Автор Тема: История побега...  (Прочитано 11460 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vedmak02

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 183
    • Просмотр профиля
Re: История побега...
« Ответ #15 : 15 Октября 2013, 15:22:40 »
Ах...вспомнил свою историйку и нашел в архивал то, что не выкладывал сюда) Выложу продолжение, мож кому будет интерессно почитать)
tweak clear-missing
tweak clear-ghostly
tweak fixmigrant

Оффлайн Vedmak02

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 183
    • Просмотр профиля
Re: История побега...
« Ответ #16 : 15 Октября 2013, 15:23:32 »
В этот раз начал вечеринку организовывать Ниш. Он решил украсить кухню по случаю праздника шкурами различных животных и на каждый стол положил по гости драгоценных камней, как украшение, так как их у нас валяется много, девать некуда.
   Началась вечеринка у статуи, которую Униб решил поставить возле озера. Ниш от имени всей деревни поблагодарил гостей за посещение деревни и прекрасные показательные боя. Он рассказал гостям историю деревни и прекрасной статуи, у которой они сейчас находились. Затем он всех позвал в столовую, где Сигун уже накрывала на стол.
   Вечеринка прошла успешно, и зная чем она может закончиться, я решил немного утихомирить свой пыл и так не напиваться. Так же Топор решил отказаться от празднования, так как решил что нужно чтобы кто-нибудь охранял деревню нощно и денно.

   Через пару дней Топор, под руководством Эруша сделали чертежи будущих тренажёров и пришел ко мне с запросом на материалы. Собирались построить два разных тренажера. Первый назывался «боевое чучело», и строился просто из полена, вырубленного в виде чучела с руками на крючащейся ножке. В одной руке у чучела было ведро, обмотанное тканью, а вторая заканчивалась просто куском бревна, которое так же обматывалось в ткань, чтобы уменьшить повреждения, которые получали дварфы при тренировках.
   С ведрами проблем не было – Тана умела делать хорошие ведра из камней. В дереве так же нехватки не наблюдалось. Но вот с тканью небольшая проблем. Как оказалось, у нас на складе было только два рулона шелковой ткани, но нас выручила опять таки Тана. В свое время, на заводе она немного работала в каждой сфере производства, и знала как быстро сшить из нитей хорошую и крепкую ткань, нужно было только сделать ткацкий станок, на что я и выдал ей разрешение.
   С нитками оказалось еще проще. Кэт в детстве обучила мама, как из пуха свинохвоста делать отличные крепкие нити. Когда он делал нити, все были в восхищении, от того, с какай скоростью он это делал. За какой-то час, он снабдил деревню целым ящиком нитей.  Рядом с фермой, где Кэт делал нити, Униб вырыл новую комнату и Тана быстро сделала себе ткацкий станок и к следующему утру уже было сделано пару рулонов ткани.
   Топор начал постройку первого тренажера и так же дал чертеж на второй. Он назывался в военных кругах «весы». Для него требовалось два ведра, три каменных блока и слиток металла. Всего хватало, и пришлось отдать под тренажер слиток грубого железа.
   К средине зимы тренажеры были готовы, и Эруш научил Топора и его отряд пользоваться тренажерами, за что вся деревня была ему очень благодарна. В награду за их труды, Риса приготовила каждому каравану немного еды в дорогу, и был устроен прощальный пир.
   После получения новостей о войне, орки решили повернуть обратно на восток, и двинули с дварфами в столицу.
   
   Когда все гости уехали, я позвал Ниша к себе в комнату, как самого мозговитого в деревне, и показал ему ящик с книгами. У него аж глаза загорелись.
-Я в тюряге батрачил день и ночь, чтобы набрать немного левых деньжат и тратил их на покупку книг. За все года на зоне я прочитал всего пятнадцать книг, а здесь целый ящик!! Это же подарок судьбы!
-Да, но так же к тебе есть поручение. – вынимая из-за пазухи дневник кобольда – Нужно во что бы то ни стало, перевести эти каракули. Это может быть очень важно, так как кобольды на стороне оборотней в этой войне, и нужно разузнать что они задумали.
-Не обещаю, но если будет возможным – помогу. А сейчас можно, я хоть просмотрю что там за книги?
-Та валяй! – с улыбкой подтолкнул ящик к Нишу – Расскажешь потом мне, есть ли там чего интересного…

   Проходя раз в погреба с едой, я услышал женский плачь, и не сразу понял откуда он идет. Немного побродив по мастерским и погребам, я нашел Зату в дальнем углу одного из складов, и тихонько плачущую.

-Зата, дорогая, что произошло? – присаживаясь рядом начал я ее успокаивать.
-Они постоянно дерутся и ранят друг друга, и что бы я не делала, ничего не меняется!!!!- еще сильнее разревелась она.
-Кто дерется? А ну скажи мне, Топор их сразу на место поставит!
-Онии…указывала она в сторону полей…- я видел там только Фермача, который сеял спинохвост и нескольких лам. Неужели Зата сходил с ума?
-Там только Фермачь, и он ни с кем не дерется…успокойся Зата, все хорошо.
Она посмотрела на меня странными глазами, немного успокоившись. – Та не он! Звери! Быки, ламы, коровы! Они постоянно дерутся! Им места там мало, и мха. Они вон исхудали уже все. – смотрела на меня как на идиота..
-А…так это не проблема! – повеселел я – почему ж ты не попросила Униба? Он смог бы расширить тебе пастбище. Здесь вон почва какая песчаная – все мхом в миг позаростает.
-Я не хотела его беспокоить…и я немного боюсь его девушку…Номал…
-Она крупная женщина, но добрая. – уже совсем улыбаясь сказал я. – Ладно, я сам для тебя попрошу…

   Я сообщил Унибу о проблеме с животными, и мы за пару дней расширили пастбище в несколько раз. Через неделю новая разрытая территория уже начала зарастать мхом, и Зата перевела половину животины вглубь пещеры.
   Вуд попросил Урваду укрепить его алебарду, с которой он начал тренироваться на новом тренажере. Он сказал, что для лучшей балансировки нужно немного утяжелить острие. Урвада постаралась на славу. Весь купленный металл ушел на укрепление алебарды. Для начала, на задней части от лезвия, она сделала острые шипы из висмутовой бронзы. Затем добавила несколько острых кругов из белой бронзы, и в самом конце еще решила добавить на рукояти и вдоль лезвия шипы из серебра.
   Теперь, когда Вуд брал оружие в руки, у всех сразу закрадывалась мысль о том, что же это страшное оружие может сделать с врагами нашей деревни. Все были довольны тем, куда было использован весь металл.
Так же, когда Топор ушел ночью спать, Урвада стырила его топор, выплавила пару слитков кобальта и нарисовала на его топоре целую картину. На картине была изображена любящая семья. Этим она выразила ему любовь всей деревни, как главному защитнику. Топор за проявленную к нему любовь поклялся защищать каждого в этой деревне до последней капли крови.
   Униб, делая очередной доклад о состоянии добычи кобальта, заметил, что жила кобальта начала тесно переплетаться с другой рудой – гарниеритом. Со слов Урвады, из гарниерита добывается никель, которые в будущем можно будет использовать как в хозяйственных целях – делать мебель, так и в случае необходимости пустить на болты.
   Через месяц изучения книг, Ниш подошел ко мне, и рассказал, какие книги он успел прочесть.
   Первая книга, которую он начал читать, была ежедневником одного из фермеров, который занимался выращиванием различных фруктов, злаков и овощей. Нил сделал пару заметок, и передал эту книгу Рисе на кухню. Риса за пару дней прочитала книгу, и сразу же побежала к Тане. Риса попросила сделать ручной жернов, она собирается попробовать перемолоть некоторые зерна в муку и приготовить вкусные булочки. В другой части дневника описывалось как делать различные сиропы и джемы – этим занялась Сига, как человек, который отвечает за выпивку.
   Вторая книга была написана на эльфийском языке и называлась в переводе на дварфийский «Монстро». В книге описывались различные великие существа, которых за многие века повстречал эльфийский народ и методы борьбы с некоторыми из них. Были описаны и нарисованы различные титаны, состоящие из стекла, металла, дерева и разных других материалов; драконы и вирмы – красные, белые, зеленые; циклопы, эттины и различные другие существа. Особенно полезной была информация о том, что могло нанести тяжелый урон каждому из этих существ. Так же было несколько интересных заметок о том, как некоторые, особенно искусные охотники даже ловили драконов и разводили их.
   Третья книга, которую Ниш только начал осваивать, была от мастеров ювелирного дела эльфийского народа. Они описывали сотни различных драгоценных камней, способы их обработки и огранки, а так же способы инкрустации камней в различные вещи. Эту книгу, немного пролистав, Ниш отдал Раку. Рак немного повеселел, обрадовавшись тому, что ему наконец будет чем заняться. Ювелирное дело – очень скрупулезная работа, которая не любит спешки. Так как Раку противопоказана была спешка, данная работа вполне ему подходила.
   Так же Ниш сказал, что для хранения книг нужно построить библиотеку, и я начертил место, где у нас будет библиотека. Мы сделали три комнаты для размещения книг - билблиотеку и одну комнату для скрипториума – спокойное помещение, где любой, кто захочет написать книгу может посидеть, и не спеша написать книгу.

