделать пару каменных топоров для вырубки деревьев во дворе, а то места и так маловато стало для всех. Дода назначили в лесорубы, так как всеравно без дела шатается, а по молодости он с дедом своим ходил на вырубку леса.
Фермачь себе выделил полянку у озера для выращивания клубники, винограда, земляники и длинноземки. В пещере прямо у озера он начал выращивать толстошлемник и спинохвост. Благо почва там влажная и все растет на ура.
Вырыли большую пещеру под погреба, Сигун попросилась чтобы ей сделали небольшую кухоньку и пивоварню там же в погребах. Сказала что блюда получаются вкуснее, если их не выносить на улицу, а прямо в прохладе и готовить. Сделали ей небольшую кухню, бадяжный аппарат поставили (соединили три горшка каменными трубками и поставили на печь). Так же там сделали хлев, где фермачь доит скотинку.
За фермами сделали склад костей и объедков. А то на кухне уже куча объедков насобиралось.
Топор, с виду огромный дедина, а когда игрался с цыпленком, так превращался в маленького ребенка. Он всем объявил что теперь этот цыпленок лично его, и зовут его Авуз. Через несколько недель цыпленок подрос, и все поняли что это индюк. Огромный черный индюк. Номал так и крутиться возле него…явно съесть хочет..

В один прекрасный поздний летний вечер…

-Зик, мне надоело постоянно под дождем делать эти каменные горшки. Я уже заболела недавно раз. То дождь, то через час жара под тридцатку. Сколько можно? – попивая пиво начала ныть Тана.
-Ладно, ладно…что ты предлагаешь?
-Во второй пещере, которую недавно вырыл Униб можно сделать мастерскую. А двор освободить. Пусть во дворе хоть место свободное будет. А то дышать нечем.
-Можно попробовать…смотри…вот сейчас там есть два прорытых рукава…то есть туннеля. Если хочешь, в одном из них сделает тебе несколько мастерских по резке камня. Согласна?
-Было бы отлично! Спасибо дорогуша. – чмокнув в щеку пошла Тана на улицу.
-Слышь…Зик…а второй рукав будет пустовать или как? – подсел, услышав разговор Топор.
-Ну пока еще не придумал под что его отстроить.
-Мне бы это…я тут с топориком своим обмозговал…ну…как...последнее время мне нравится работать с деревом…вот кроватей несколько сделал…только на улице дровишки от дождей постоянных размокают и много портится. Может сделаем там мастерские по дереву? В благодарность могу попробовать сделать арбалет…
-О! Арбалет? Подпрыгнул за соседним столом Кэт. Сделай мне арбалет…скучно мне блин…и пару болтов, хоть из дерева.
-Ну если Зик согласится…
-Та без проблем парни, только так…с вас по бочке хорошего пива…а это уговаривайте Сигун. Она последнее время как-то приуныла…развеселите ее чтоли.
-Без базара!! – Во все тринадцать зубов улыбнулся Топор.

Пока допил пиво, обмозговал что да как там будем рыть, решил пойти в ту пещеру сам и посмотреть на все. Выйдя с времянки увидел как Топор и Кэт забрасывают Сигун в озеро и сами туда же попрыгали купаться…кажется пиво все-таки будет.
   Пройдя по пещере, сделал себе пару заметок, нарисовал план будущих мастерских и передал чертежи Унибу. Он у нас последнее время за главного шахтера в поселении. Бывает сутками только и копает. Ну ему полезно, может силишку нарастит.
   Через месяц мастерские были построены и Тана была счастлива как никогда.
   Номал последнее время увлеклась шкурками животных, сделала пару сумок и Кэт уговорил ее сделать себе колчан под стрелы.

   Одной тихой, спокойной, теплой и прекрасной ночью, когда все спали, в ночи раздался крик…

-Помогитеее….
-ААА!!!Помогите – кричали женские голоса.
Топор сразу подорвался, хватанул топор, который лежал у него под кроватью и побежал к воротам.
-Кто такие?
-Помогите нам, за нами гонятся мертвые птицы!! Откройте! Пожалуйста!
   Топор открыл ворота и в пяти метрах за девушками(их было три) к ним тащилось два мертвых ястреба. Топор с размаху рубанул одному по голове, а второму пригвоздил топором крыло к земле и с ноги раздробил черепушку.
   К этому времени все уже попросыпались и смотрели на женщин.

-Спасибо вам…добрые господа.
-Та лан вам…парой больше, парой меньше…они тут частые гости. – раскраснелся от удовольствие Топор.
-А вы кто такие будете? – косясь на Топора спросила Эзум.
-Мы из деревни Олтарнирал что на севере через гору…точнее бывшей деревни. Неделю назад на деревню напал отряд оборотней…и почти всех поубивали. Это было ужасно…они рвали всех когтями…наши мужчины похватали кто что мог и пытались защитить нас, но что сделают обычные кузнецы и фермеры против закаленных оборотней. Пару оборотней они убили, но уже через несколько минут боя было видно что все потеряно. Нам некуда было бежать кроме как в горы. Мы перешли через гору…боже мой…какого ужаса мы там насмотрелись. Ни одного живого существа…мертвые медведи…мертвые кошки и всякие другие существа, которых уже невозможно было разобрать, что оно такое. И все было хорошо, пока нас не увидели эти ужасные птицы…их было больше…и они поймали одну из нас и разорвали через несколько считанные минуты. Почти пол дня мы бежали от них, но они не отставали…Спасибо вам огромное…
-И куда вы дальше планируете идти?
-Не знаю… - заплакала женщина…а с ней и остальные две.
-Ладно, ладно…что было то прошло. Сейчас вы живи и это главное. Вы сейчас в деревне Бидокдодок, что переводится с наречья Каменных дварфов как Новая Долина. Если вам некуда идти, но милости просим. Как вас зовут? – я решил их немного успокоить и отвлечь от злых мыслей.
-Меня зовут Рисен Абалеруш…- женщина, лет так под шестьдесят с длинными волосами и широким носом, – в нашей деревне я была поварихой, пока не случилось это несчастье. Эта девушка с короткой стрижкой – Урвад Когродим, она у нас в деревне работала на кузне уже несколько лет – худенькая и стеснительная девушка с короткими волосами и зелеными глазами и широким подбородком – она очень стеснительная…но добрая.
-А я Засит Унибтазтат из касты Мрачных дварфов…нас осталось мало, мой род идет с древнего города из горы Императорского Креста. – у нее действительно была очень темная и смуглая кожа, глубоко посаженные зеленые глаза и немного вогнутая переносица – я тоже жила в деревне Олтарнирал последний год в домике на отшибе…не особо люблю шумные компании.
-А что ты умеешь? Чем занималась в деревне?
 -Та как-то не пришлось еще приложить ни к чему руку…в общем в магазинчике местном помогала носить ящики и расставляла товары на прилавок…ну в общем и все.
-Ну раз такие дела, то можете остаться у нас. Места всем хватит, а насчет оборотней спасибо за предупреждение, будет что-то думать по этому вопросу. Так, все спать, и так уже пол ночи прошло, а завтра еще трудный рабочий день.
-Спокойной ночи…- зевнул Униб…
-Спокойной…- все побрели спать кто куда…

tweak clear-missing
tweak clear-ghostly
tweak fixmigrant

Оффлайн Vedmak02

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 183
    • Просмотр профиля
Re: История побега...
« Ответ #4 : 22 Марта 2012, 19:09:07 »
Часть 4. Месяц торговых новостей.

   Поздней осенью когда всей деревней строили сплошную крышу над озерцом, Топор увидел каких-то дварфов на востоке.
-Эй, Зик, смотри, кто-то идет.
-Ага, пойду посмотрю кто.

   Через час они добрались к воротам в деревню.
-Доброго времени суток добрым дварфам. – заученной фразой сказал кто-то за воротами.
-И вам не хворать проказой. Кем будете?
-Меня зовут Ид, а это Сакзул. Мы торгаши, привезли чего вам надо, в обмен на то что вам ненадо. – скороговоркой высказался он.
-Ну тогда милости, заходите.
-Куда нам разгружаться?
-Та вон у озера площадку парни расчищают, можете там остановиться.
-Без проблем. А вы простите…как вас зовут?
-Зикуд Лорадас. Я глава этой деревушки.
-Приятно познакомится. Мы пару лет назад проходили здесь, шли в обход Кровавого Топора к деревушке…О..лтарни…или как-то так, но здесь было пусто.
-А мы вот компанией решили обосноваться здесь…тихо, спокойно…
-Ну и то правильно. Дороги здесь нету к той деревушке за горой не знаете?
-Ам...как бы это сказать…лучше вам туда не идти. Той деревушки уже пару месяцев как нету. Урва, поди-ка сюда.
-Да, Зик? Что такое?
-Расскажи добрым господам что произошло с твоей деревушкой и принеси им выпить чего с дороги, а я пойду на склад посмотрю чем мы можем поторговать.
-Конечно. Так вот, было это в конце лета…

-Ей. Топор, иди-ка сюда.
-Да?
-Ты там в тюряге с торгашами работал, так?
-Ну да, было дело немного.
-В ценах разбираешься? К нам тут караван пожаловал, поторговаться сможешь?
-Та без траблов. О чем речь. Не боись не обманут. А чем торговать-то будем? У нас-то особо ничего и нету.
-Ну да…почти нету. Пару недель назад Риса приготовила пару отменнейших блюд из нашего сыра и сушеного мяса енотов. Тащите его и еще пару бочек вареной бодяги, может обменяем на семена какие.
-Ок. Без вопросов.

