Автор Тема: Разделение по версиям  (Прочитано 8830 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Arex

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 407
  • Ленивый дварфовод
    • Просмотр профиля
    • На викидварфии
Разделение по версиям
« : 13 Марта 2012, 18:42:42 »
На английской магмавики после выхода версии 0.34.01 уже запилили новое поле имён DF2012 для новой версии.
В викидварфии было решено было подобного не делать по нескольким причинам (выжимка):
  • отличий между 0.31 и 0.34 не (пока) настолько много
  • незачем плодить кучу почти неотличимых статей
  • число авторов и переводчиков в десятки раз меньше, чем на английской вики
  • читать про старые версии никому не нужно, поскольку в них играют только очень небольшое время после выхода свежих версий
  • и т.д.
Подразумевается, что уже написанные статьи будут дополняться под текущую версию.

Таким образом, викидварфия сейчас имеет следующий вид: довольно неплохо написанный раздел DF2010 и полупустой раздел 40d с гораздо большим числом ошибок и нерабочих ссылок.
Возможно, имеет смысл вообще убрать разделение статей по версиям? В таком случае будет гораздо меньше перенаправлений, да и сами перенаправления с ссылками будет легче оформлять.

Оффлайн iKlim

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 391
    • Просмотр профиля
Re: Разделение по версиям
« Ответ #1 : 13 Марта 2012, 19:48:13 »
Слишком много сторонних ссылок на страницы с номером версии, т.е. DF2010 и 40d. Я согласен с тем, что можно свести всё в кучу, но нужно оставлять перенаправления с аналогичных страниц.
Есть два варианта, на примере статьи DF2010:Dwarf:
1. Оставляем название DF2010:Dwarf, делаем перенаправление с 40d:Dwarf, перенаправление с Dwarf уже есть.
2. Переносим весь текст в статью Dwarf, делаем перенаправления с DF2010:Dwarf и 40d:Dwarf.

Я считаю вполне реально с выходом новой версии вносить коррективы, а не плодить постоянные копии статей. Только при переносе нужно обращать внимание на старые статьи, иногда там есть всякие приколы и прочая полезная инфа, которой нет в новой статье.
« Последнее редактирование: 13 Марта 2012, 20:21:19 от iKlim »

Оффлайн iKlim

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 391
    • Просмотр профиля
Re: Разделение по версиям
« Ответ #2 : 14 Марта 2012, 09:25:46 »
Забыл сказать, во втором варианте скорее всего придётся везде править ссылки {{L }} на стандартный [[ ]].
Также искать и править редиректы которые ссылались на текущую версию не через код cv, а напрямую через DF2010. Обычно так были сделаны разные синонимы.

Оффлайн iKlim

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 391
    • Просмотр профиля
Re: Разделение по версиям
« Ответ #3 : 14 Марта 2012, 11:03:12 »
Что-то я не подумал, редиректы делать не нужно, я всегда могу в конфиге это прошить. Например, как сейчас DF2012 автоматом летит на DF2010.
Так что просто нужно лепить в кучу, удалять статьи старых версий и править формат ссылок внутри статей.

Оффлайн Arex

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 407
  • Ленивый дварфовод
    • Просмотр профиля
    • На викидварфии
Re: Разделение по версиям
« Ответ #4 : 14 Марта 2012, 23:46:56 »
А переименовывать статьи не надо будет? Или они как бы переименуются автоматически?

Оффлайн iKlim

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 391
    • Просмотр профиля
Re: Разделение по версиям
« Ответ #5 : 15 Марта 2012, 00:21:10 »
Нужно просто перенести инфу в статьи без всяких приставок версий DF2010 и 40d. Переименовать их может не получиться, ведь уже есть статьи-редиректы без всяких приставок, которые и должны стать основными.

Это огромная работа, причём ничего особо не решающая, мне пока не охота за неё браться. Лучше ещё несколько статей перевести.

Оффлайн Arex

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 407
  • Ленивый дварфовод
    • Просмотр профиля
    • На викидварфии
Re: Разделение по версиям
« Ответ #6 : 15 Марта 2012, 00:32:28 »
А нельзя эту монотонную работу, например, на бота скинуть?

Оффлайн Arex

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 407
  • Ленивый дварфовод
    • Просмотр профиля
    • На викидварфии
Re: Разделение по версиям
« Ответ #7 : 15 Марта 2012, 12:06:19 »
Нужно просто перенести инфу в статьи без всяких приставок версий DF2010 и 40d. Переименовать их может не получиться, ведь уже есть статьи-редиректы без всяких приставок, которые и должны стать основными.
Мне кажется, правильнее всё-таки не переносить содержимое, а переименовывать сами статьи, чтобы не потерялась история изменений. Нужно будет перед переименованием просто удалить редирект.

Оффлайн iKlim

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 391
    • Просмотр профиля
Re: Разделение по версиям
« Ответ #8 : 15 Марта 2012, 13:15:08 »
Да, согласен.

Оффлайн Arex

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 407
  • Ленивый дварфовод
    • Просмотр профиля
    • На викидварфии
Re: Разделение по версиям
« Ответ #9 : 15 Марта 2012, 17:27:40 »
На пробу переименовал  статью Твоя первая крепость. Не знаю, то ли север ещё не обновил категорию, но несмотря на удаление шаблона {{av}} страница входит в категорию Unknown version. Пока лучше просто подождать, но мало ли...

Оффлайн iKlim

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 391
    • Просмотр профиля
Re: Разделение по версиям
« Ответ #10 : 15 Марта 2012, 17:55:09 »
Да хрен с ней, с этой категорией, потом шаблоны подчистим. Для "Первой крепости" оставил редиректы, иначе могут не попасть люди куда надо, после всех чисток их тоже уберу и сделаю перенаправление в конфиге сайта.

P.S. Там в тексте был тег {{версия|0.27.176.38c}} с указанием на старую версию. Это из-за него было.
« Последнее редактирование: 15 Марта 2012, 18:01:19 от iKlim »

Оффлайн Arex

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 407
  • Ленивый дварфовод
    • Просмотр профиля
    • На викидварфии
Re: Разделение по версиям
« Ответ #11 : 09 Апреля 2012, 19:04:38 »
Все статьи DF2010 переделаны под основное поле имён, за исключение перенаправления "Графической версии". Так что теперь можно удалять DF2010 и делать общее перенаправление.

Оффлайн Admin

  • Администратор
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 103
    • Просмотр профиля
Re: Разделение по версиям
« Ответ #12 : 09 Апреля 2012, 22:31:39 »
Через три дня подведем черту, когда вернусь.