   10 Фелсита (последний месяц весны) в деревне произошло прекраснейшее из событий. Ниш и Сигун объявили о том, что они решили пожениться, и в тот же день сыграли прекрасную свадьбу. Как оказалось, в деревне о предстоящем событии знал только три дварфа – Тана, у которой Сигун себе заказала свадебное платье, Номал - она сделала для Ниша кожаный свадебный костюм и Топор(даже мне падлюка такая не рассказал) – он был на свадьбе ведущим и исполнял волю богов по закреплению брака.
   Сигун еще заранее наварила пару десятков бочек выпивки и Риса наготовила множество различных вкусностей.
   В честь свадьбы, Топор разрешил всему отряду присутствовать на торжестве, и два дня деревня была наглухо закрыта от внешнего мира. Два дня все гуляли, пили и плясали. Сигун была прекрасна в платье, которое сшила Тана из шелковой ткани. Ниш был в костюме из леопардовой кожи и напоминал прекрасного стройного тигра.
   В честь свадьбы Тана пообещала новобрачным обставить их нору наилучшей мебелью. Топор пообещал сделать пару кроватей для будущего потомства, а я, как глава деревни, пообещал устроить им отпуск – целую неделю они могли посвятить все время только друг другу – забыть о всех заботах и радоваться прекрасным весенним вечерам в объятиях любимого дварфа.
   
   Через 5 дней, 15го числа, прибыло сразу два каравана. Первый был от сумеречных эльфов, а второй от лесных эльфов. Как они потом объяснили – теперь они пытаются ходить большими группами, так как очень часто их перехватывают отряды оборотней и кобольдов.
   Было решено купить пять слитков различного металла, двоих гусей, оленя, осла, енота, и шакала с ягуаром. К покупке шакала и ягуара лесные элфы подарили небольшую книгу. В книге объяснялось как обучить различных животных в боевых либо охотничьих помощников. Эта идея очень понравилась Топору – боевые животные славились во многих народах как отличные бойцы. Так же приобрели бронзовый арбалет – замена деревянного для Кэта. Арбалет был очень красив – он был украшен рогом оленя, кольцами лимонита и на нем был нарисован красивый сумеречный эльф. Картина была изображена костным опалом (со слов Рака, это они из разновидностей драгоценных камней).
   Так же были куплены оловянные болты и две наковальни для расширение кузни.
   При торговле с лесными друзьями, мы заметили, что основой их торговли есть зачарованное дерево. Это особенно дерево, которое лесные друиды, зачаровывая особое железное дерево. В итоге получается очень крепкий материал, который можно даже расплавить, и из него уже выплавить необходимые вещи.
   Решив им поверить и проверит так ли это, мы приобрели шесть слитков зачарованного дерева и несколько видов оружия из него – посох, булаву и лук. Сейчас особой необходимости в них нету, но в случае чего Урвада попробует их переплавить в слитки.
   На это торговлю и закончили. Все остались довольны таким раскладом и занялись каждый своими делами: эльфы – бездельничать, а мы воплощением задуманных планов.
tweak clear-missing
tweak clear-ghostly
tweak fixmigrant

Оффлайн Vedmak02

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 183
    • Просмотр профиля
Re: История побега...
« Ответ #17 : 15 Октября 2013, 15:23:56 »
Рак построил ювелирную мастерскую по руководству, которое было указано в книге и начал разбираться со всем драгоценностями, которые валялись прямо под ногами. Долго присматриваясь к каждому драгоценному камешку и тщательно сверяя их со всеми, указанными в книге. Когда собрали все камешки вместе, оказалось целых шесть ящичков, но были всего четырех видов. Наименее ценными были коричневая яшма и полосчатые агаты. Более ценным оказались моховые опалы и самыми дорогими были желейные опалы.
   Девушки сразу стали лучшими друзьями Рака – все захотели различные украшения украсить драгоценностями. Все-таки каменные сережки и кольца это не совсем то, что нужно девушкам.
    В средине лета произошло интересное событие. Одна из лам, любимица Ниша, родила маленького ламёнка. Это событие отпраздновали, так как это маленькое животное было первым коренным животным нашей деревни!
   Вуд сразу закатил вечеринку по этому поводу, и опять вся деревня буха…праздновала два дня подряд.
   К концу лета была доведена до конца один из основных проектов, связанных с безопасностью деревни. Была достроена сплошная крыша, которая соединяла два соседних холма и накрывала деревню вдоль южной стены. Это давало огромное преимущество деревне на случай непредвиденной атаки оборотней либо других существ. В случае необходимости можно было полностью законсервировать деревню от внешнего мира и жить длительное время за счет внутренних ресурсов – животных уже было в деревне достаточно и поля могли прокормить деревню несколько лет без контакта с внешним миром.
   По просьбе Кэта недалеко от входа в деревню была построена башня, вход в которую был возможен только через подземный коридор. Башню сделали со сплошной крышей, чтобы никакое летучее существо не смогло пробраться в крепость через башню. Эта идея мне пришлась по душе, так как в будущем могла помочь справиться со многими проблемами.
   В случае осады, вход в деревню один – через главные ворота, и этот вход прекрасно простреливался с новой башни. Так как в этом месте прекрасно просматривалась вся долина, встречать караваны и наблюдать за местностью мы теперь решили в этом месте.
   14 Галена(августа) в нашу крепость прибыл караван эзракимов.

-Деень дообрый наашим стааарыым друзьям! – протянул глава каравана. Уже более крупного чем год назад.
-И вас приветствуем в крепости Новая Долина. – ответил я, не особо вглядываясь в лица гостей.
   Когда гости вошли в деревню и разложились на торговой площадке, я подошел разузнать новости у главы каравана, и сразу узнал нашего старого друга Докара, который гостил у нас в прошлом году. С длинного разговора с ним, я выяснил что ему настолько понравилось у нас в прошлом году, что о нашей гостеприимности они сложили целую историю. В этой истории доброжелательные дварфы бросались салатами, голые купались в озере и почем-то все были черные и начисто выбритые. Мы все дружно посмеялись, когда они рассказали нам эту историю.
   Сначала по обычаю занялись торговлей. К нашему сожалению свободного солнечного метала у торговцев не было – почти весь метал сейчас уходил на войну. Как объяснил Докар, у них, в далеких восточных землях сейчас тоже началась война. Более подробно он пообещал рассказать вечером за ужином.
   В замен солнечного метала было куплено четыре слитка низкопробного серебра.
   Мы были восхищены огромным выбором военного обмундирования, которое предлагал Докар на продажу. Та были арбалеты и копья, военные молоты и цепи, мечи и кирки, огромный выбор различной брони. Даже посмотрев на выбор того, что предлагают торговцы, можно было понять что идет война.
   Фермачь выбрал себе удивительны солнечный щит. Эта вещь была поистине уникальна – щит был украшен полосами костей антилопы, кольцами из костей грифа и острыми шипами из кости буйвола. Щит выглядел ужасающе. Сделав удар одним таким щитом, можно было покалечить противника в легкой броне.
   Так же он решил сменить оружие. Долго он не мог выбрать между боевым молотом, копьем и мечем в виде полумесяца. В итоге он все-таки выбрал меч, так как он ему очень напоминал серп, которым он привык работать на ферме. В новом обмундировании Фермачь пошел на тренажер – учиться управляться с мечами.