-Мм….вот это вкуснятина…из чего оно? – изумился торговец Ид
-Секрет фирмы…такого ты не скушаешь на много миль отсюда. А если в город дотащишь, так сможешь господам продать втридорога…- вкрадчиво сказал Топор.
-Та ладно вам…там своих кулинаров хватает..
-Ты откуда сам будешь?
-Из Шардодока. Что на востоке за горой в месяце пути отсюда.
-Ну и что? Скажешь ты хоть раз такую вкуснятину кушал там?
-Та чего там только нету…
-Ну ладно, раз не надо, сейчас скушаю и вернусь через часик…
-Стоооп…ну зачем так сразу?...Да, блюдо вкусное…не спорю…вино конечно так себе, для толпы, но блюдо что надо. Говори что в замен хочешь?.
-Это еще не все! Еще есть три кровати ручной работы…
-А…так это кровати?...я долго не мог понять что это за кострукции…
-Я тебе дам конструкции…я сам их сделалал!
-Ну ладно, ладно…по сорок монет за кровать дам, не горячись…
-Что у вас есть в замен?
-У нас есть драгоценный камень, чистый опал.
-Такого добра тут хватает, вон под ногами валяется. Что еще?
-Пару мраморных блоков, пару тюков дерева, кусок секла.
-Вот его возьмем, что еще?
-Шелковые веревки, игрушки,  пару бурдюков под воду, животинка есть – лама и утка.
-Давай, животинки у нас мало, не помешает.
-Ну лама сами понимаете недешево вам обойдется….
-Понимаем, понимаем, что еще?
-Немного тренировочных деревянных мечей, броня и оружие из разной стали, лунного серебра…
-Вы же сами понимаете, что того что у нас есть, на такое добро не хватит, говори что есть подешевле.
-Мешок с зернами хмеля, ржи, оливы, мешок с семенами скрытного корня, риса, крисыних сорняков, подсолнечника..
-Давай все семена…мы тут решили сделать аграрную революцию…
-Без проблем, еще есть пару ящиков шелковой ткани, есть даже пару тканей из шелка опаснейшего паука арахны, пару ящиков хлопковой ткани, ящик шкур..
-Топор, возьми шкурок пожалуйста… - услышав о шкурах подбежала Номал – ну пожааалуйста.,.
-Ладно, ладно, давай ящик шкур и пару шелковых тканей, только обычных, не нужно пока дорогущей арахны твоей. Еще я вижу рыбку…пару ящиков рыбы и шерстяную нить. НУ и наверно хватит. По рукам?
-Ах, прекрасно. По рукам! Спасибо за отличную торговлю.
-И вам того же туда же…

-Ну как торговля? – Спросил я когда Топор вернулся во времянку.
-Отлично, выторговал пару мешков семян разных, пусть фермачь радуется. Ящик кожы у меня Номал выпросила, нить из шерсти, кусок стекла, пару шелковых тканей, пару животинок…
-Вот тут поподробнее.
-Ламу купил и утку. Утка пусть яйца несет, а Лама шерсть давать будет.
-А доить ее можно?
-Не…это ламец…ну или как-то так, короче мужик лама это.
-Ладно, ламу в подземное пастбище, а утку в курятник, который мы для индюшки построили, но который оказался индюков.
-Ок. Еще взял пару ящиков рыбы и черепах, пусть Риса приготовит нам сегодня званый ужин, и торгашей угостим.
-Да. Кстати приглашай их к нам за стол, может новости какие расскажут из Ариварифы…

-Ух весело у вас тут…тесновато зато весело…- расплылся в улыбке от хмеля, ударившего в голову Ид.
-Да, хорошо у нас, тихо и спокойно. А что там в мире твориться? Вы в каких городах были?
-Год этот начали мы в Сугзотроле, зимой еще вышли оттуда, пришли в начале весны в Тилуябу, просидели до конца весны прошли в начале лета в соседний город-тюрьму Ариварифу. Ну и шуму там щас….
-А что произошло?
-Та еще зимой какие-то ублюдки бежали из тюряги…
-Та вы что…
-Та честно говорю..
-Так это же тюрьма откуда невозможно сбежать…
-Все так говорят…точнее говорили до недавнего времени. В таверне там рассказывали, что пару столетий назад был побег из нее почти таким же способом…
-А как они смогли сбежать?
-Говорят что там все достроил какой-то глава банды…не помню имени (ну и славненько), они из их шайки работал в тюремной купеческой гильдии, так он сделал заказ, якобы от имени начальника тюрьмы на покупку воза и упряжи для него. Никто естественно ничего не проверял, так как это де приказ начальника…Вот провезли этот воз к воротам, пока там охрана разбиралась, другие переоделись под охранников, в одежды, закупленные тем же козлом…
-Та вы что…какие же подлецы - поддакнул Топор..
-Да да…еще те…так вот. Подошли они всей кучей к воротам, вырубили тех, кто стоял на воротах, сели в повозку и ушли.
-Начальник же тюрьмы в это время крепко спал и просыпаться и не думал (спасибо Нилу с его сонным зельем). Когда заметили пропажу, прошло уже пол дня (как и рассчитывалось, на рынок даже успели заехать). Подняли весь город, нашли свидетелей что они пошли на север, послали разведчиков, но половина из них не вернулась, так и пропали без вести.
-Надеюсь к нам в деревню эти подлецы не сунуться. А если увидим так сразу на плаху их.
-Правильно, правлно…-начал путать буквы от выпивки торгаш - туда их всех…
-Ладно, выделите им пару кроватей, пусть отоспятся…

tweak clear-missing
tweak clear-ghostly
tweak fixmigrant

Оффлайн Vedmak02

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 183
    • Просмотр профиля
Re: История побега...
« Ответ #5 : 22 Марта 2012, 20:50:30 »
Чаптер пятый. Нежданные гости.

   К началу зимы Ид сообщил, что они скоро будет уезжать. Хоть говорит и понравилось очень, но бизнес прежде всего.
   Они выпили почти все наши запасы вина и пива…им явно пора уже в путь.
   К этому времени половина крыши над нашим двором было уже сделано. По крайней мере с севера крыша уже есть, и приходы всякой нежити перестали пугать жителей деревни.
   Засит всех достала своим постоянным сидением во времянке, и совместным голосованием было направлено ее в помощники фермачу. Теперь она будет доить коров, делать сыр, стричь ламу и делать нити из шерсти.
   
-Мутное озерцо стало…там еще и труп на дне валяется…объедки нашего первого сурка…- скривилась Тана
-Да, а придет следующее лето, как накроем крышей, так вообще все здесь завоняется…- подумал я вслух - значит надо прорыть канал к тем озерам что за стеной…
-А если твари всякие через эти каналы полезут?
-Тогда нужно сделать заслон с небольшими прорезями в них…как бойницы. Только под водой.
-Без вопросов - вмешался Униб – смотрите, мы пророем один канал к тому большому озеру на востоке, что сразу за стеной, а второй на юг к озеру помельче. Можно вообще все озера соединить в одну цепь, может рыбка разная начет водится в озере.
-Как вариант, ну начинайте тогда, только сначала канал во дворе и заслон в это канале, а уже потом за забор лезем окей?
-Приступаем – обрадовался Униб что ему опять есть причина помахать киркой.
-Зик, мы наверное поедем уже…и так уже слишком долго гостим у вас. – подошел торгаш Ид.
-Ну раз надо так надо. Задерживать мы вас не в праве. На следующий год приезжайте опять, привезите нам сыров побольше, думаю у нас уже будет на что обменять их.
-Баз вопросов, приберегу для вас пару кружков сыра.
Все попрощались с торговцами, с которыми уже почти породнились. Теперь в остальных городах узнают, что в этом поселении живут нормальные люди, и никаких беглецов из Ариварифа здесь нету и не было.
Мы с Топором стояли на стене над воротами, провожали взглядом уезжающих, и уже собирались идти по делам, когда Топор заметил что-то неладное. С юга к торговцам бежала группа ящеров в синих перьях. У торговцев есть свои охранники, посему рисковать своими людьми я не решился. Только Кэт решил опробовать новый арбалет прямо со стены. Торгаши ушли уже далеко, но охрана решила принять бой. Четыре раптора набросились на одного из охранников. Отбивались нормально, пока один из рапторов не вцепился в ногу охраннику. Кэт сразу выпустил в того раптора пару болтов, и раптор, с болтом в спине, оторвав кусок мяса с ноги охранника убежал, а за ним и остальные. Второй охранник помог встать первому и помахав нам на прощание, побрели за торгашами.

