Автор Тема: Вампиры и с чем их едят  (Прочитано 40830 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн thirster

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 66
  • мне 120 лет и я очень бородат
    • Просмотр профиля
Вампиры и с чем их едят
« : 22 Февраля 2012, 00:35:25 »
Предлагаю обсудить вампиров.

Здесь я выложу вопросы, которые у меня возникли при игре с вампирами, и решения, до которых дошло моё мозго. Не факт, что они правильные, но..

1. О божэ, у меня труп обескоровленный! теперь всех сожрут!

Жрёт вампир одну бороду раз в пол года, что в общем-то не так много и могло бы пройти незамеченным, но у меня за время, пока я не поймал кровососа, были сожраны отменно вкусные дварфы:
 - дварфийское дитя
 - плотник\механик, один из основателей
 - пивовар\дровосек, один из основателей
 - гранмастер ветеринар, которого я специально раскачивал
 - мэр, запретивший экспорт корон (за это, впрочем, вампиру спасибо)
 - неплохой лучник из вояк
(при популяции в 50 дварфов + 20 детей)
 
2. Жрал бы детей, гад, так нет же. надо ловить!) Но как его узнать?

если вы не отправляли мигрантов на карантин по прибытии в крепость, то на форуме выкладывалось несколько способов определить вампира:
 - его нельзя переименовать v->z->y, точнее можно, но это никак не отобразится
У меня действительно, вампир не переименовался
 - он может долго не есть\пить\спать
так и есть, основной признак :3
- у него по прибытии высокие скиллы ил много достаточно раскаченных
скорее всего так и есть, у моего было около пяти навыков на уровне Adequate
- у него много контактов с другими расами в описании
не было замечено
- в описании одного из божеств (v->z->r->[выбор божества (deity)]->v) можно встретить надпись типа "in the (дата) (божество) cursed the dwarf vampire (имя) to prowl the night in search of blood" {спасибо DarthWelder за наводку}
что ещё в нём было странного:
 - при просмотре relationship мне выдался девятистраничный(!) список родственников, не живущих в крепости
 - усталость: мой вампир не спал, поэтому у него перманентно висела плашка "tired"
 - регенерация: мой палач отработал по нему стальным молотом, однако уже секунд через 30 реального времени никаких ран я на нём не заметил. Я не обратил внимание, на нём ли были те раны, которые я увидел изначально(может, кошка пробегала или щенок), так что возможно, это и не так.

3. Нашёл! А польза с него может быть?

Ну разумеется! у меня вампир
- сожрал мэра, наложившего тупой запрет (это, конечно, рандом, но веселья прибавило)
- перебил зомби стальным арбалетом, когда я забыл закрыть дверь в тире. зомбей там было около десятка, а он один.

4. Так как же мне использовать вампиров?

самое банальное - топить.
можно создать яму с вампиром для неугодной знати
если у них и в правду регенерация:

можно создать стационарную нору с вампирами-воинами на случай осад , отделённую от основной крепости.
ах да, из вампиров получаются великолепные геонавты для исследования каверн и просто магмы! :3
В силу того, что вампиры не совсем живые, большинство монстров\зомби начисто игнорирует вампиров как объект атаки
???
и сотни других способов, которые вы можете придумать в этой игре, которая во многом зависит от вашего воображения ^^
« Последнее редактирование: 07 Марта 2012, 16:48:51 от thirster »
пока 31.25 + phoebus. он миленький, привык к нему :3
FearOfTheLight, DarthWelder

Оффлайн Kuroske

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 410
    • Просмотр профиля
Re: Вампиры и с чем их едят
« Ответ #1 : 22 Февраля 2012, 07:18:55 »
а насильником вампы переименовываются?

Оффлайн Carabasen

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: Вампиры и с чем их едят
« Ответ #2 : 22 Февраля 2012, 08:14:47 »
С прошлой волной эмиграции пришло аж три штуки, все были удачно опознаны, уж больно складно врали, и отправлены в карантин. Дико раскачанная в социальных скилах вампирша умудрилась через дверь провести избирательную компанию стала мэром.  ??? Теперь страшно пускать к ней послов :)) Думаю на цепь посадить, для страховки.

Кстати в therapist'е или баг, или у вампиров показываются их настоящие имена.

Оффлайн Kuroske

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 410
    • Просмотр профиля
Re: Вампиры и с чем их едят
« Ответ #3 : 22 Февраля 2012, 09:01:10 »
Дико раскачанная в социальных скилах вампирша умудрилась через дверь провести избирательную компанию стала мэром.  ???
Это как в дозорах :) Там вампирша даже в метро до парня зовом доставала, а тут всего лишь какая-то дверь

Оффлайн Rayko

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 382
    • Просмотр профиля
Re: Вампиры и с чем их едят
« Ответ #4 : 22 Февраля 2012, 12:43:03 »
Интересно.