   Вечером, за всеобщим ужином, Докар рассказал как идут на дела на востоке континента. Докар подарил нам большую карту континента, где указал где они сейчас живут и где жили раньше. Как оказалось, раньше они жили на далеком северо-востоке. Так огромные песчаные территории смешивались с дикими и влажными джунглями. Но несколько десятков лет назад их оттуда выгнали кочевые народы кентавров. Кентавры, со слов Докара, это огромные существа с телом человека выше пояса и телом лошади ниже пояса. Эти существа отличные в бою, так как заменяют собой кавалерию. Наиболее эффективны они в пустынных территориях, где они могут набрать сильны разгон и разбить врага. Наилучшее оружие против них – копья, как и против любой другой кавалерии.
   Немного дальше на восток от территории кентавров проживают вперемешку гоблины и змеелюди. Гоблины очень похожи на кобольдов но более беспорядочны. У них нету никакого порядка в племенах, но их в то же время очень много.
   Змеелюди же более опасный враг. Они бывают нескольких видов, и говорят, что некоторые их них даже умеют дышать пламенем на своих врагов.
   Так как те территории стали слишком опасны, езракимы собрались всем народом и целый год шли на далекий юг. Теперь же они поселились в южных, более холодных дюнах, которые называются Влажными Дюнами Гризли, так как наиболее распространенным животным в этих дюнах были медведи гризли.
   Эзракимы думали что нашли отличное место для жизни, но через несколько лет нашли один заброшенный город у побережья восточного моря. Любопытные искатели начали обыскивать город и взломали несколько магических печатей, сами думая, что это просто обычные статуэтки. Оказалось что некогда этот город был запечатан древними эльфами, так как глубоко под городом находилось пристанище адского легиона – демонов. Всего десять лет назад демоны начали появляться сначала по одному-двое, а теперь весь город и ближайшие округи наводняют орды демонов, с которыми сейчас ведут постоянную войну орки в союзе с эзракимами.
   Оказывается весь континент сейчас в войне, а мы здесь сидим в глуши и ничего не знаем.
   Докар сделал комплимент защищенности города – они два дня бродили по округе – не могли найти нашу деревню. Сначала они прошли немного северней – по горе. Оттуда деревню вообще не видно за счет построенной крыши из такого же материала как и прилегающие холмы. Затем они прошли немного южнее – и опять таки ничего не увидели, так как деревня слишком сливалась с холмами. Они нас нашли только потому, что увидели одиноко стоящую башню и очень удивились увидав вход в деревню практически в скале.

   Гостям после ужина постелили на втором этаже нового дома – эта часть дома теперь у нас для гостей.

   Через несколько дней ко мне подбежал взволнованный Ниш.
-Зик, смотри! – он тыкал мне в лицо книгой как угорелый – Это же БОМБА а не книга!
-Что за книга такая?
-Это история одной древней крепости, еще при всеобщей войне несколько сотен лет назад.  Крепость называлась Минедшейкен, но где именно она находилась разобрать невозможно – на нашей карте я таких названий не могу найти.
-И что такого классного в этой книге что ты такой взволнованный?
-Системы защиты!! Там их несколько. Некоторые слишком сложны, я пока не могу их понять, зато вот одна из систем просто отлична!
-Ну-ка давай рассказывай. – сразу заинтересовался я.
-Так вот. Суть этой системы проста. Перед входом в крепость вырывается глубокая яма – в несколько десятков метров. Остается лишь узкая, неровная дорога, которую обставляют разными боевыми ловушками. Враги, когда пытаются войти в крепость – попадают в ловушки. Ловушки их отбрасывают в сторону и они падают в глубокую яму.
-А если они не помрут там?
-Хм…если не помрут….то можно эту яму, например, обкопать бойницами и отдавать под тренировки нашим стрелкам.
-Неплоха идея! Только я предлагаю немного модифицировать ее. Смотри, ловушки будут заедать и ломаться, и для их замены нужно будет выходить из крепости. Чтобы самим не свалится вниз, да и вообще чтобы не видеть всех тех ужасов в яме, можно ров укрыть раздвижным мостом – вот так, – я нарисовал небольшой чертеж, - а вход перекрыть шлюзными воротами, которые открываются только рычагом. В случае если какая тварь попробует их сломать – у нас будет больше времени на постройку сплошной стены для полной изоляции крепости. Ну и будет более безопасно ремонтировать заклинившие ловушки!
-Гениально! – воскликнул Ниш. – просто идеальная система защиты.
-А если эта система такая идеальная, то почему сейчас не слышно об этой крепости?
-Не знаю – засмущался Ниш – последние несколько страниц вырваны в книге. И что стал с крепостью неясно. Но книга очень старая…
-Ладно, с книгами потом разберемся, а сейчас сзывай всех на постройку стены. Сделаем стену от входа в крепость до башни и до южного периметра стены. Сначала заблокируем эту часть от внешних угроз, а уже потом будет рыть ров.
   Итак началась постройка защитной системы, которую мы назвали просто – «Дорога в Ад»

   В начале осени Топор, как единственный в деревне врач, решил написать несколько книг по медицине. Книги оказались так себе, но Зата нашла, чем занять себя в свободное от ухаживания за животными время, и постоянно читала его книги.
   Вуд же увлекся книгой, которую оставили эльфы по обучение животных. Как оказалось, купленные шакал и ягуар не поддавались дрессировке, но вот купленный еще год назад бульдог очень легко тренировался. Вуд начал обучать бульдога, и со временем это безобидное существо превратилось в неплохое боевое животное.
   Ягуара и шакала было решено посадить возле входа в деревню как охранников. Через несколько дней рысь пыталась пробраться в деревню, но ягуар легко ее разорвал.
   
   Так как идея Кэт с вышкой была очень хороша, я решил построить еще по вышке не каждом из холмов – для лучше обзора и в случае надобности - обстрела. Вышки мы замаскировали под цвет холмов, так чтобы они не особо выделялись.

Одним прохладным, дождливым вечером в башне на восточном холме…
-Вот такое дело Зик…-продолжал Топор – я не знаю как сказать ей об этом.
-Ну и что, что она баба? Но бедь боевая же! - продолжал настаивать я. Уменьшение гарнизона в такое время мне было не по душе.
-Да, боевая, я не спорю. Но стоит ей родить ребенка и в строю от нее будет не много толку. Номал и так немного ломает строй своими размерами, а стоит ей женится и родить – все, хана отряду. – настаивал на своем Топор.
-Ну так давайте ее под мое руководство – вставил свои пять копеек Кэт, смотря в даль. – я создам свой отряд стрелков. Обучу ее, и наличие детей в нашем отряде, при наличии хорошей поддержки пехоты – не проблема.
-А идейка ничего так – согласился я.
-Она не согласится. Она упертая как валенок! – прогундил Топор.
-Ничего – улыбнулся Кэт одной из своих обольстительных улыбок – я смогу ее уговорить. Она даже обрадуется такой новости. Только Зик, мне потребуется место под установку цели для стрельбы.
-Без проблем, можешь установить себе у южной стены – там почти никто не ходит и травки зеленой много.
-Ну тогда добазарились – опять улыбнулся Кэт и пошел искать Номал…

-Привет, амазонка – улыбнулся Кэт, обращаясь к Номал, которая размахивала своей булавой у тренажера. – как делишки у тебя? Не устала махать этой палкой?
-Привет, привет дорогуша – улыбнулась Номал в ответ. – Та есть чуток, но надо ведь тренироваться. От меня зависит безопасность деревни.
-Я тут посмотрел на твою грацию и на то, как зорко ты смотришь на тренажер, когда лупасишь его, что вдруг подумал…а не взять ли тебя к себе в стрелки!
-Ну не знаю…навряд Топор отпустит меня из своего отряда… - остановилась Номал, чтобы обдумать предложение Кэт – а вообще было бы круто!
-Так без базара! Я с ними договорюсь, и даже готов подарить тебе свой первый арбалет!
-А на чем я буду тренироваться?
-Воон там, у южной стены я сейчас сделаю соломяное чучело, где и будешь проходить практику….
« Последнее редактирование: 15 Октября 2013, 15:58:15 от Vedmak02 »
tweak clear-missing
tweak clear-ghostly
tweak fixmigrant

Оффлайн Vedmak02

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 183
    • Просмотр профиля
Re: История побега...
« Ответ #18 : 15 Октября 2013, 15:24:15 »
Было построено два чучела для стрельбы у южной стены и Кэт начал обучать Номал стрельбе из арбалета. Кэт решил назвать свой небольшой отряд Трудоемкой Коалицией. Да, робота у него предстояла трудоемкая…
   