-Пока никаких выходов за стенами. Кэт, ты за главного разведчика, смотри что там да как за стеной. Если что докладывай без задержек.
-Ок Зик. Кстати, Топор…огромного тебе спасибо – Кэт обнял громилу, и чуть ли не со слезами добавил – арбалет отличный…
-То ли еще будет, это я только учусь.

   Дод и Рак сделали себе удочки и пошли к нашему озеру в попытке чтонибудь там поймать. Посмотри, водиться ли какая рыбешка тут у нас.

-Нифига тут нету говорю я тебе…- продолжал ныть Дод.
-Та как так…-непонимающе смотрел Рак на поплавок слезящимися глазами.
-Ну вот так…мы тут уже сутки просидели и ни разу ничего не клюнуло даже. Хоть бы рыбенка какая…НИФИГА!
-Ну пошли тогда отсюда, может когда Униб доделает свою систему водоснабжения что-то и приплывет…
-Пошли…
   
   Рыбы в нашем озере не оказалось. Вскоре рапторы опять подходили к стенам, но Кэт выпустил в них пару колчанов стрел и они ушли куда-то далеко на запад.
   Как только они ушли, Униб начал вторую часть своего плана по канализации. Соединил три озера через каналы и теперь у нас всегда будет свежая вода в деревне.

-Смотри…а как думаешь…там мед есть? – Смотрела на дикий улей Номал и втихую пускала слюни.
-Ну если пчелы есть...значит есть и мед… - Предположил Дод.
-А не хочешь попробовать их приручить? У нас в деревне когда-то у многих были улеи и свои пасеки.
-Ну попробую, все же ничем не занимаюсь. Только улей надо, а я не умею их делать.
-Я сейчас пойду попрошу Тану сделать один для пробы, может получиться.

   Улей был поставлен, и Дод побежал за ворота искать другой улей с дикими пчелами. Намазал длинную палку сладким сладки стручком, засунул ее осторожно к центру улея и стал ждать когда матка перелезет на палку вместе со всеми пчелами…стоял так пару часов, пока не заметил какое-то движение с юга…Рапторы…
   У Дода аж сердце на пару секунд остановилось. Рапторы пошли на север…деревня оказалась отрезана рапторами. Дод осторожно поставил палку (о пчелах уже никто не думал). Осторожно, шаг за шагом пошел на юг…обошел через южное озеро и через пару минут он уже сидел за воротами в деревне.
-Я думал мне хана…- сидел обливая холодным потом Дод…
-Та мы тоже тут все волновались – подошла к нему Ниша – сейчас в хорошо…
-Та да…а у нас что гости пришли?
-Ты о чем?
-Ну вот…возле входа к мастерским кто-то стоит, что-то я его не знаю…
-Ей, ты кто? – обратился к нему Топор вынимая топор. – открой капюшончик фатима…
   Не успел Топор дотянутся до капюшона, чтобы снять его, как этот кто-то попробовал пырнуть Топора. Тот даже не думая что делает, рубанул его по руке топором и отрубал руку месте с кинжалом. Потом тремя ударами отрубал ему ногу, после чего тот и скончался.
-Да это же кобольд…я думала они все вымерли еще давным-давно – подбежала Эзум набрасываясь на Топора. – Ты чего дурак полез? Он же мог тебя ножом пырнуть.
-Лучше меня, чем тебя… - прогундосил Топор.
-Поднимайте тревогу, проверить все ямы, мало ли кто еще залез к нам. – сразу сообразил я, что он может быть не один.

-Аааа….-послышался крик Сигун из погребов.
   Топор и Рак сразу рванули туда. Рак первый добежал и увидел как кобальт направляется с кинжалом на Сигун, зажатую в углу. Рак с разбега набросился на кобальта. Кобальт успел повернутся и пырнул Рака в руку. Загнал кинжал по самую рукоять. Рак не обращая на ранение внимания саданул кобальта другой ногой по черепушке так, что кобальт на время замешкался. Рак не мешкая саданул кулаком по зубам и другой рукой саданул в живот. Кобальт упал и выплюнул пару зубов. Тут раз заметил что у него с руки ручьем течет кровь.
Секунды заминки кобальту хватило чтобы прийти в себя, и он снова пырнул Рака кинжалом, в левое бедро и потом в правую ступню. И хотел уже кобальт закончить свое черное дело, как ему в голову попал болт. Кэт! С такого расстояния и прямо в голову. Жаль что болты деревянные. Болт отбросил кобальта в сторону и Кэт зарядил еще один болт ему в руку. В этот момент уже успел добежать Топор и с разбегу зарядил кобальту между глаз. Тот еще дернулся несколько раз и затих. Топор еще долго не мог остановиться. Рубал и рубал труп кобальта, пока не подбежала Эзум и не остановила его.
-На кровать его быстро! – крикнул Топор – БЫСТРО.
   Никто ничего не сказал. Дод взял Рака на спину и быстро отнес его в домик. Топор сразу побежал осматривать раны Рака.
-Плохо дело, он ему ногу до кости прорезал. На руке кость не задета. Так, быстро сделайте мне деревянную шину, и промойте ему раны.
   Почти сутки возился Топор с раненым Раком. Отказывался кушать и пить, пока не подлатал его. Дал ему костыль и помог дойти до кухни.
   В честь того, что Рак выжил, Сигун сразу принесла только сваренное свежее пиво из долгоземки и все начали поздравлять Рака с возвращением.
   Рак, хоть и слабый еще, но все поблагодарил, и особенно Топора за спасение. А Сигун в то же время поцелава Рака прямо в губы, так как если бы не он, скорее всего пострадала бы Сигун…О рапторах за стеной уже все и думать забыли, Номал меду уже не так хотелось…но все хорошо, что все остались живы.
tweak clear-missing
tweak clear-ghostly
tweak fixmigrant

Оффлайн Prett

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 451
    • Просмотр профиля
Re: История побега...
« Ответ #6 : 23 Марта 2012, 01:05:10 »
супермегаацкиклёва написано! Реально - вштыривает!!!! Давно такого не читал! У меня такая же фигня - люблю так же расписывать.. вплоть до подробностей и прочего.. Блииин - убийственно Ведьмак.. пиши! Обязательно продолжай!!! Ждем дальше!

Оффлайн Vedmak02

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 183
    • Просмотр профиля
Re: История побега...
« Ответ #7 : 23 Марта 2012, 01:29:28 »
Очень очень очень рад что вам нравится! Буд продолжать по возможности) Даже на работе попробую завтра чтонить написать.
А вот собственно и продолжение....
tweak clear-missing
tweak clear-ghostly
tweak fixmigrant

Оффлайн Vedmak02

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 183
    • Просмотр профиля
Re: История побега...
« Ответ #8 : 23 Марта 2012, 01:31:03 »
Урывок шестой. Новые друзья, новая весна и новая любовь.
   Наступила весна, почва стала мягче, и Фермачь начал обрабатывать поля. Посадил для начала небольшое поле длинноземки, обработал небольшой виноградник у озера, посадил клубнику.
   Раку было противопоказано много двигаться, посему ему было поручено сесть с удочкой и озера и попробовать что-нибудь поймать, может, после создания каналов в наше озеро что-то да заплыло.
   Несколько раз Кэт докладывал о том, что с запада приходили бурые медведи, но на поселение они особого внимания не обращали. Крыша уже была немного больше, и полностью блокировала видимость с холмов на то, что происходит в деревне.
   К конце весны с запада пожаловали торговцы из провинции сумеречных эльфов. Все как один с длинными золотистыми волосами и голубыми глазами.

-Вечер добрый дварфы! Торговать будем? – спросил один из них стоя у ворот.
-А вы кем будете и откуда? – решил сначала проверить я.
-Меня зовут Арато, мы торговцы из Олксобата, что в восточных Жертвенных лесах.
-Заходите, добро пожаловать в деревушку Новая Долина. Располагайтесь на площади что у озера. Тана, проведи гостей и проведи им экскурсию по деревне.
-С радостью. – сказала Тана, и зачем-то потащила с собой Вуда. Что-то они слишком часто последнее время уединяться стали.
   Как только зашли торгаши, за ними промелькнула какая-то тень.
-Ей, ты кто? – крикнул Одд
   Как только Одд заметил непрошенного гостя, охрана торгашей сразу достали оружие и набросились на него. От пары ударов он увернулся, пытался что-то сделать кинжалом из железного дерева, но эльфы были в сплошной броне из белой бронзы.
   Один из эльфов попал молотом кобальту в грудь, ломая ребра и вбивая их в легкие.
   В этот момент Кэт еще усел пустить болт в него, и болт пробил кобальту почку. Кобальт упал, и эльф зарядил ему молотом по спине, ломая позвоночник. Закончил все подошедший второй эльф, раздробив бедному существу череп медной булавой.
-Просим прощения у хозяев. Мы не видели как оно шел за нами, и не хотели приносить неприятности в вашу деревню. – извинился Арато, в то время как охранники все так же молча вернулись к лошадям.
-Бывает, они здесь частые гости последнее время. Проходите в деревню и мы закроем ворота…

-Топор, что у нас есть сейчас предложить гостям? – как главного барыгу в деревне, я решил обратиться к нему, позвав во времянку.
-Побольше будет, чем год назад. Во первых у нас есть одежда с убитых кобальтов. Оружие я раздал нашим самым сильным ребятам. Вуду достался кинжал из висмутовой бронзы, Фурмачу медных, а Номал взяла кинжал из железного дерева. Кобальты я тебе скажу были одеты хорошо. Вся одежда из качественной шелковой ткани, есть даже несколько вещей из арахнитового шелка. Так же Сигун недавно сварганила пару шикарнейших блюд. Бифштекс из пещерных рыб и фрикадельки из шлемника.