Думаю, это дело выбора. Если вампиры не жрут друг друга, то можно либо развивать параллельные крепости, либо иметь при себе только вампиров. Думаю, за волн двадцать на небольшую крепость вампиров и набежит.

Оффлайн iKlim

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 391
    • Просмотр профиля
Re: Вампиры и с чем их едят
« Ответ #5 : 22 Февраля 2012, 13:04:54 »
Тоади в новостях написал, что в следующем баг-фиксе вампиры будут переименовываться без проблем, так что один из способов их обнаружения пропадёт.

FearOfTheLight

  • Гость
Re: Вампиры и с чем их едят
« Ответ #6 : 22 Февраля 2012, 15:14:06 »
а в следующем runesmith будет плашка вампир/не вампир
интересно, если с вампирами ничего не делать(не топить) то при искоренении всех "чистокровных" мешков с едой крепость будет слита или станет не свергаемой?
и еще, как они переносят остальные удары?

Оффлайн LegendaryClother

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1313
  • JS
    • Просмотр профиля
Re: Вампиры и с чем их едят
« Ответ #7 : 22 Февраля 2012, 21:21:58 »
а в следующем runesmith будет плашка вампир/не вампир
интересно, если с вампирами ничего не делать(не топить) то при искоренении всех "чистокровных" мешков с едой крепость будет слита или станет не свергаемой?
и еще, как они переносят остальные удары?
Недавно слил крепость с 100 до 1, тот один был запертый вампир, думаю что да, крепость небудет полностью выпилена.
FearOfTheLight, Anwender95

FearOfTheLight

  • Гость
Re: Вампиры и с чем их едят
« Ответ #8 : 22 Февраля 2012, 21:41:42 »
подозреваю следующую колонку в пособии к выживанию: сделайте комнату в которой будут только вампиры и сбрасывайте их туда. если случится слив крепости - освободите их и продолжайте играть  :D

Оффлайн Andys

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1220
  • Maidophile
    • Просмотр профиля
Re: Вампиры и с чем их едят
« Ответ #9 : 22 Февраля 2012, 21:48:35 »
подозреваю следующую колонку в пособии к выживанию: сделайте комнату в которой будут только вампиры и сбрасывайте их туда. если случится слив крепости - освободите их и продолжайте играть  :D
А кстати у них-то тантрумы, стренж муды и прочее бывают, интересно?

FearOfTheLight

  • Гость
Re: Вампиры и с чем их едят
« Ответ #10 : 22 Февраля 2012, 22:04:17 »
Цитировать
The only way a vampire can die (without your vengeful intervention) is in combat, through syndromes, or through insanity. Sealing it somewhere prevents the first two, and early detection will prevent the vampire from making friends who he will obviously outlive. Since a vampire wants for so little it is difficult for him to fall into insanity without relationships.

Once you have your sealed emotionally detached vampire your fortress becomes effectively eternal, since the vampire will always be alive even if horrible FUN claim your entire population. Be wary of ghosts though, as they are the only being capable of reaching your vampires eternal prison. Simply wait for the fun to pass and new immigrants to repopulate your otherwise abandoned fort.

т.е. да, в тантрум или апатию входят. на счёт стренж мудов спросил на магмавики, посмотрим.

Оффлайн Ohar

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 68
    • Просмотр профиля
Re: Вампиры и с чем их едят
« Ответ #11 : 25 Февраля 2012, 18:33:50 »
подозреваю следующую колонку в пособии к выживанию: сделайте комнату в которой будут только вампиры и сбрасывайте их туда. если случится слив крепости - освободите их и продолжайте играть  :D
В вики так именно и написано ;)
Спойлер
«Клетки самый гарантированный вариант, но требуют много клеток :) и занимают эти клетки.» © Jesus
[свернуть]

Оффлайн DarthWelder

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Re: Вампиры и с чем их едят
« Ответ #12 : 26 Февраля 2012, 00:29:02 »
Если выпьешь кровь вампира, то заразишься. Так может зарезать вампира в резервуаре с водой и запретить алкоголь? Есть ли шанс заполучить целую крепость вампиров таким образом? У самого нет времени попробовать, но очень интересно!
И еще по обнаружению. У вампиров и оборотней в relationships есть deity (божество) с записью о заражении нашего подозреваемого (правда, его имя там настоящее).
« Последнее редактирование: 26 Февраля 2012, 01:01:46 от DarthWelder »

Оффлайн Kuroske

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 410
    • Просмотр профиля
Re: Вампиры и с чем их едят
« Ответ #13 : 26 Февраля 2012, 08:33:54 »
Вампиры теперь у меня как финские кукушки сидят в засаде с запасом болтов, амбуш караулят :)

Оффлайн thirster

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 66
  • мне 120 лет и я очень бородат
    • Просмотр профиля
Re: Вампиры и с чем их едят
« Ответ #14 : 26 Февраля 2012, 10:53:00 »
А у мня крепость маленькая, вампир всего один. и заперт он в комнате с рычагами :3
пока 31.25 + phoebus. он миленький, привык к нему :3