   К концу осени эзракимы ушли на восток. И как только они ушли, прибыл дварфский караван вместе с орковским. Мы стояли на башне и смотрели как они приближаются, как один из охранников вдруг на что-то наступил. Это что-то оказалось мягким и волосатым – барсуком. Животное сразу укусило охранника за ногу, за что охранник пнул бедное животное. Как оказалось там была барсучья нора, и из норы сразу вылезла еще стая барсуков. Целый десяток взрослых барсуков набросились на того охранника и начали его грызть. Соратники охранника сначала постояли посмеялись, а потом помогли перебить злых бистов. Улыбаясь они подошли к крепости. Когда мы их устили, один из охранников сразу сделал нам подарок – восемь тушек барсуков. Все обрадовались такому подарку и уже начали предвкушать, что же Риса приготовит к ужину.
   Вместе с караваном пришел и наш старый знакомый дипломат из столицы – Авуз. Я сразу позвал его к себе комнату(надо бы сделать офис чтоль, а то обсуждать дела на кровати как-то не то получается) для обсуждения дел.
-Как я рад вас видеть, дорогой Авуз – улыбнулся я – вы успели вернутся намного быстрее чем обещали!
-А как я рад что вы еще живи и здоровы! Да, мы успели намного быстрее благодаря усилиям главнокомандующего армией. Когда он услышал, что одна деревня, недалеко от фронта готова держатся до конца он сразу собрал торговый сбор и начал готовить караван в вашу деревню. Как вы и запрашивали, мы привезли целых два фургона различного металла и немного живности.
-Отлично! Можно будет запустить хоть небольшое производство легкой брони для защитников. Кстати по вашему совету я подготовил пять ящиков ниток из свинохвоста. Со всем остальным пока не особо – у нас мало древесины чтобы производить луки либо другое оружие в больших объемах.
-Не беда. Сейчас в столицу собрались многие мастера и они в случае необходимости помогут в производстве. А вот нити за нити мы готовы платить двойную цену – передашь мои слова Кибу – он ведет караван дварфов сейчас. И пусть не жадничает при торговле!
-Окей, передам. Что там с военным положением?
-Плохи дела парень! Готовьте ближайшие год – два к гостям. Месяц назад мы потеряли фронт у реки, а теперь держим последний рубеж у окраины леса. Откуда их там такие толпы непонятно. Наши воины обессилены, а поддержки стало только меньше. Королева помогает еще оркам в войне с демонами. Орки за это спонсируют нашу армию оружием и броней из черной стали. Но дела с каждой неделей только ухудшаются. Не знаю сможем ли мы дойти к вам в следующем году, но в случае чего готов записать ваши пожелания – передам руководству.
-Из пожеланий самое главное – много различного железа. Так же нужно много древесины – угля у нас маловато.
-Как маловато? А те горы камня что я видел во дворе, случайно не битуминит?
-Ну да, а что такое?
-Как что такое????? Это же настоящий клад!! Яз столицы во все края постоянно посылают экспедиции по поиску природного угля, а он у вас тут кучами под ногами валяется. Как закончим разговор, покажешь мне кто у вас заведует кузнями – я научу из переплавлять эту руду в отличный уголь!
-Это отлично! Наконец кузнецы не будут ныть о том, что нечем топить кузни. И шахтерам будет робота. Как там дела в соседних деревнях?
-Какие деревни парень? Ты о чем? Почти все уже ушли в столицу. Может пара деревушек еще осталась сидеть, но и они скоро либо уйдут либо их съедят оборотни. Кстати о вас уже пошел слух по столице. Одни вис называют полными придурками и идиотами, а другие – героями. Некоторые даже подумывают о том, чтобы взять все свои пожитки и идти в вашу крепость – погеройствовать хотят вместе с вами.
-Глупости какие…мы здесь не геройствуем, а просто защищаем свое.
-И то верно. Ладно, пошли познакомишь меня со своими кузнецами…

   
Авуз предупредил, что в следующем году будет хороший спроси на мясо – для перепродажи армии орков и на колчаны для эльфов. Затем он, пошел с кузнецами в кузню – обучать их переплавлять руду в уголь, а я нашел Топора и пошел на торговую площадь.
   Как и пообещал Авуз, караван привел большой запас различного металла – целых 35 слитков. Так же, по нашему прошлогоднему запросу были привезены две собаки, две альпаки (почти что ламы, только шерсть немного лучшего качества), два мастиффа, два бульдога и еще две ламы. Было взято еще четыре ящика шерсти, и немного рыбы. В общем, мы купили почти все, что было у дварфийского каравана – возможно в следующем году они уже не смогут к нам добраться.
   У орков мы взяли еще немного металла, немного дерева и сыра. Их знаменитой черной стали у них сейчас не было – все ушло на военных.
   После того как разнесли все купленное по складам, я отдал приказ на начало постройки стены.  К средине зимы стена была построена и были поставлены шлюзы, которые теперь осталось Нишу подключить к рычагу.
   Сигун последнее время очень часто тошнило и она ходила немного бледная. Все заметили что у нее очень увеличился живот – кажется скоро в деревне будет первый коренной житель!
   Тем временем Дод сделал отличную нагрудную броню для Вуда из зачарованного дерева. Урвада украсила ее полосами платины, на спине и плечах сделала шипы из белой бронзы и нарисовала на ней две картины. На передней части была нарисована прекраснейшая легендарная адамантитовая алебарда – Тюлпан Советов. Эта алебарда в свое время прославилась в руках легендарного воина – защитника всех дварфов. Рисунок был вылит свинцом. А на спине был нарисован голодный раб, выполненный низкопробным серебром.
   Вуд был очень обрадован такому подарку. Он долго любовался своему отражению в воде, но затем все-таки пошел заниматься нужными вещами. Он решил обучить всех купленных собак в боевых животных. Такой живой заслон мог помочь в бою с врагом, либо хотя бы на время отвлечь врага.
   Олениха, которую мы купили в прошлом году, оказалась беременной, и к концу зимы родила маленького олененка, что очень обрадовало всю деревню. Это маленькое животное привнесло немного радости в жизнь деревни. Все решили немного отдохнуть и устроили себе пару дней отдыха. На улице шел несколько дней мокрый снег, и никому в такую погоду не хотелось работать. Все работы были отменены и в этот холодный зимний день все собрались на кухне, чтобы просто поболтать и узнать у кого как дела.
   Ниш читал эльфийские стихи – несколько книг оказались просто сборниками песен и стихов. Вечеринку никто не хотел устраивать, да и повода как-то не находилось, поэтому все решили просто поделится своими мыслями о текущем положении дел…
-…хорошо живем…спокойно. Может нас обойдут эти войны стороной, кто знает – размышлял в слух Одд – может никой войны вообще нету, а нас здесь просто пугают как детей…
-Пугают, не пугают – какая разница, - ответил ему Топор – все же нужно быть готовым ко всему. Хорошая система обороны в крепости никому не помешает.
-Это да…только если б еще защитники были одеты в нормальную броню…вон посмотреть хотя бы на наших гостей – охранники всегда в сплошных доспехах, которые еще попробуй пробей. А у нас что? Пару железяк на троих, а все остальное кошки да шкурки? Неужели вы думаете что эти шкуры особо помогут от когтей и зубов оборотней?
-Да…конечно не шик…но все же лучше чем ничего…
-Так в чем вопрос парни? – встрял в разговор Дод – Сделайте заказ чего надо, сколько и кому. Руды сейчас много, вон новую жилу кобальта вырыли недавно, да и купленного металла полно.
-Ну так… может прямо сейчас? – образовался Топор.
-Валяй, я сейчас только себе запишу…
-Ну смотри…-начал перечислять Топор – мне нужно поменять кожаную броню – можно сделать нагрудник и кольчугу под него. Штаны, перчатки и ботинки. Шлем я уже давно хороший себе приобрел, щиты ты недавно всем сделал из зачарованного дерева…топор…топор я свою люблю…но я хочу себе кое-что новое. Смотри…я там видел на складе слиток черной стали…хочу себе боевой топор из него, и пусть Урвада утяжелит его в рукояти.
-Записал, сделаем. Что еще?
-Вуду…он уже в нагруднике, нужно только кольчугу под него. Шлем у него есть, сделать кольчужные штаны и те же перчатки с ботинками. Оружие ему явно менять не нужно – улыбнулся Топор вспоминаю солнечную алебарду Вуда.
-Да. И Фермачу?
-Фермачу все то же что и мне, только оружие ненужно.
-Можно, если будет время, - попросил Фермачь у Урвады – утяжелить мой меч немного в лезвии.
-С удовольствием, – улыбнулась Урвада, - такую работу я люблю!
-Значит так, - подытожил Дод, - нужно три набора перчаток, обуви, кольчуг и штанов. И так же два нагрудника. Сделаем в кратчайшие сроки!
-Чтобы не оттягивать с выполнением запроса гвардии, - сказал я – освобождаю на время вас от всех работ. Работайте на кузне и через несколько месяцев желаю видеть наших защитников в полном комплекте брони.
-Будет сделано!