   Пару часов Топор о чем-то общался с Арато, спорили, шутили и смеялись. Но в итоге договорились. Вполне довольный и радостный Топор вернулся ко мне во времянку и начал докладывать…

-Веселые они парни я тебе скажу! Давно я так не смеялся. Шутки у них конечно…как бы это сказать...деревянные чтоль. Ну ладно, к делу. Прикупил я значил еще один кусок стекла, с десяток бревен, в основном пальмовое дерево, иву и баобабы. Пару тюков глины. Из животины у них был буйвол, сможем наконец скот нормально разводить, и кролик. Кролика если что на мясо можно будет пустить. Так же медную кирку прикупил, и крылатый шлем из белой бронзы…это я лично себе прикупил. Такой красивый, инкрустированный полосами из золотого опала, и на нем лимонитом нарисован золотой дуб на одной стороне, а на второй образ суеты из костей шимпанзе.
-Неплохо, тебе как начальнику гвардии положено выделяться ведь!
-Начальнику гвардии…мм…мне это нравиться.
-Ладно, официально назначение тебя на должность я объявлю вечером, а сейчас рассказывай дальше.
-Взял еще мешок ячменной муки, пару сундуков из акации, мешок черного песка, опять таки ящик кож для Номал. Кобальтовую и стальную кузни наковальни. Меня попросил Одд взят одну для него. Он последнее время приударил за Урвадой, а она сутками только и говорит о том, как хочет поработать на кузне. Вторую мы используем для кузни для Дода и Рака.
-Это нужное дело, они уже давно хотели себе кузню, да все наковальни не было.
-Пусть порадуются. Только не говори им пока, это будет сюрприз. Так же накупили пару ящиков всякой еды…рыба, черепахи, клубника и много другого. И самое главное…ну ты знаешь…сыыр. Целых восемь больших кружков сыра. Мм….я уже жду не дождусь что это будет за вкуснятина. Мне Риса пообещала приготовить к ужину рыбное жаркое под сыром…мм…
-У меня тоже аж слюни потекли. Это все?
-Да, все. Как сказал мне Арато, они только первый год как начали торговлей заниматься, вот и немного пока у них товаров. Кстати…Торговля шла так хорошо, что у нас еще кое-что осталось. Блюда приготовленные Сигун остались в ящике уже когда торговля была завершена, посему я решил сделать им подарок…и, ну…подарил им два горшка блюд. Они пообещали довезти их в целости в свою столицу, чтобы подать при дворе. Может прославимся…
-Хе…парой блюд смотри прославишься. Ладно, подарил так подарил. Пошли покажешь мне шлем свой легендарный…

   В тот же вечер был устроен грандиозный вечер по нескольким поводам сразу. Для начала были поданы отменно приготовленные Рисой черепашки под сыром буйвола. Все пообъедались до отпада. Настолько вкусного мяса я давно не ел. Когда все покушали, я взял кубок клубничного вина и попросил тишины. От имени всей деревни поблагодарил наших гостей за их непростую работу и так же объявил, что Топор отныне будет капитаном гвардии нашей деревушки Новая Долина, и торжественно одел ему на голову прекраснейший крылатый шлем из белой бронзы. Все начали выкрикивать поздравления и затем продолжили наш пир.
   Коронным блюдом вечера были куски конского сыра, запеченного сыром буйвола. Такое блюдо достойно стола самого короля. Подвыпив вина, Одд и Урва начали целоваться прямо за столом, после чего они все объявили о своих любовных отношениях. Посмотрев на них, Униб и Номал так же решили всем объявить о своих отношениях, и она выпросила у Униба при всех, чтобы тот вырыл отдельную нору для только для них. В подарок им Топор пообещал сделать им ивовую кровать.
   За ними Ниш и Сига так же поцеловались, хотя про их отношения уже и так вся деревня знала. В свое время обидившись на Одда, Тана проплакала пол дня за то, что он ее бросил, но сейчас она веселая и довольная сидела в сильных и крепких объятиях Вуда.
   Так же я объявил о новом проекте на ближайшее лето – пора избавляться от той халабудки во дворе и сделать всем отдельные комнаты. Некоторые решили сделать себе землянки под уровнем мастерских, только немного южней, а некоторые попросились построит им дома прямо на улице.
   Закончился вечер приятными подарками. От имени всей деревни была Доду и Раку была подарена огромная стальная наковальня, перевязанная шерстяной веревкой в виде банта. И так же Одд подарил Урва небольшую наковальню, так как все знали, что она уже давно мечтала о своей кузне.
   Когда легли спать, все еще долго общались и шутили, но в итоге позасыпали…

«Приснились мне странные говорящие ящеры в голубых перьях. Они жевали человеческое мясо, и спорили о том, кому достанется самый вкусный кусок вечера…я в клетке….» блин, нельзя так наедаться перед сном….
tweak clear-missing
tweak clear-ghostly
tweak fixmigrant

Оффлайн Vedmak02

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 183
    • Просмотр профиля
Re: История побега...
« Ответ #9 : 23 Марта 2012, 14:04:24 »
Глава 7. Волки, сны и далекие пустыни.

К началу лета наши новые знакомые уже собрались в путь, и пошли дальше на восток. Они планировали сначала посетить деревушку Эдимфат, что в недельном переходе от нашей, и потом двинуть на северо-восток к двум городам-крепостям Колетур и Шардодок.
Попрощались, выпили на дорожку и проводили их за ворота. Топор решил провести их за восточное озеро, чтобы не произошло чего как прошлый раз. Все прошло хорошо и без происшествий.
Через пару дней прилетела стая мертвых ястребов, чем очень порадовала Топора. Вся деревня любовалась представлением, какое тот устроил. Отрубил одному из низ крылья и долго мучил бедного скелета, пока тот не перестал вообще двигаться.
Еще через неделю пришли пару скелетов лам. Кэт решил попонтоватся перед всеми и пошел один их бить. Так как стрелы кончились он решил и подобивать вручную. Пока он отрывал голову одной, вторая подошла сзади и прокусила ему ботинок, а когда Кэт отпустил первую, чтобы ударить вторую, вторая в свою очередь укусила его за руку. Вся деревня катилась со смеху от такого легендарного боя. Кэт два дня потом ни с кем не разговаривал...обиделся. Ну ничего, вино его вернет в компанию.
Начали проэкт по постройке нормальных жилищь. Под этажом мастерских была вырыт длинный рукав, и вдоль него построили две норы по три комнаты каждую. Первую нору сделали для Одда и Урвад, как и обещалось. Ну топор сделал свою обещанную кровать из ивы.
Вторая нору для себя лично и для Номал вырыл Униб.  Поставили двери, пару кроватей, и два дня никто их не видел.
Вторая часть плана была в перепланировке старого домика. Его немного укрепили, изначальная большая комната была разделена на две, и построена лестница, которая вела как вниз в основной туннель, так и вверх, где был пристроен второй этаж. На втором этаже так же было сделано две комнаты.
К средине лета Одд был назначен как главный архитектор в постройке крыши и дома, и он что-то не так построил...одним словом, решил раз Вуд вылезти на крышу на солнышке погреться, а на него оттуда волчара слюни пускает…Вуд только хотел отпрыгнуть, как один из волков хватанул его за ногу. Сзади подошел Топор и рубанул своим любимым топором по передней левой лапе. Волк взвыл и отпустил хватку, и Вуд сразу ухватил волку за горло и начал душить. Топор еще раз рубану волку по черепу, и подоспевший Фермачь вогнал свой медный кинжал волку в затылок. Еще пару ударов и с одним волком было кончено.
Всего их было трое. Второй как увидел, что сотворили с его собратом в панике убежал прочь, но третий бросился внутрь деревни побежал на торговую площать.
Первым его опять таки догнал Вуд. И только он успел подбежать, как волк вцепился ему в живот зубами. Вуд вогнал волку в спину кинжал, и что-то повредил ему в позвоночнике. Волк ослабил хватку и они покатились по площади. Вуд опрокинул волка на спину и опять вогнал кинжал в ту же рану на спине и несколько раз прокрутил там кинжал. Еще раз резанул кинжалом по передней лапе, у волка потекла кровь изо рта. Ударил рукоятью кинжала по челюсти, выбивая волку зубы. Еще раз махнул кинжалом и кусок уха, пролетев красивую кровавую дугу, полетела прямо в озеро. Пырнув еще пару раз волка в спину, волк наконец расцепил челюсть и отпустил Вуда. Еще пару ударов и волк скончался.
-Одд, блин, откуда они взялись? – гаркнул я на Одда.
-Та там так вышло…пристроили стену ко входу в пещеру, вот по ней они и забрались наверно. В течении часа все исправим. – оправдывался Одд.
-Давай и быстро, а то мало какая гадость может к нам залезть так.