   Отдохнули пару деньков и опять принялись за работу. Дод, Рак и Урвада были полностью посвящены работе на кузне, Вуд тренировал животных, Ниш – занимался делами механики. Он по учебнику подключал шлюзы к рычагу.  Номал и Кэт продолжили тренироваться в стрельбе из арбалета.  Топор занял на длительное время тренажер и начал тренироваться в умении пользоваться щитом. Фермачь тренировался в умении пользоваться мечем.
   Зата днями сидела в библиотеке и учила медицину – она по знаниям диагностики пациентов уже почти догнала Топора. Риса решила устроить неделю кулинарии – и приготовить много различной пищи из всего мяса, что есть в погребах. Как было указано в кулинарной книге, готовая пища, законсервированная надлежащим образом, намного дольше сохраняла свои вкусовые качества, чем сырая пища.
   Я же попросил Тану, чтобы она сделала мне стол и стул и начал заниматься бухгалтерскими вопросами – учетом всего имущества крепости.
   Сигун пошла к себе на пивоварню – варить новое пойло. Коготь пошел делать нити, а все остальные просто помогали другим.
   Через несколько дней наша лошадь родила маленького жеребенка.

   Для начала Дод сделал отличный боевой топор из черной стали для Топора. Урвада утяжелила топор чистым серебром и повесила на острие несколько колец из серебра. Так же Урвада на одной стороне топора нарисовала две волны железом, а на другой – бесплодную пустыню. Топор был хорош, и новый владелец очень обрадовался, когда получил его, хотя и с некоторой грустью в глазах расставался со старым.
   Следующей частью плана была выковка кольчуг. Рак выковал три кольчуги – одну из солнечного золота, вторую из красной стали и третью и лунного серебра.
      
   Все дела были прерваны знаменательным событием!!!!
   20 Гранита, в начале весны Сигун родила ребенка – мальчика! Родители решили назвать его Гешудом, так как он пошел в прапрадеда Ниша – Гешуда Ураданского из касты моховых дварфов. Малыш тоже оказался и этого малочисленного рода. Моховые дварфы вырастают очень счастливыми и почти никогда не болеют. Малыш оказался очень крепким и очень устойчивым к болезням. Малыш родился, как обычно и его дед, с небольшой бородкой, усиками и волнистыми коричневыми волосами. Кожа у него темная, но очень гладкая. Глаза у него цвета ириса, нос широкий и немного крючковатый.
   Гешуд оказался очень тихим ребенком. Даже после родов он ни разу не заплакал. Его все начали называть просто Геша.
   
   Теперь Сигун было строго запрещено выходить за стены деревни, пока она носить грудничка.
tweak clear-missing
tweak clear-ghostly
tweak fixmigrant

Оффлайн Vedmak02

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 183
    • Просмотр профиля
Re: История побега...
« Ответ #19 : 15 Октября 2013, 15:24:37 »
Через три недели, 12 Сланца, с запада прибыла группа дварфов весь потрепанного вида. Они подошли ко входу в деревню и попросили их впустить. Я разрешил открыть входные шлюзы и впустить во внешний двор, но пока запереть вход в деревню. Когда все вошли, я уже догадывался кто они и откуда – он все были очень уставшие и голодные, и с ними были двое военных. Броня одного из ни была в крови и он был на грани усталости.

-Кто вы будете? – спросил я, хотя ответ я уже знал.
-Мы пришли с западного фронта. – ответил военный, по виду командир - Мне и моему отряду было поручено отвести этих гражданских как можно дальше на восток. Мы шли неделю, но потом на нас из засады напал отряд кобольдов. Почти весь мой отряд полег в бою, и несколько гражданских так же погибло. Все припасы, что были у нас мы бросили, так как лошади и буйволы были убиты. Мы забрали только двоих телят, которых везли с собой в клетках и немного – все что смогли унести. Осталось нас четырнадцать…нет, уже двенадцать дварфов. Один из выживших – ребенок…
   Капитан присел прямо на землю, видно было что силы у него на исходе.
-Меня зовут Додок Лаватин, а это Морул Амемод, один из рекрутов. – он указал на второго военного из новоприбывших. – не знаю каким чудом он выжил, но малых хорош. Так вот, еще неделю мы шли на восток и вся еда у нас закончилась еще сутки назад. Мы на гарнизоне слышали о деревушке, жители которой не ушли в столицу и два дня искали вас. У нас нет сил и возможности двигаться дальше, по сему мы просим вас принять нас в свою деревню. Мы готовы помогать вам всем чем сможем. Я лично готов вступить в гвардию…только дайте…немного отдохнуть…
-Мы будем рады вам помочь – ответил я, сочувствуя горю дварфов – входите, наш повар вас накормит и покажет где вы можете отдохнуть и поспать. Топор, открывай ворота…

   На следующий день мы все собрались в столовой (какая она у нас оказывается маленькая и тесная…) и начали знакомится с новоприбывшими.

-Меня зовут Зикут…называйте просто Зик – представился еще раз перед всеми – мы еще раз приветствуем вас в крепости Новая Долина. Теперь же я хочу наконец со всеми вами познакомится и узнать историю каждого…
   Начал опять Додок, как старший по званию из всех новоприбывших.
-Меня зову Додок Лаватин, в отряде меня называли Лаваш. Мне пятьдесят шесть лет, до пятидесяти я был пивоваром в своей деревне, а с началом неспокойного времени я был завербован в армию, и за пять лет  поднялся до капитана арбалетчиков. Неплохо умею обращаться с броней и арбалетами. Вот собственно и все обо мне. Вот этот парниша Морул, как я и говорил…
-Да, меня зовут Морул Амемод…- начал говорить болезненного вида дварф, на вид приблизительно шестидсяти лет с зеленой как мох кожей – я из касты моховых дварфов, и пол жизни работал в охотничьих угодьях. Часто мы ловили различных животных, охотились, обучали животных да и просто ухаживали за ними. Наша база находилась в лесах на западе, но пол года назад нас нашли оборотни и мы бежали к гарнизону. С прошлой волной миграции мы не успели уйти в столицу, и пришлось ждать пока нам выделят охранников для эскорта. Так как делать в гарнизоне было нечего, я вступил в отряд к Лавашу и начал обучатся в стрельбе с арбалета. Меня называли Мор в отряде, за мой цвет кожи…
-Такие дварфы как вы нам нужны – подошел к ним Кэт и пожал руки – я возьму вас к себе в отряд, если Зик не против…
-Я только за! Как вас зовут? – обратился я к очередному дварфу с темной кожей, длинной бородой и начисто выбритой головой.
-Меня зовут Идем Онамбомрек. Я был в своей деревне хирургом (в будущем его все начали называть Костоправом) и немного подрабатывал на кузне. Пока был на гарнизоне – немного повысил свой навык по хирургии – было много раненых, которым требовались операции. Это моя жена – указал он на темнокожую девушку с выбритой головой (у всех разные вкусы…), - Минкот Нокзамиден и мой восьмилетний сынишка Стакуд Унолузол. В основном семью кормил я, но жена подрабатывала ткачихой на фабрике – делала ткань из спинохвоста. А сынишку мы отдали в спортивную школу – ядра бросать…
-Оно и видно – сказал Топор, на свои восемь лет у него вон ручищи какие. Пусть подрастает и я его заберу к себе в отряд молотобойцем – будет отличный вояка как пить дать! Пойдешь ко мне в отряд Стак?
-Конечно пойду! – обрадовался парень.
-Только подрасти немного, а там сделаем из тебя великого воина!
-А мне работа какая найдется в крепости? – тоненьким голоском сросила Минкот.
-Я возьму тебя к себе в ткачихи – сказала Тана.- Устала я одна все делать в крепости. И горшки лепить, и ткань делать, и столы крепить и одежду шить! Я тебе покажу как работает ткацкий станок и будешь у меня помощницах.
-Было бы хорошо…а жить мы где будем?
-С этим вопросов не будет. Сделаем вам хаты. – Сказал сидевший в углу Униб и продолжал ковыряться в зубах веткой. – Нам хавать сегодня дадут? Или мы все тут пока не поболтаем голодать будем?
-Риса, неси ужин, покушаем немного – продолжим знакомится.
   Риса подала на столы несколько блюд из пещерной рыбы и салаты с оленьим сыром. Немного покушав и выпив за общее здоровье мы продолжили знакомство.
-Минкот, ты не против если мы будем тебя Миной называть? А то ты такая тихонькая…-решил пошутить Топор.
-Меня так в школе называли…я буду не против. – улыбнулась прекрасной улыбкой Мина.
-Всем еще раз привет! – привстал немного молодой дварф с длинными усищами и бородой. Волосы у него были аккуратно связаны на затылке в хвост – Меня все называют Глазурь, хотя и звать меня Кумил Шорастбисек. Но можно все так же просто Глазурь. Прозвали меня так по причине того, что когда я жил в эльфийськой крепости, то работал глазировщиком.
-А что это такое? Этот глазур…глазир…-попыталась выговорить Эзум.
-Гла-зи-ров-щик! Я работал в печи для обжига, и наносил глазурь на различные вещи, что делало их более красивыми и гладкими.
-А чем же она наносится?
-У эльфов было достаточно руды, которая хорошо для этого подходила – касситерит. Либо при отсутствии руды – обычным пеплом. Глазировка получается не такой качественной, но все же лучше чем ничего.
-Не знаю, пригодится ли твои навыки сейчас…-начал я…
-Стой…-перебил меня Топор – этот малы пригодится мне в отряде.
-Он? – немного удивился я. Зная его отряд я видел только мускулистых детин. – Ты уверен?
-Вполне! У него отличные задатки для бойца! Он не хлюпик и не слабак. Я его приметил еще когда они вошли в деревню. Он единственный кто на вид не был уставший. Я из него сделаю отличного бойца. Ловкий, быстрый … я забираю его к себе. Глазурь, потом подойдешь ко мне обсудим некоторые вопросы.
-Без проблем…Топор? Так ведь?
-Все верно. Вот это точно мой человек! – улыбнулся Топор.
   Все дружно выпили за пополнение и укрепление гвардии.
-А как вас девушка зовут? – обратился Рак к сидевшей возле него голубоглазой молодой девушке.
-Меня зовут Урдим Боатссаунд – улыбнулась красавица. У нее были красноватые длинные волосы, завязанные в хвост, очень светлая и гладкая кожа персикового оттенка – Папа меня называл просто Пчелка. У моего папы была своего пасека, и я ему всегда помогала. Но пришли злые зверолюди и убили папу…меня спасли военные, которые пришли в деревню для защиты…но папу защитить не смогли… - она опустила глаза и начала плакать. Рак обнял девушку, чтобы успокоить ее. Все немного помолчали и потом я обратился к другой девушке, очень странной на вид.
   Эта девушка была вся зеленая, с бородой, усами, бакенбардами и аккуратно расчесанными черными волосами. То что это девушка выдавали только красивые глаза цвета ириса и то, что она была одета в платье.
-Как вас зовут…ам...девушка?
Она посмотрела на меня немного странно.
-Да, я девушка, сразу говорю. У нас такой род весь…мшыстый. Меня зовут Итон Акрулбаса. Можете меня называть просто Колбаса…Так меня называли дома.
   Всех начало вставлять со смеху от этой девушки…волосатая колбаса…
-А почему колбаса? – сквозь легкий смех спросил я, пытаясь сохранить спокойствие.
-Я на кухне дома работала и на разделке животных…так получилось, что вкуснее всего у меня получаются колбасы. Хотя такой вкуснятины у меня не получалось никогда….
-Ничего, у нас есть несколько разделочных станков и шкородерен…если хочешь, можешь спокойно работать там, когда будет кого разделывать.
-Без траблов, босс. – мне сразу перехотелось смеяться как и некоторым в нашем кругу…либо эта девушка что-то знала, либо просто случайность…
-Босс…интересно. Лучше называй меня просто Зик.
-Ок, Зик. – странно улыбнувшись посмотрела она на меня.
   Топор тоже заметил что-то странное в этой ситуации, и для разрядки обратился к следующему из новоприбывших.
-А тебя как зовут, парень? – обратился Топор к парню, особо ничем не выделявшемся. Обычная двойная бородка, длинные усища и начисто выбритая голова.
-Меня кличут Стрекчем. – проговорил он стрекочущим голосом, как металлом по металлу – Меня так прозвали наверно за мои навыки работы с механизмами наверно. – продолжил он – вообще меня звать Униб Сикнугригоз, но все кличут просто Стречачь. Так вот, я когда-то жил в столице. Строил мосты, клетки, и различные другие механизмы. Даже несколько раз устанавливал боевые ловушки!
-Для тебя работа уж точно найдется, - сказал я, выходя из воспоминаний о прошлом – Ниш тебе покажет где у нас мастерские технические и нужно будет внутренний двор вооружить ловушками и другими механизмами.
-Это дело! Я уже заждался нормальной работы! – у всех начинали болеть уши от его стрекота – Я б только рад был вам помочь! Мне вообще очень понравилась ваша прекрасная крепость…-никак не унимался он….
-Ниш – наклонился я к Нишу и прошептал – бери его сейчас же и веди в мастерские, а то у нас уши полопаются…
-Лан, лан…пошли дорогой Стрекачь, покажу тебе фронт работ…
   После того как они вышли я осмотрел зал в поиске незнакомых мне еще лиц.
-Меня звать Содел Разотнис – сама встала девушка, с персиковой гладкой кожей…и такой же головой. Голова у нее была выбрила, что делало ее похожей на мяч. – Я работала на фабрике по пошиву и была вторым мастером на фабрике. У нас заказывали вещи сумеречные эльфы и даже сама королева. Так же нас заставляли учится стричь лам, которых у нас было огромное стадо.
-Значь ты Швачка да? – обратилась к ней Тана
-Да, так и есть. – улыбнулась девушка.
-Пойдешь работать так же ко мне. Будете в паре с Миной работать. Ну и если захочешь, можешь стричь нашу животину…у нас там небольшое стадо уже набралось
-Ой как хорошо, а я думала буду без дела сидеть...
-Да…туту посидишь без дела…-нахмурилась Тана, на которую действительно много работы свалилось.
   Предпоследним из новоприбывших был улыбчивый, бритоголовый дварф. У него была длинная борода, кожа немного темнее обычного но очень гладкая как для дварфа-мужчины. У него были светло-зеленые глаза и он напостой улыбался. Ну постоянно. Белые как молоко зубы и ни кусочка кариеса. Может у него проблемы с мышцами лица?...
-Все привет, я Лорбам Аблелнакуз – поприветствовал он всех, - Меня все кличут Белок. Я работал в мельнице при пекарне, и постоянно был весь в муке, вот Белком и стал. – еще раз, еще шире улыбнулся он – У вас тут есть мельничка какая для меня? Хоть небольшая?
-Есть, есть – гаркнула на него Риса, - только перестань так лыбиться. Такое ощущение что тебе клизму топором делают…- все повыпадали со смеху, но это не обидело Белка, и он со всеми так же от души посмеялся.
   И вот подошла очередь до последней из прибывших. Это была худенькая девушка с персиковой кожей и короткой стрижкой. У нее были красивые голубые глаза но шырокий нос и скулы.
-А как вас зовут, девушка? – обратился я к ней.
-Меня зовут Ид Мебзузозил…мне немного стыдно, - начала краснеть девушка – все здесь кто говорил, что-то умеют…а я ничего не умею…У меня папа был бароном в замке…и нас ничему не учили…мы только книги читали…и радовались жизни…Пока не пришли кобольды и не убили всех…я успела прыгнуть на лошадь и скакала, пока не доехала до гарнизона…- она сидела и тупо смотрела себе под ноги, ничего не видя.
   Все немного затихли. Нужно было срочно что-то придумать, чтобы отвлечь ее.
-Нам как раз не хватало такой девушки как ты! – воскликнул я.
-Даааа…- она посмотрела на меня непонимающим взгялдом. – чем же я могу помочь?
-Недавно мы сделали кабинет (правда он предназначался для меня…ну да ладно) – но некому было заняться одним очень важным делом. Нам нужен счетовод и управляющий, который будет передавать заказы на вещи мастерам. Вот ты и сможешь нам помочь!
-Оооо…-протянула она. – это было бы хорошо…а где кабинет? Могу я пойти посмотреть? Могу?
-Ну пошли, покажу сам…- я провел ее в офис, который я сделал на втором этаже дома, рядом в комнатами для гостей. Девушка была в восторге и пообещала завтра же заняться подсчетами…девушку все прозвали Считалкой.

   На этом знакомство с новыми жителями деревни подошло к концу. Мы еще немного посидели на кухне и пошли спать каждый в свою комнату. Половина новоприбывших пошли спать в гостевую, а половина уснули прямо в столовой…опять не хватало кроватей…
 
   Жизнь потекла веселей – рук стало больше, но и задач стало больше.