   Топор осмотрел Вуда, но ничего особо опасного не было прокушено, замазал его раствором из листьев долгоземки и отпустил гулять.
   Эзум и Кэт быстро разделали трупы волков, и Риса обрадовалась пополнению мясного на кухне, а Номал поснимала с них шкуры. Устроили пир по поводу мясных блюд. Торжественно открыли и отпраздновали окончание постройки дома. Построили целых три этажа, по две комнаты на этаж. Верхний, третий этаж, забрало себе командование деревни…то есть я и Топор. Второй этаж был отдан Рисе и Кэту. Ну и первый этаж пока остался с несколькими койками, пока еще не всем места хватает.
   Проголосовали за постройку второго дома немного южнее торговой площади. Себе комнаты в новостройке сразу забили Эзум и Дод. А Сигун и Нишей и Тана с Вудом попросились в соседи к парочками в норах. Униб согласился вырыть им еще несколько квартир, этажом чуть ниже.
   Начали постройку второго дома…решили на этаж сделать четыре комнаты, и построить сразу двухэтажный дом. Униб в это время активно рыл новый рукав под норы для наших парочек.

-Кобальт!!! – раздался крик и пещеры…
-Что? Откуда внизу кобольды? Подымайте тревогу!! – Сразу заволновалась Одд.
-Та нет…-вылезла голова Униба из нижнего туннеля – кобальт и кобольд это разные вещи дорогой ты мой. Вон видишь синий огромный камень – это руда кобальтит, из него можно выплавить кобальтовые слитки.
-Руда? Урааа….кузни уже пол года как построили, а руды все не было. Пойду попрошу Урваду сделать тебе подарок из этого самого куска руды.

   Через пару часов Топор уже сдалал пару кусков угля, и Урвада потащила кусок руды на плавильню. Выплавив кусок кобальта, Урвада понесла его на кузню, и сделала первый металлический предмет в нашей деревушке. Шкаф…кобальтовый шкаф.
   В тот же вечер закатили пирушку, обмыли шкаф всей деревней. Решили его подарить нашему главному шахтеру, в награду за проделанный нелегкий труд в поиске руды. Номал обрадовалась еще больше Униба, так как она теперь сможешь начать таскать всякие платьица к себе в нору и будет куда их слаживать.

   На следующий день пришли торговцы с востока. По нашей традиции я, Топор и Кэт заняли место над воротами в деревню.
-Деень дообрый, дорогиие двааарфы. – на ломаном наречье выпалил толстый, чернокожий торгаш. Голова и все лицо толстосума было начисто выбрито. За ним стоял еще один торговец, видно его помощник, и двое охранников в золотой, слепящее глаза броне, и таким же золотым оружием.
-Добрый, добрый. Вы кто такие будете? Что-то я таких как вы раньше не видел.
-Ееслии тыы когоо и не виидеел, ээто не означааает, что егоо неету. Мыы эрзакииимы. С далеееких безжизненных северных пустыынь у мооря. Торгуем зоолотом.
-Ладно, проходите. А то пока вы объяснитесь так проголодаться можно. Тана, проведи гостей на площадь.

   Было опять таки решено расплачиваться кулинарными изделиями Рисы. Топор после торговли вернулся настолько возбужденный, что не сразу смог объяснить все. Оказалось что у них на продажу много брони и различного оружия из солнечного золота. Как объяснили торговцы, этот особый металл делают их алхимики. При соединении золота и особой руды, под название ортоклаз, получается особенно крепкий, и в то же время легкий материал. Дод выпросил меня купить один слиток золота для него, он пообещал сделать подарок к новоселью Вуду и Тане, что именно хочет сделать, пока не сказал. Так же Урвада попросила взять слиток биллона, это серебро низкой пробы, она хочет сделать своему парню, Одду, подарок на день рождения.
   Из животины было взять две ламы, которые торговцы поймали, пока шли по Широколиственному лесу от крепости длинноухих эльфов Эзирами Исамета. Отдадим их под поручение Зате, пусть ухаживает и разводит животину. Купили яка, бульдога прирученного, и одомашненного хорька. Как объяснили торговцы, этот хорек не хуже кошки ловит разных вредителей, мышей там и всякую другую дрянь. Риса давно уже жалуется, что на кухне много пиши портиться от мышей и гигантских тараканов.
   Было взято три ящика кож, под честное слово Номал, она пообещала что оденет наш будущий боевой отряд в кожаную броню.
   Так же взяли пополнение на кухню, то есть пару ящиков мороженного коровьего мяса, мяса верблюда, пару ящиков рыбы и ящик сельдерея. Пять кругов сыра верблюда. Сегодня опять будет пирушка! Люблю я приезды торгашей последнее время!
   Для будущего боевого отряда была взята булава в виде кобры из солнечного золота (ведь прекрасна по своей сути – рукоять была сделана из кости яка, в голову булавы были впаяны кольца верблюжьих зубов, а на самой булаве рисунок мамонта, сделанный костью гиены), обычный шлем из солнечного золота и крисс, это удлиненный кинжал, с волнообразным лезвием (на кинжале сделано из чистого стекла изображение эльфийского ботинка).
   К вечеру закатили пирушку. Открывала вечеринку Тана, она взяла на себя роль администратора, и лично каждого пригласила в столовую. Наши гости были поражены изобилием вкусностей, которые были на столе. Этот вечер вошел в историю деревни как «вечер салатной объедаловки». Коронными блюдами вечера были два салата. Первый был подан к средине вечера – это горячий салат из коровьего сыра и верблюжьих колбасок, приготовленных в пиве длинноземки. Не знаю, что больше ударило в голову – то что мы ели, или то что мы пили.
   После третьего тоста, я объявил две новости. Первая – это то, что был официально создан первый охранный отряд деревни, под главенством Топора. Топор назвал отряд «Оловянная пыль», и в него были включены – Ровод Вудзарфикод (он же Вуд), Номал Иденрузош (она же Номал) и Церол Урдимтат (он же фермачь). Вуду было торжественно вручено крисс из солнечного золота, Номал, как единственная женщина в отряде, и самый крупный житель нашей деревни, получила булаву в виде кобры (долго потом все ее рассматривали, настолько она оказалась прекрасна). Фермачь получил шлем из солнечного золота и официальное разрешение на ношение кинжала из висмутовой бронзы, которым Вуд в свое время уложил волка на центральной площади.
   Вторая новость заключалась в офицальном открытии двух новых трехкомнатных нор. Одна нора была подарено парочке Сигун и Нишу, а вторую получили Тана и Вуд. С них было взято обещание, в ближайшем будущем заселить свободные третьи комнаты малыми ребятишками.
   После пятого тоста, наши гости стали немного посговорчевей, и рассказали нам длинную историю своего народа. Оказывается, эрзакимы – это в прошлом эльфы. Несколько тысячелетий назад, когда леса были уже переполнены эльфами, они начали заселять и другое территории. Некоторые пошли на далекий север к морю, и остались там. Не все конечно, многие ушли искать лучших территорий, некоторые не вынесли тамошней жары, но большинство осталось и выжило. С течением веков, их кожа потемнела, глаза стали уже, а волосы повыгорали и стали кучерявыми. Так как там почти ничего не растет, основой их экономики является добыча и продажа изделий из золота, и торговля рабами. Они отлавливают кобольдов, темных гномов, оборотней и других существ, которые не хотят жить в мире с цивилизованным миром, и делают из них рабов. Правит у них сейчас ужасный тиран Ипал Осагу…както там, такое имя что и не запомнишь. Назвали они свою державу Иллеокарма.
К концу их повествования, половина дварфов уже уснули прямо за столами, и чтобы разбудить слабых и накормить проголодавшихся, Риса вынесла второе коронное блюдо вечера – салат из верблюжьего сыра, свиного сыра, мяса цесарки(особенные птицы, которые обитают в жарких тропиках у моря), промаринованный в черничном вине.
Хоть салат и был прекрасен по вкусу и качеству, но история для салата закончилась по другому. Вся деревня знала о том, что Риса и Зата последнее время недолюбливали друг друга. И когда Риса наливала вино Зате, та (вродь как) нечаянного пролила немого вина на платье Зате. Зата раскраснелась, крикнула на Риса несколько красивых и не очень слов (да какого **на ты **дь делаешь???) и вывернула свою порцию салата на платье Рисы. Все сначала приутихли, а закончилось все тем, что все начали бросаться сначала кусочками салата, а потом и целые тарелки полетели.
К средине ночи все повыбегали из кухни и побежали купаться в озеро. Все кроме эзракимов. Они так еще три дня грязные ходили.
Униб уснул прямо на берегу озера в необъятных объятиях Номал, Одд потащил Урваду в кузню, непонятно для каких целей. Ниш с Сигун и Тана с Вудом пошли спать свои новы норы.
Мы же с Топором взяли бочонок винца и полезли к своим комнатам на третьем этаже. Час мы еще пили вино и играли в карты, и к утру вырубились сидя прями на полу с картами в руках.
«-Зачем ты это делаешь? –Спросил я Топора, когда он начал жевать бочку с-под вина.
-Как зачем? Она ведь вкусная! – Ответил удивленные Топор – Попробуй!
Я взял бочку и начал ее кусать, бочка оказалась на вкус как верблюжий сыр, я грыз ее и грыз. Когда прогрыз дыру в бочке, из бочки потекла кровь!
-Что это??? - Вырвалось у меня.
-Как что? Вино из гоблинской крови. – обычным тоном ответил Топор.
-Я не буууудуу это пить. – Завыл я как ребенок, упал на пол и разрыдался.
-Та вставай ты. Чего ты лежишь тут? Вставай говорю…»

-Вставай!! ТА сколько можно лежать! Уже пол дня прошло…- Топор из сна превратился в Тану в реальности – Уже скоро темнеть будет. Ты тут пол дня уже проспал…
-Фуу блин. Такое приснилось…водички не будет?...
-Водички ему…бухать меньше надо. Топор вол весь пол облевал в своей комнате. Герои блин…
   Ну да…а ведь и правда герои…весь вечер и всю ночь пить как не в себя…не каждый ведь так сможет!...
tweak clear-missing
tweak clear-ghostly
tweak fixmigrant

Оффлайн Vedmak02

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 183
    • Просмотр профиля
Re: История побега...
« Ответ #10 : 24 Марта 2012, 01:19:29 »
Глава 8. Зеленые человечки.

      Следующие несколько дней у всех был отходняк. Все отказывались работать…пещеры не копались, поля не засеивались и коровы не доились…Только очень быстро начали опустошаться запасы выпивки.
   К концу недели я все-таки взял себя и начал включаться в работу. Первым делом был отдан приказ достроить второй дом и наконец закончить квартирный вопрос.
   Не все и не сразу, но работа начала продвигаться. К началу осени торговцы ушли по своим торговым делам. Какие-то они мутные…темные. Почти ни с кем не общались пока были трезвые, а пили редко. В общем никто с ними особо не сдружился.
   К средине осени первый этаж дома был достроен и накрыт пока еще недостроенным вторым этажом. Как и заказывали, две комнаты себе отхватили сразу Эзум и Дод, а вторые две заняли Зата и Фермачь. Первый этаж первого дома, что был ближе к кухне, был отдан Раку (чтобы не так трудно и далеко ему было ходить, бедняга с костылем всетаки) и Когтю.
   Фермачь к тому времени засадил плантации винограда и клубники.
   Как и пообещала Номал, из купленных кож она сделала четыре комплекта обмундирования. Топору достались броня из кожи лесного кота и штаны из лошадиной кожи. Вуд, по личному заказу, одел кожаный дуплет из кожи того самого волка, которого он прирезал и штаны из кожи гиены.
   Себе Номал сделала накидку, прошитую заплатками из лошадиной кожи и теплые штанишки на зиму из овчины. И фермачу досталась крепкая накидка из хитина пустынного скорпиона и штаны из кожи бульдога.
   Теперь все к ним начали относиться по-другому. Видно стало, что это защитники деревни, а не просто лентяи как все остальные. Каждый вечер Топор устраивал построения и запрашивал отчеты об увиденном и проделанном за день. Первые несколько раз это оказалось таким смешным, что вся деревня собиралась посмотреть.
   Первый отчет Номал вообще всю деревнб покатил со смеху. Он состоял примерно из такого: «Ну…утром я проснулась…ну…как бы…покушала…сходила к озеру полежала…потом опять сходила покушала…поговорила с Рисой о том, что будет на обед…опять покушала…поцеловала мужа, который шел в шахты на добычу кобальта…потом был обед…после обеда я пошла немного отдохнула…и пошла на ужин…» и так далее. После того самого первого отчета Топор жестко запретил Номал кушать больше чем три раза в сутки. Хотя Номал и спокойная по своей натуре, но эта новость повергла ее в шок. Почти сутки она…ела, ела и ела. У всех сложилось такое впечатление, что она хочет наесться до конца своей жизни.
Вечером на следующий день, она в слезах пошла к себе в нору и почти всю ночь говорила с Унибом. На утро она вышла другим человеком. Отказалась от завтрака и начала активно помогать всем в работе.
Чтобы отвлечь ее от злых мыслей, Топор заказал у нее еще четыре пары кожаных ботинок и перчаток. Она с радостью согласилась и побежала в свою кожевенную мастерскую.

-Ей, Номал, ты куда это с киркой направилась? – удивился Топор.
-Как куда, помогать нашим работягам копать шахту. У нас сейчас идет добыча кобальта. – обычным тоном ответила Номал.
-Хм…а броня и булава твои где?
-На складе, не пойду ведь я в этом всем копать.
-Непорядок…надобно будет с Заком поговорить по этому поводу, и вообще пока начать вас обучать военному делу…

-…так вот представь, что нечто нападет на нас сейчас, и пока она вылезет из шахты, оденет кожанку и возьмет оружие со склада, то может случится непоправимое! – пытался объяснить Топор
-Да, это так, но она ведь опытных шахтер у нас. – продолжал я стоять на своем.
-Сколько у нас всего шахтеров?
-Ам…главный шахтер Униб, я, Ниш, Сига в свободное от пивоварни время, Эзум ну и Номал естественно.
-И что, у нас на ближайшее время не намечается никаких великих шахтерских планов, ведь так? Отдай ее мне, пусть лучше обучается махать своей булавой, может это спасет кому жизнь потом.
-Ну ладно…только при условии, что она не будет без дела мотаться туда-сюда. – согласился я.
-Я тут вот о чем подумал. Мне бы место под тренировки что ли выделить, а? Последнее время они действительно без дела ходят, не знают куда себя занять. Ну кроме Фермача конечно. Тот постоянно на своих полях сидит.
-Хорошо, я попрошу Тану сделать вам оружейную стойку. И поставим ее у входа в деревню. Сразу убьем двух зайцев. И тренироваться будет где, и на свежем воздухе и охранять вход в деревню будете.
-По рукам, я тогда подготовлю свой отряд к изменениям.

   Как и было сказано, весь отряд Оловяная Пыль был отпущен от всех работ, где приходилось бы снимать оружие и защиту. Пусть всегда будут начеку.
   Тана пообещала к зиме сделать оружейную стойку, так как сейчас у нее очень много работы – Сига заказала большую партию горшков для выпивки, так как все что были раньше, заняты купленной у торговцев пищей.
   9го Тимбера (третий месяц осени) устроили празднование по поводу дня рождения Одда. Ему стукнул сорок восьмой год. Его девушка, Урвада, подарила ему выплавленную собственноручно статую с изображением гнома. Как она объяснила, на статуе изображен Одд, но особо похоже не было. Одд же в свою очередь был так обрадован и растроган, что только себя на той статуе он и видел. Все решили его поддержать.

-Минутку внимания и тишины, - попросил я – здесь Дод хочет сделать еще одно сообщение – садясь, повернулся я к Доду.
-Тут это…ну…я давно уже пообещал сделать подарок Вуду и Тане не новоселье, но все не было возможности его доделать…-он достал длинную вещь, замотанную в шелковую ткань – это подарок вам не только как хорошим нашим сожителям, но и лично Вуду как отличному защитнику нашей деревни!
   С этими словами он передал сверток Вуду, и все с огромным любопытством стали смотреть что же там такое. Даже про выпивку забыли все.
   Перед Вудом убрали со стола всю еду, он аккуратно положил сверток на стол. В полной тишине он развернул сначала один угол, потом второй и увидел длинную золотую рукоять. Когда он полностью развернул сверток, у него потекли слезы. Это оказалась длинная алебарда исключительного качества из солнечного золота. Вуд с осторожность, как ребенка, взял ее в руки, и не удержавшись рубанул нею по бочке вина, которая стояла на другом конце стола. Бочку разрезало на две половины по ровной и тонкой линии, такая она была острая. Хотя половину сидевших за столом и заляпало вином, никто в обиде не был. Вуд в свою очередь торжественно передал свой золотой кинжал Фермачу.
   К концу вечера всех ждал еще один приятный сюрприз. Номал, которую никто не видел весь вечер (она всем сказала что не хочет наедаться перед сном), вошла в кухню с двумя кожаными мешками.