-МИНОТАВР!!!!!! - раздался крик с утра, пока я спал…во что они там играют?
-МИНОТАВР?!?!? – начали повторять за первым другие голоса…
   Пришлось подняться и пойти посмотреть что там происходит….Ко мне сразу подбежал Кэт и прямо в лицо в весь голос заорал:
-МИНОТАВР БЛЯ**! ХАРЕ СПАТЬ!
   Вот теперь я встревожился не на шутку.
-Что такое? Что за минотавр? Где? – оглядывался я по сторонам.
-С востока прет, прямо к нам.
-Может не заметит? Нас трудно заметить…
-Нет, не думаю. Он прет прямо в нашу сторону. Что будем делать?
-Во первых буди Топора. Шлюзы закрыть. Двери на замки.
-Сделано уже. Топор строит свой отряд у ворот.
-Хорошо. Всех боевых собак вывести во внешний двор – пусть первыми в случае чего его встречают. Ты со своими стрелками лезь на крышу и если подойдет – стреляй без предупреждения!
-Так точно! – Кэт развернулся и побежал собирать свой отряд.
   Минотавр шел быстрым шагом к нашей крепости. Когда оно приблизилось, мы увидели что это огромное существо, весом в несколько тонн. У него было тело гуманоида но с копытами на ногах и головой быка. Оно было очень мускулистое и…огромное.
   Не останавливаясь, он побежал вдоль стен и сразу же нашел вход – закрытый шлюз. Он тачал с разгону бить по шлюзу рогами. Добро что шлюз был сделан на славу – Тана постаралась. Вот механизмы начали сразу скрипеть и лопаться. Механиков хороших на то время у нас не было.
   По тревоге все боевые животные были выведены во внешний двор, а отряд Топора был построен за закрытыми воротами. Если ОНО ворвется во внутренний двор, то будет возможность отвлечь его животными, когда в бой пойдут войска.
   Хоть это и было опасно, но отряд стрелков был выведен на крышу для обстрела. На крышу можно было выйти только через внутренний двор, поэтому нужно быть очень острожным. Проблема была в том, что у новых двоих воинов отряда еще не было арбалетов, поэтому могли стрелять только Кэт и Номал.
   Кэт начал обстрел, но стрелы причиняли очень слабый урон Минотавру, так как они были деревянные. У него оказалась очень толстая кожа. Он мычал как десять быков и продолжал бить в шлюз. Выстрелы начали отвлекать Минотавра. Так как шлюзов было два, он переключился с первых и попробовал взломать вторые. Вторые были так же крепки, но он не останавливался и продолжал делать удар за ударом. Кэт выпустил уже два колчана и побежал за третьим. Номал стреляла, но ни разу так и не попала.
   Через минуту Кэт вернулся и увидел что один из шлюзов уже начинает шататься.
-Бей в горло!! – кричал кто-то из деревни. – В ГОРЛО СТРЕЛЯЙ!! Кэт посмотрел в сторону деревни и увидел Ниша с книгой в руках и кричащему в сторону Кэта. – ГОРЛО!! У НИХ СЛАБАЯ КОЖА НА ГОРЛЕ!!

   Кэт попробовал успокоиться. Посмотрел на чудище внизу. Приметил что Минотавру попасть в горло не так то просто, так как него она очень короткая. Кэт медленно зарядил арбалет болтом из липы, вскинул рукоять на плече и очень долго целился. «Спокойно…без нервов…открой свою шею чудище ты недалекое…ну же…открой шею…главное спокойствие…» крутилось в голове у Кэт одна и та же фраза…Одна из четырех осей, которые держали шлюз уже оборвалась…еще одна или две и Минотавр сможет пролезть внутрь…
   В грохоте, создаваемом минотавром глухо щелкнул механизм арбалета и стрела вошла в самое горло Минотавра….


   …Минотавр сделал удар…еще удар…еще удар(слабее)…еще удар(медленнее)…еще удар(изо рта начала литься горячая и вязкая кровь)…еще удар(Минотавр начал бить в стену)…еще удар(в пустоту)…еще удар…и так и остался он лежать на стене…Он перевернулся на спину, попробовал замычать, но у него изо рта шло только тихое бульканье. Сделал еще несколько вздохов и замер….навсегда.


   Кто мог подумать, что убьет такое сильное и свирепое существо какой-то старый эльф, который уже несколько сотен лет как погребен в могилу. В книге «Монстро» была статья о минотаврах и способах борьбы с ними. Они были практически непобедимы. Но было у них одно очень слабое место – шея. У них на шее проходила артерия, разрыв которой давал 100% шанс убийства этого существа. В книге было так же указано, что некогда кобольды с помощью магии научились управлять минотаврами и делали им небольшой апгрейд – стальной ошейник, который защищал шею. Армия, в которой было несколько таких бестий сносила целые города на своем пути.

   Кэт еще день ходит как не свой. Он пришел ко мне поговорить о том, что случилось.
-Все были в деревне…и только я видел как он умирал. – продолжал говорить Кэт. – когда он лежал на спине то смотрел мне в глаза…а я ему…я не мог отвести взгляд…он говорил мне что-то своим взглядом…и я теперь постоянно вижу эти черные как уголь глаза…
-Ты впервые убиваешь человеко-подобное существо?
-Да…
-Такое бывает всегда. Ты отличный воин и очень меткий стрелок. Смотри, тебе сейчас жалко минотавра…тебя можно понять. Никто из нас не пережил того, что пережил ты. Ты был один на один с ним, когда он умирал. Возможно частичка его души вошла в тебя, никто не знает. Но посмотри на это с другой стороны. Все что ты видишь, все с кем дружишь, кого любишь, могли погибнуть от мощи этого существа. Минотавры безжалостны. Он мог пойти себе своей дорогой, так ведь? Но он решил попробовать уничтожить нас, просто ради утехи.
-Да…так…Но можешь, ради меня…могу я сделать ему надгробную плиту? Это успокоило бы меня!
-Да. Я попрошу Тану, пусть сделать надгробную плиту, и ты сам, в тишине и спокойствие сможешь выгравировать на ней имя это сильного и свирепого существа…что-то мне подсказывает что ты знаешь как его звали!? Так ведь?
-Да…знаю…

   Тана без замедления сделала надгробную плиту, и Кэт выгравировал на ней такие слова:   «Эта плита посвящена памяти погибшего в 32 году Енгомод Агснодуамумо Рока Окзутдо, убийце великого предводителя Серых оборотней Озсе Синкгровла»
   Плита было помещена у подножья статуи, у озера, чтобы каждый, кто въезжает в крепость, видел, на что способны защитники крепости. После установки плиты Кэта попустило и он стал таким же каким и был прежде.
tweak clear-missing
tweak clear-ghostly
tweak fixmigrant

Оффлайн Vedmak02

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 183
    • Просмотр профиля
Re: История побега...
« Ответ #20 : 15 Октября 2013, 15:25:06 »
16го Фельсита (конец весны) прибыли караваны эльфов. Как обычно они путешествуют вместе и прибыли опять таки вместе. Мы еще издалека их увидели и стали ждать когда они подъедут. Открыли шлюзы чтобы впустить долгожданных гостей.
   Сумеречные эльфы решили обойти крепость вдоль западной стены а лесные спуститься у восточной. Вдруг один из лесных торговцев упал замертво. Засада!
   Из кустов на них повалил отряд кобольдов и началась схватка. Я повернулся, чтобы посмотреть нету ли засады на сумеречных эльфов и оказалось что там засада так же. Одна из собак, которая была во внешнем дворе заметила кобольдов и вся свора животных сразу бросилась на врага.
   Я приказал закрыть шлюзы, пока не будет ясно хотя бы количество врага. Шлюзы были закрыты и я увидел, что собаки уже загрызли одного кобольда, но другой кобольд успел пристрелить кислотного мефита, любимое животное Когтя. Собаки загрызли еще одного кобольда и остальные разбежались не причинив вреда сумеречных гостям. У лесных эльфов дела были немного хуже. Кобольды убили лошадь, которая везла всю половину поклажи торговцев. Так как охраны с собой лесные эльфы не брали, остальные торговцы разбежались. Куда скрылись кобольды после, никто не видел. Это плохо! Они могут передать своим предводителям информацию о местонахождении нашей крепости.
   Сумеречные эльфы все-таки добрались в деревню. Все были немного угнетены  тем, что произошло с лесными эльфами, но торговать все же нужно было.
   
   Я сразу позвал Топора и мы пошли к эльфам на торговую площадь. Мы купили четыре колчана стрел – в основном серебряных, целую повозку дерева, два слитка металла, несколько драгоценных камней и стальной молот для будущего воина – Стака.
   Очень много времени ушло на переноску всего, что бросили эльфы. И еще больше времени, чтобы положить все по своим местам. Как оказалось в оставленной эльфами телеге был прирученный раптор. Его сразу забрал к себе Вуд и начал тренировать на боеувое существо.
   К началу лета эльфы ушли, все еще поглощены злыми мыслями о потере. Они ушли на юг, чтобы передать информацию об опасностях в это районе.
   Лето прошло довольно и спокойно. Накрыли внутренний двор крышей, расшили еще больше пастбище для животных – чуть ли каждый месяц пополнение в животинке. Так же все купленные собаки родили щенков – четыре щенка обычной собаки, три бульдога от одной суки и два от второй, и три мастиффа. Будет хорошая военная поддержка.
   Сделали небольшой жилой район по соседству с норой Ниша и Сигун. Теперь у каждого жителя крепости есть свое собственно жилье. Тана без передышки трудится в мастерских – в каждый дом нужно поставить двери и хоть какую-нибудь мебель для начала.
   