-А вот девушка мороз!! – Топор как всегда не удержался чтобы не поржать!
-Почти угадал, детина ты этакая. – одна залезла в один из мешков, и достала оттуда две укрепленные перчатки из кожи койота, которые бросила перед Топором. – Примерь ка, и вот это еще – с другого мешка она достала высокие ботинки обшитые кожей мула.
-А это вам парни – она передала Вуду перчатки из кожи мула и ботинки из лосиной кожи, а Фермачу перчатки из хитина огромного жука и ботинки из кожи индейки. Сама же она уже была одета в леопардовые красивые перчатки и ботинки из кожи гиены.
   Когда Фермачь одел все свое обмундирование, все попадали со смеху. Он был похож на жука. Хитиновая броня и перчатки блестели как на жуке, и когда он в дальнейшем рылся на полях прямо в своей броне (так как Топор запрещал снимать ее никогда кроме сна), то каждый раз радовал проходящих.
-Ей Зик, кажется у нас гости, при том сразу и много. – сказал Кэт, смотря то в одну сторону, то в другую.
-Кого так притащило к нам? – спросил я поднимая по лестнице на парапет у ворот.
-С запада идет караван - это точно наши, дварфы, а вот с востока, не могу разобрать кто это такие.
-Да, это наши…что это за чудища там идут…Эй Топор, подымай своих людей и веди к воротам. Не нравятся мне они что-то…
   Топор созвал свой отряд и построил у ворот. Кэт в свою очередь зарядил арбалет и проверил, легко ли вытягиваются болты из колчана.
   Десять минут ожидания и все гости были у ворот. Оказалось, что в востока пришли зеленые, человеко-подобные существа, которые даже умели общаться на общем языке. Всего их было четверо, все плечистые и мускулистые. Двое были одет в обычные льняные одежды, зато вот их охрана была закована в полный комплект черной, как сама ночь брони. Только лицо (или скорее сказать рыло?) было видно через поднятые забрала. Один держал в руках длинную черную нагинату (алебарда, с удлиненным и более тонким лезвием), а у второго за поясом висела булава. 
   Дварфовский же караван состоял из троих торговцев и троих же охранников – один с большим молотом, второй с длинной алебардой, а третий с бронзовой булавой. Еще один дварф. Так же с ними пришел непонятный мужик в кепке, одет совсем не так как торговцы и с огромной книгой в руках.

-Добро пожаловать в поселок городского типа Новая Долина! – поприветствовал я новоприбывших с парапета. – Откуда будете господа? И кем вы собственно будете? – обратился я к зеленым человечькам.
Первым ответил Дварф с книгой в руках. – Добрый и вам. Меня зовут Авуз Лимулел, я прибыл из столицы, веду учет жителей нашей страны и исполняю приказы короля в провинциях. – поклонился дварф в кепке.
-Мы торговцы, так же из столицы. Меня зовут Делер, и привезли много интересных столичных побрякушек. – поклонился предводитель торговцев.
-А мы значится это…- начал зеленый мужик, рычащим голосом – мы тоже торговать пришли. Меня зовут Кири Шинджеидо, мы с далеких восточных гор, из крепости Акарихию, что на берегу восточного злого моря. Я вижу вы на нас странно смотрите, впрочем как и все остальные ваши собраться до вас. Сразу говорим, что наша расса зовется Оргитарионы! Ваши короткие волосатые-бородатые собратья для простоты называют нас Орками. Хой! – сделал быстрый поклон он.
-Ну заходите, раз проделал такой далекий путь. Топор, открывай ворота. – затем опять обратился к гостям – вы не будете против, если проверим телеги на наличие контрабанды и всего остального?
-Мы нет – ответил Делер.
-И мы ничего не имеем против. Мы честные торговцы. – ответил Кири.

   Завели телеги в деревню, и Топор начал проверять содержимое. Сначала проверили телеги орков. Все было чисто. Начали проверять дварфийские телеги. В первой все было чисто – пару клеток, бочки с выпивкой, немного ящиков брони. Как только Топор снял попону со второй телеги, с нее выпрыгнуло два кобольда, и начали удирать со всех ног.
   Первый неудачно выпрыгнул и столкнулся с копейщиком. Тот недолго думая сразу достал алебарду и одним ударом отрезал упавшему кобольду левую руку до локтя. Кобольд попытался встать, но копейщик еще одним ударом рубанул ему по левой щеке, и закончил все ударом по правой руке. Кобаль медленно выпустил кинжал и сполз прямо к ногам копейщика. Бой длился всего несколько секунд.
   Второй кобольд уже почти оббежал копейщика, но тот успел развернуться и четким ударом попал кобольду в затылок. Кобольда развернуло и копейщик, выкрикивая нецерзурщину заехал кобольду в глаз рукоятью алебарды. Кобольд начал терять сознание и алебарда, как нож по маслу, проехалась ему по животу. Следующий удар кобольд парировал своим кинжалом из лунного серебра, и даже попробовал ударить копейщика, но промахнулся. Зато вот копейщик не промахнулся, и одним круговым ударом отрезал кобольду ногу по колено.
   Кобольд упал и больше не двигался.
-Как же они меня задолбали…- шел обратно от ворот копейшик – блин заляпали всего кровью…
-Вот это красота…-стояли с раскрытыми ртами защитники поселения – вот это движения…
-Та ладно вам…- засмущался гном.
-Как вас зовут почтеннейший – робко подошел к нему Топор.
-Эруш Олимнат к вашим услугам – улыбнулся тот.
-Это был прекрасный бой. Я такого в жизни не видел.
-Несколько лет тренировок, и ты парниша сможешь так же.
-Может дадите пару уроков пока будете гостить в поселении?
-Та без проблем, только помоюсь сначала, а то кровища везде…

   
tweak clear-missing
tweak clear-ghostly
tweak fixmigrant

Оффлайн Vedmak02

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 183
    • Просмотр профиля
Re: История побега...
« Ответ #11 : 24 Марта 2012, 16:06:01 »
№9 Война!?!

-…нехорошие новости, скажу я вам…-продолжал Авуз, дипломат из столицы – На западе началась война.
-Как война? На западе же живут наши давние друзья, сумеречные эльфы!
-Жили...Приблизительно год назад, зверолюди, либо, как их кличут в народе – оборотни, собрались почти всем своим народом в Кинжальных Холмах, что на юге от Жертвенных Лесов, и двинули на эльфов войной без предупреждения. Эльфы не были к этому готовы. – сделав глоток прохладного пива, продолжил Авуз – Да, у них и раньше бывали стычки на окраинах лесов, но это пыль, по сравнению с тем, какая навала пошла в прошлом году.
Не знаю как они это сделали, но они вырезали почти полностью три самых больших крепости сумеречных эльфов. Умунгдост, Олксобалу, и Успастат. Ближайшая из них, Умунгдост, находиться в месячном переходе на запад от вашей деревни.
-Боже мой…-поражен был я – еще в прошлом году к нам приходили торговцы из Олксобалу, и все было отлично!!
-Было. Но не сейчас. Все выжившие эльфы бежали на север, и заселили Отражающие холмы. Наша королева, Эруш Дегелзосбут, помогает им чем может. Наши лучшие мастера были отправлены в Отражающие, чтобы помочь построить крепости эльфам, и так же пришли на помощи южные лесные эльфы. Если даже лесные эльфы вышли из своего Почитаемого леса Обжорства, то явно дела сейчас идут плохо. Королева отдала две южные столицы – Ариварифу и Тилябу в распоряжение лесных эльфов на время войны.
Все гражданские дварфы были отправлены в столичные города, а военные, вместе с отрядом элитных эльфийских лучников, были отправлены на западный фронт. Сейчас военные держат фронт на берегах разлива реки Томбсбрим на востоке Жертвенных лесов. Фронт находится всего в трехнедельном переходе от вашей деревни.
По приказу главнокомандующего я предупреждаю все города о войне, и советую идти вместе с нами в столицу. Там вас смогут защитить военные…
-Ну уж нет…не для того я проделал такой путь, чтобы отдать свои земли…
-Какой путь? – недоумевал Авуз.
-Не важно. Как дела на фронте?
-Неважнецки скажу я вам. С запада чуть ли не каждый день валят орды оборотней, почти всех, кто пытается перебраться на восточный берег военные топят в той же реке, но некоторые отряды оборотней, бывает пробираются в ночных вылазках далеко на восток. Так что советую укрепить вам оборону. Так же с северо-востока нас постоянно достают кобольды. Они все время сидели в этой горе, Каменный Топор. Говорят, что нежить появилась благодаря шаманствам их подземных магов. Я удивлен что вы здесь еще живи. Несколько деревень не севере и западе разрушены от атак кобольдов.
-Нас спасают холмы. Нашей деревни с севера не видно. Как думаете к чему эта сплошная крыша?
-Без понятия.
-Если вы подымитесь в горы на севере и посмотрите в сторону деревни, то вы увидите только два холма и каменное плато между ними.
-Умно. Понятно почему вашей деревни нет ни на одной из карт. Кстати еще одно дело. Если вы продержитесь здесь год, то я попробую уговорить королеву послать к вам караван в помощь. Естественно не бесплатно.
-Было бы неплохо. Нам явно понадобиться много металла на оружие.
-Сейчас минуту, достану свою книгу…
   Я попросил по возможности привезти нам побольше различного железа и стали. Также попросил пару мешков различных семян и в особенности семян пещерной пшеницы.

-Кстати, как исполняющий обязанности столичного счетовода дам вам пару советов. В следующем году особенно потребуются окна и гобелены, так как сумеречные эльфы начали строить себе новые крепости, но они любят, когда у них много окон и стены завешаны гобеленами. Так же намечается явная нехватка нитей. Около половины всего импорта ними было от темных и лесных эльфов, но им сейчас явно не до этого.
К тому же в Ариварифе сейчас уже начинают тренировать новые отряды лучников, тоесть потребуется много луков. И еще главнокомандующий выдал указ по созданию новых отрядов с ледоколами и с шиповаными булавами. Первое оружие хорошо показало себя в боях с оборотнями, а второе отлично в боях с кобольдами.
-Возьмем на заметку. Надеюсь мы еще встретимся в следующем году! – пожал я руку Авузу – спасибо за новости, хоть они и не особо обнадеживающие.
-И вам спасибо за гостеприимство! – вставая сказал дипломат – У меня очень много дел, нужно всю округу предупредить о надвигающейся опасности. Я побегу наверное.
-Всего вам наилучшего, и ждем в следующем году!
-Удачи!

   Азул ушел дальше на восток исполнять свои обязанности, а я нашел Топора и пошел на рынок, к нашим гостям.

-Кстати хороша идейка была с проверкой повозок, скажу я тебе Зик. – рассказывал Топор, пока мы шли на рынок – Пока я там шарил, я уже сразу прикинул чего у них есть, и что им может понадобиться. Нужно будет на будущее все караваны проверять.
-Да, но я не об этом думал – ответил я погодя, погружен в свои мрачные мысли. – Сейчас решим дела на рынке, и я тебя жду в своей комнате, есть разговор не из приятных.
-Что еще случилось – спросил удивленный Топор – я тебя таким мрачным не видел уже больше двух лет.
-Потом, сначала давай решим рыночные вопросы..

   Для начала мы скупили у обоих караванов весь металл и дерево. Оказалось не так много метала – слиток себера, слиток грубого железа и белой бронзы у орков и слиток висмутовой бронзы у гномов.
   Так же взяли всю возможную животину. Орки животными не торговали, зато вот у дварфов купили еще одну ламу, овцу и оленя. Нужно иметь побольше запас животины на случай длительной осады. Взяли пару ящиков кожи, немного сыра и шерстяных нитей. Раз их будет мало в ближайшее будущее, то лучше взять пока есть. Для Кэт взяли два колчана болтов из никеля и шлем из черной стали для Вуда. Как объяснили гости, черная сталь получается из обжигания особого камня – Ильменита с добавлением сырого зеленого стекла. На далеком востоке. Где находится столица орков, у них огромные залежи ильменита, и они активно используют его в своем производстве. И так же для Номал приобрели щит из черной стали. Долго орки торговались, не хотели отдавать щит, но Топор настолько научился уговаривать, что они сами не поняли как согласились.
   Через час после торговли, я рассказал Топору о новостях, какие узнал от Авуза.
-Теперь ясно почему ты такой угрюмый. Значит пока заниматься обороной. Кстати у меня тоже есть две новости. Эруш Олимнат, копьеносец при торговцах, согласился подучить нас военному делу, и обещал помочь построить тренажеры, которые они используют в столице для обучения новобранцев.
-Прекрасно! Теперь уж точно твой отряд не будет без дела сидеть сутками! – хоть одна хорошая новость немного отвлекла меня от злых мыслей.
-И еще одно. У одного из убитых кобольдов мы нашли дневник. Но там такие каракули, что никто из нас не поймет что там намалевано, да и вообще половина у нас оказывается и читать не умеет.
-А Ниша спрашивал?
-Да, он говорит что знает эльфийский язык, все дварфские наречья, даже несколько фраз на эрзакимском. Но с кобольдами никто раньше не имел дела.
-Ладно, оставь пока его, может пригодиться потом.

   На следующий день военные дварфов предложили оркам устроить небольшой показательный турнир, чтобы новобранцы увидели как происходят настоящие бои. Расчистили поляну и южной стены, собралась почти вся деревня. Для начала решили устроить бой дварфский копьеносец против орковского. У урка в руках была нагитана и щит из черной стали, а дворф двумя руками держал алебарду. Для безопасности обвязали острые части оружия грубой лосиной кожей.
   Несколько минут они присматривались друг к другу не начиная бой, видно выискивали слабые места. Первым в бой пошел орк. С разгона он сделал удар как копьем, но Эруш отвел удар рукоятью алебарды и сразу же, пока орк потерял равновесие, сделал контратаку – перехватил алебарду сверху и с полуоборота рубанул по шлему орка. Тот в свою очередь обратным ударом попробовал выбить алебарду из рук гнома. Но Эруш плавным движением вышел из боя отойдя на пару шагов. У орка начали глаза наливаться кровью – как обяснил мне стоявший рядом торговец, это особенность орков – они впадают в боевой транс.
   Орк твердыми шагами пошел в наступление. На дварфа посыпался град ударов, но он с легкостью их парировал и уворачивался. Но орк сделал то, чего никто не ожидал. Когда в очередном пируэте дварф развернулся боком к орку, тот со всей силы заехад дварфу ребром щита в шлем. Дварфа отбросило на несколько шагов, чего только и ждал орк – он сразу перехватил нигитану как топор и пошел в ближний бой, что было явным преимуществом для орка. Дварф перекатился на несколько шагов, отражая удары и вскочил на ноги. С криком «ЗА КОРОЛЕВУ» дварф сделал круговой удар по щиту орку такой силы, что орк уронил щит. Затем дварф сделал отвлекущий удар острием алебарды по левой стороне, где должен был быть щит. Орк парировал нагитаной и сразу же получил рукоятью удар по ребрам. Орк бросил нагитану и схватил свободной рукой за рукоять алебарды и с силой потянул на себя. Дварф потерял равновесие навалился всей массой на орка. Орк в свою очередь второй рукой, кольчужной перчаткой заехал дварфу по зубам. Но дварф не растетялся, сделал подсечку, и орк повалсля на землю. Закончилось все тем, что дварф сидел на орке и держал алебарду прямо у глаз орка.
   Орк улыбнулся и согласился с поражением. Все были восхищены прекрасным боем. Помогли встать орку и налили ему холодного пива.
   Затем было еще пару спаррингов, но я попросил торговцев пройти со мной в мою комнату, для решения некоторых неотложных вопросов. Когда все прибыли в мою комнату, я показал им дневник кобольда и спросил может ли кто-то прочитать что там написано.
   Так как торговцы прекрасно знали о текущем военном положении в мире, мой вопрос их не удивил.
-Мы посмотрели, но никто из нас не знает этого языка. – ответил Делер за всех. – но у нас в телеге есть ящик с книгами, которые нам передал начальник восточной обороны. Эти книги оставляли убегающие эльфы и дварфы, которым не хотел их больше тащить. Если хотите, можем оставить их вам, возможно там найдете некоторые подсказки об этих каракулях.
-Огромное спасибо! Когда будете в столице передавайте приветы нашим старым знакомым – Иду и Сакзулу. Они в прошлом году проходили в нашей деревне.
-Ааа…знаю, знаю таких. Они открыли в столице свой ресторан. Как они рассказали, что они были под таким впечатлением от блюд в одной из деревень, что сразу же решили открыть ресторан.
-Было дело!! – вспомнил я с улыбкой ту пирушку, что была год назад. – ну что же. Попрошу-ка я нашу любезную поваришку приготовить личто для вас нечто прекрасное…
tweak clear-missing
tweak clear-ghostly
tweak fixmigrant

Оффлайн Vedmak02

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 183
    • Просмотр профиля
Re: История побега...
« Ответ #12 : 25 Марта 2012, 21:58:18 »
Если кому интересно продолжение - пишите в личку, скину)
Кстати особенность данной истории в том, что я ни разу не перееигрыл ни одного момента. Все с первого раза)
tweak clear-missing
tweak clear-ghostly
tweak fixmigrant

Оффлайн Vasik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля
Re: История побега...
« Ответ #13 : 27 Марта 2012, 16:18:11 »
Та напиши сюда продолжение та и все почитают на радость. :)

Оффлайн GoshaTi

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 208
    • Просмотр профиля
Re: История побега...
« Ответ #14 : 06 Февраля 2013, 01:04:08 »
Полный класс. Выложи сюда, пжлст.  :)