   К концу лета пришел караван эзракимов. Наш боевой отряд вышел к ним навстречу для конвоя, а отряд Кэт (уже все были с арбалетами) – для прикрытия занял позицию на крыше. Через день караван успешно добрался к стенам крепости. На них по дороге напала небольшая группа рапторов, но все обошлось без потерь. После нескольких выстрелов отряда Кэт и выстрелов охранников каравана, один раптор скончался, а остальные разбежались. Когда все вошли, шлюзы были закрыты, а отряды пошли на тренировочные площадки. Настроение у всех было отличное. Солнце светило ярко, беды ничего не предвещало.
   Топор отдал приказы своему отряду и мы пошли к гостям на торговую площадь. В этот раз караван оказался огромным по сравнению со всеми предыдущими. Целых шесть повозок различного добра. Еще после предварительной проверки телег, Топор уже знал почти весь ассортимент на продажу.
   Первое, что мы решили посмотреть – есть ли у них металл, и были приятно удивлены – целых девять слитков низкопробного серебра и четыре ценнейших солнечных слитка.  На продажу мы пустили ценнейшие из шедевров, которые успела приготовить Риса.
   Затем мы приобрели несколько колчанов серебряных болтов (на золотые у нас не хватало денег) и купили целую повозку сыра.
   Долго мы смотрели на различное оружие, щиты, броню…какое же оно все прекрасное…и дорогое. Но мы решили не пожалеть и обменяли все что имели на две самые дорогие вещи, которые были у эзракимов, чтобы одень нашего нового новобранца.
   Первой вещью был щит из солнечного золота, украшенный костью ягуара. Вдоль всего щита висели колечки кристального стекла, а сам щит был усеян шипами из кости гиены.
   Вторая же вещь была на порядок дороже. Это была пика, длинная и прекрасная. Дварфийские мастера умели делать копья, но не пики. Пика была в два раза длиннее копья и у них намного лучше балансировка. Мастер пики легко мог одолеть мастера копья.
   Мы поблагодарили гостей и пригласили их на вечерний ужин.

   В тот же день Затой овладела древнейшая дварфийская сила, которую в простонародье называют странное настроение. Такое бывает почти с каждым дварфом за его жизнь. Моего отца такая участь настигала целых три раза…третий был для него фатальным.
   Суть этой силы в том, что у дварфа в голове появляется четкая картина легендарной, прекраснейшей вещи, которая есть уникальная и неповторимая. Все, о чем дварф в этот момент может думать – это только эта вещь. Если он ее сделает, то будет счастлив всю свою жизнь и часто этот дварф получает древнее знание в той сфере, в какой он сделает артефакт. Например кузнец, которым овладело странное настроение, может сделать великое оружие, и стать мастером оружейником. Но если нет…всякое бывает. Некоторые впадают в бешенство и начинают уничтожать все что видят…и остановить их может только смерть. Некоторые наоборот – становятся замкнутыми, перестают кушать…пить…спать…и умирают от жажды, хоть будут по пояс в воде.
   Как насмотревшийся на такие вещи в прошлом, могу сказать одно – не мешайте им и дайте все чего они только попросят. И все будут счастливы.

   Наш случай прошел успешно. Зате потребовалось целых три булыжника с рудой и кости. Кости она взяла недавно убитого и уже разделанного раптора. Все с трепетом ждали, что же Зата сотворит…
   Решили не устраивать сегодня праздник, а дождаться, когда закончит свое мастерство. Целый день и ночь Зата мастерила что-то в мастерской…

   Было девятое известняка(сентября). Утро оказалось солнечным и спокойным.
   Я вылез из кровати, пошел искупнулся в озере. Увидел несколько жаб…оказывается в озере появилась какая-то живность. Пошлепал по белому песочку к столовой (надо бы сделать каменную дорожку). Хорошенько позавтракал и пошел посмотреть как там Зата в мастерской. Зайдя в мастерские, я увидел счастливую Зату, сидящую на стуле и любуясь чему-то небольшому, что она держала в руке…
-Как дела Зата? Попустило?...
-Привет Зик! – она подбежала ко мне и обнял. – Все суууупер!! Я самая счастливая дварфиха в мире. Смотри!! Ты только посмотри на ЭТО! – она протянула мне прекраснейший кобальтовый браслет. – Правда он прекрасен? Правда?
-Дааа… - смотрел я на браслет, не в силах оторвать от него взгляд. – Прекрасен…это не то слово. Он уникален….
   Действительно, браслет был насколько прекрасен, что ним можно было днями любоваться. Этот браслет был сделан уникальным способом. Каждые несколько сантиметров  шла полоса из кобальта, которая крепилась к следующей с помощью кобальтового кольца. На каждой из полос были ровнейшие шипы из кости раптора. В каждую косточку были непонятным образом вмонтированы небольшие кусочки кобальтовой руды.
   На радостные крики Заты сбежалась вся деревня и так же подошли торговцы из эзракима. Сначала каждый из жителей деревни брал браслет и долго ним любовался, и когда дошло очередь до эзракимов, то торговцы были восхищены не меньше остальных.
   И естественно торговцы захотели купить эту вещь. Они сказали, что из султан, Ипал Осагура, отдаст целый склад оружия за такую прекрасную вещь. Зата сразу посмотрела на меня, с надежной в глазах на то, что я не продам ее детище. Но ей нечего было переживать. Такие ценные вещи должны храниться только на нашей земле и передаваться наследникам.
   Весь этот день мы праздновали. Все работы были отменены и мы решили отпраздновать сразу несколько событий.
   Вечеринку устроили прямо на берегу озера, у статуи. Вынесли несколько столов для выпивки и начали праздник. Вуд устроился на вечеринке за организатора, и от имени всей деревни поздравил наших гостей за их труд.
   Топор решил еще раз, уже официально, сообщить о том, что Глазурь теперь является его собратом по оружию. В благодарность за помощь в защите деревни и чтобы он служил еще лучше, Топор сделал ему несколько подарков. Он занес на площадь огромный ящик, и лично начал дарить подарки Глазури…
-Чтобы никакое падло не поранило твой ясный ум…- доставая солнечный шлем из ящика, начал Топор – дарю от имени всей деревни тебе этот прекрасный шлем. – Топор сам подошел и надел ему на голову шлем. - Чтобы твое сердце так же храбро билось в твоей груди, – доставая кобальтовые кольчугу и нагрудник – дарю тебе эту кольчугу и нагрудную плиту. – продолжил одевать новобранца Топор. - Чтобы твои ноги были так же быстры, - доставая кобальтовые поножи и солнечные высокие ботинки – дарю тебе эти поножи и ботинки. Чтобы твои руки были так же ловки, дарю тебе эти солнечные перчатки. И чтобы ты всегда смог постоять за честь и имя нашей крепости Новая Долина, - все уже хлопали и кричали в поддержку к словам Топора – дарю тебе это прекраснейшее иностранное оружие и прекраснейший солнечный щит. Служи верно и никогда не забывай, что ты никогда не останешься один. Каждый, кто стоит рядом с тобой в отряде, отдаст последнюю каплю крови, но никогда не бросит тебя…
   Глазурь взял щит и пику из рук Топора, и все затихли, любуясь ним. Весь в небесно-синей броне, с золотыми ботинка, перчатками, шлемом и щитом. В руках прекрасная длинная пика. Он стал на одно колено и дал клятву перед всей крепостью, на защиту каждого жителя.
   И естественно основным поводом для праздника был артефакт, который создала Зата. Она еще раз всем показала эту прелесть и затем спрятала ее у себя в комнате.
tweak clear-missing
tweak clear-ghostly
tweak fixmigrant

Оффлайн Vedmak02

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 183
    • Просмотр профиля
Re: История побега...
« Ответ #21 : 15 Октября 2013, 15:29:32 »
Все что в рассказе просходило в игре) Можно сказать история просто переписывалась(с некой дорисовкой))
Кому не интересно все читать, почитайте урывок с минотавром(я был в восторге от этой ситуации)(найдите через кнтрл+ф)
tweak clear-missing
tweak clear-ghostly
tweak fixmigrant